Точка зрения 15 октября 2015 г. 14:05

Закон о святом

Interfax-Russia.ru – Президент РФ внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать экстремистскими цитаты из четырех священных текстов. Представители религий уже оценили этот шаг.

Сакральные тексты

Конфликты, связанные с толкованием выдержек из религиозных писаний, вскоре будут регулироваться специальным законом. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете признавать Библию, Коран, Танах, Ганджур и цитаты из них экстремистскими материалами.

Согласно проекту ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", уже существовавший документ дополнится статьей 3.1, которая и содержит приведенное выше предписание.

В пояснительной записке к законопроекту напоминается, что ст. 28 Конституции РФ гарантирует свободу совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Развивая это положение Конституции, в 1997 году в РФ приняли ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Статья 2 этого закона гласит, что другие законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в России и затрагивающие право на свободу совести и свободу вероисповедания и деятельность религиозных объединений, должны соответствовать этому закону.

Исходя из преамбулы закона христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

"В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - подчеркивается в документе.

Концепцию законопроекта согласовали с представителями религиозных организаций России, добавляется в комментарии к документу.

Вступить в силу он должен со дня его официального опубликования. При этом, как заявили в Думе, с рассмотрением президентского законопроекта не станут затягивать – депутаты начнут работу над ним в первоочередном порядке.

"Президентский законопроект относится к категории первоочередного рассмотрения", - сообщил спикер Сергей Нарышкин. Он заметил, что пока проект закона еще не направлен в профильный комитет, но уже известно, что одним из соисполнителей в работе над проектом будет комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, который возглавляет Ярослав Нилов.

Поводом для принятия документа стала недавняя скандальная история с признанием Южно-Сахалинским горсудом экстремистскими некоторых цитат из Корана. В августе судья Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец посчитала экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

В частности, экстремистскими суд назвал следующие цитаты из Корана - "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи" ("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн").

Дополнительное внимание к этому делу привлек глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший в сентябре судью и прокурора "шайтанами". Затем инициативу проявил депутат от Чечни Шамсаил Саралиев – он внес в Госдуму законопроект, согласно которому не могут признаваться экстремистскими священные тексты.

Оценили инициативу

Представители основных религий положительно отозвались о будущем нововведении, хотя некоторые из них считают, что формального закона в России может быть недостаточно.

Русская православная церковь приветствовала внесенный президентом РФ в Госдуму законопроект. "Безусловно, мы приветствуем это решение, поскольку для священных писаний традиционных религий России очень важно, чтобы статус традиционности был подтвержден не только речами и выступлениями, но и на законодательном уровне", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" секретарь Межрелигиозного совета России, зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, священник Роман Богдасаров.

Он отметил, что "иммунитет для священных писаний традиционных религий страны в нынешнее время очень актуален в связи с действиями различных провокаторов, в том числе представляющих органы государственного управления".

"К сожалению, мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда по незнанию, по отсутствию достаточной квалификации чувства верующих оказываются оскорблены, потому что их самые сокровенные духовные книги подвергаются рассмотрению в суде, и высказывания пророков и святых становятся предметом рассмотрения районных судебных инстанций", - сказал священник.

По его мнению, сегодня "гораздо важнее сплотить усилия религиозных организаций страны, государственной власти и общественных сил в борьбе с проявлениями экстремизма, религиозной нетерпимости и в просвещении молодежи, чтобы избежать перехода наших молодых людей на сторону террористов".

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин тоже высоко оценил готовящийся к рассмотрению законопроект. Он напомнил, что в России уже несколько десятилетий существует совет глав религий и конфессий при президенте РФ.

"Мы не только говорим, но и делаем. Спокойствие, взаимопонимание, братское сотрудничество - это явление не только сегодняшнего дня, оно веками выковывалось в России. Наши политики нашли золотой стержень, но так же, как цветы, если их не поливать, не очищать от сорняков, он очень быстро может завять", - заявил Талгат Таджуддин.

Правильной назвал инициативу президента РФ и представитель главы Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров.

"Священные писания традиционных религий России - это четыре драгоценные корзины, в которых хранится наше духовное наследие, это те киты, на которых Россия стоит", - сказал он агентству "Интерфакс-Религия".

А вот иудеи хотели бы расширить рамки законопроекта, запрещающего оценивать в судах Библию, Коран, Танах и Ганджур. В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают недостаточной данную законодательную инициативу.

"Президентский законопроект - это, безусловно, шаг к борьбе с театром абсурда, но от самого театра нам не уйти, пока у этого закона не появится дух, который исключит из него пустую возможность придирки и сделает его действенным в борьбе с экстремизмом", - заявил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Он подчеркнул, что "на страже духа нового закона" должны стоять независимые специалисты, которых в РФ нет, поскольку эксперты в области богословия, как правило, сами являются представителями религиозных общин.

Борух Горин также указал на то, что в каждой из религий священных книг несколько больше, чем одна, и "при желании можно найти экстремизм в любом средневековом богословском труде".

"Скорее надо бороться с самим законодательным духом ниспровергательства, с попытками оценивать древние тексты с позиций XXI века", - сказал представитель ФЕОР. В ответ он предложил рассматривать на предмет экстремизма только современные тексты.

Внесенный законопроект не оставил без внимания и глава Чечни. По традиции, в своем Instagram он назвал законопроект "исключительно важным и историческим шагом".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще