Точка зрения 28 октября 2015 г. 12:02

Оборона нашего времени

Interfax-Russia.ru – Месячник гражданской обороны проводят в октябре сотрудники МЧС в южных регионах. В ноябре их ждут крупные учения.

Месячник гражданской обороны в МЧС РФ в октябре проходит второй год подряд. В этом году он длится со 2 октября по 2 ноября. На протяжении месяца сотрудники МЧС работают со школьниками, представителями власти и остальными гражданами. Кроме того, они участвовали в однодневной тренировке по ГО.

С учениками практически каждой школы беседовали и занимались сотрудники МЧС. Где-то уроки были теоретическими, в других школах их разнообразили практическими занятиями по ГО – все зависело от инициативы представителей МЧС, которые вместе со школой участвовали в создании урока.

"Урок был согласован с министерством образования, его проводили учителя ОБЖ и наши представители. Сотрудники регионального центра тоже в нем участвовали, всего около 200 человек по Южному федеральному округу", - рассказала Interfax-Russia.ru заместитель начальника отдела организации мероприятий гражданской обороны Южного регионального центра МЧС РФ Елена Трубачева.

На уроках детям показывали технику, спасательные инструменты, средства индивидуальной защиты, учили оказывать первую помощь.

Обучающие и агитационные мероприятия в октябре прошли не только в школах. Руководящий состав органов власти дополнительно учили обороне на тренировках и показательных занятиях. На опасных производственных объектах, которых по Югу около 200, тоже прошли занятия и тренировки по ГО.

Сами сотрудники ЮРЦ участвовали во Всероссийской тренировке, которая прошла 5 октября. "В этом году штабная тренировка прошла в один день. Не было ликвидации ЧС, мы отработали вопросы оповещения руководящего состава, порядка взаимодействия, проведено уточнение документов и планов по ГО, уточнили состав органов управления ГО. Но в ноябре нам предстоят практические отработки, в том числе по ликвидации крупных ЧС", - сообщила Елена Трубачева.

В частности, на Юге в ноябре будут отрабатывать условное подтопление и ликвидацию аварии на химическом предприятии.

В день ГО в этом году во всероссийской тренировке участвовали более 50 млн человек по всей стране.

"Задача тренировки - скорректировать и уточнить наши действия. Каждый год мы ставим перед собой определенные задачи и цели в плане того, что меняется отношение к видам действий, в том числе боевых, меняется отношение к способам защиты, средствам защиты, вопросам оповещения, информирования и так далее. То, что было два - три года назад, требует серьезной корректировки, а уж то, что было пять - десять лет назад, требует пересмотра", - отметил накануне этого дня замглавы МЧС России Владимир Степанов.

Он сообщил, что теперь учитываются изменения в законодательстве, внесенные за последний год, и новые регионы, вошедшие в состав России.

"Мы приняли в свой состав Крым и Севастополь, здесь мы делаем особый акцент, потому что в этих субъектах в предыдущие десятилетия не уделяли данным вопросам особого внимания", - сказал он.

"Мы коснулись подготовки простого населения и будем напоминать ему о действиях в условиях крупномасштабных ЧС, делаем широкий охват учебных заведений - с проведением практических мероприятий", - отметил Владимир Степанов.

Сегодня термин "гражданская оборона" не так близок людям, как в советское время, считают специалисты. ГО несколько изменила свою направленность, объяснил Interfax-Russia.ru заместитель начальника управления гражданской защиты Южного регионального центра МЧС РФ Станислав Илющенко.

"Прежняя гражданская оборона была разработана более 15 лет назад. Сейчас она развивается по принципу перехода от всеобщей защиты от оружия массового поражения на всей территории страны к принципу защиты от конкретных видов опасности, которые могут возникнуть на отдельно взятых территориях", - рассказал он.

Новый подход возник и к средствам индивидуальной защиты. Ими можно обеспечить более чем 80% населения. Также в настоящее время совершенствуются принципы радиационно-химической защиты.

Но гражданская оборона включает в себя защиту не только от чрезвычайных ситуаций, но и от военных действий. Убежища, противорадиационные укрытия, подвальные помещения и быстровозводимые укрытия в случае войны сегодня готовы вместить все население страны, говорят в МЧС.

По словам заместителя начальника отдела организации мероприятий гражданской обороны Южного регионального центра МЧС РФ Елены Трубачевой, в соответствии с принятой в России доктриной, угроза поражения оружием массового поражения, в том числе ядерного, маловероятна, поэтому сегодня гражданская оборона больше направлена на защиту от локальных ЧС, в основном радиационного, биологического и химического характера.

"Эвакуация тоже теперь будет предусматриваться именно из зон химического и иного заражения и катастрофического затопления. Обеспечение средствами личной защиты тоже будет рассчитана только на тех людей, которые живут в зоне химического и радиоактивного заражения", - рассказала она Interfax-Russia.ru.

Изменились подходы и к инженерной защите населения. Теперь люди будут в случае ЧС прятаться в новом типе сооружений для защиты, который называется укрытие. Это заглубленное помещение типа подвала с определенными защитными свойствами, пояснила представитель отдела ГО.

В Южном федеральном округе есть только один регион, который находится под потенциальной угрозой радиоактивного заражения – Ростовская область. Между тем зоны потенциального химического заражения имеются в каждом регионе округа. В меньшей степени это относится к Адыгее и Калмыкии, в большей - это касается Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще