Точка зрения 29 октября 2015 г. 15:33

Колонна помощи

Interfax-Russia.ru – Колонна МЧС доставила более тонны гуманитарной помощи в Донбасс. Это уже 43-й гумконвой, который Россия направляет на юго-восток Украины.

Автомобили МЧС России 29 октября привезли в Донбасс очередную гуманитарную помощь, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"В Донецк и Луганск прибыли автоколонны МЧС России, и сейчас на складах начинается разгрузка автомобилей. В пути никаких нештатных ситуаций не возникло. Техника исправна, водители чувствуют себя нормально. После разгрузки все машины покинут территорию Луганска и Донецка", - сообщил собеседник агентства.

В этот раз свыше 100 автомобилей привезли для жителей региона более 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи, в основном это продукты питания.

Автоколонну для Донбасса формировали на юге России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Сначала спасатели доставили все собранные гуманитарные грузы из разных точек страны в Ростов-на-Дону, где на базе Донского спасательного центра сформировали автоколонну. Как обычно, гуманитарные грузы поступали сюда от общественных организаций и профсоюзных объединений из разных регионов России.

Например, 27 октября самолет МЧС привез в Ростов-на-Дону груз медицинских препаратов из Московского региона, сообщили в пресс-службе министерства.

На подготовку всей колонны у МЧС ушло чуть менее недели.

Колонна доехала до пунктов назначения без нештатных ситуаций. В пути она разделилась на две части: одна прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая - "на Матвеев Курган". Там они прошли таможенное оформление "в строгом соответствии с международным законодательством".

"Все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдательной миссии ОБСЕ. Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз. По требованию вскрывались коробки с продуктами для представления содержимого", - говорится на сайте МЧС.

Эта колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса стала уже 43-й. Возить грузы с продуктами и медикаментами на юго-восток Украины, в зону вооруженного конфликта, россиийские спасатели начали в августе 2014 года. За это время они доставили в Донецк и Луганск более 51 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Только в нынешнем октябре МЧС отправило на Донбасс три гумконвоя. Так, 15 октября автоколонна МЧС, отвезя груз на Донбасс, без инцидентов вернулась в Россию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС.

Тогда в Донецк и Луганск доставили свыше 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов, которые перевозили более 100 автомобилей. Жители пострадавших от конфликта городов получили продукты питания, предметы первой необходимости, канцелярские принадлежности, пожарное оборудование и медикаменты.

Ровно через неделю – 22 октября – в Россию из юго-восточной Украины вернулась 42-ая автоколонна. Как сообщил представитель МЧС, в том, что автомобили вернулись пустыми, могли убедиться и украинские таможенники, и пограничники, принимавшие участие в досмотре.

"Таким образом, очередной этап оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей прошел успешно. Благодаря большому опыту в доставке гуманитарных грузов водительский состав отлично справился с поставленной задачей", - сообщили в МЧС.

В 42-ой гуманитарной автоколонне были задействованы более 100 автомобилей, которые привезли в Донбасс свыше 1 тыс. тонн гуманитарных грузов, в основном - продуктов питания.

Между тем, Государственная пограничная служба Украины заявила, что не выполняла контрольных функций в отношении очередного гуманитарного конвоя Российской Федерации, въехавшего на Украину. В пресс-службе украинского ведомства проинформировали, что Госпогранслужба рекомендовала российской стороне направлять гуманитарные конвои через официально действующие пункты пропуска Донецкого и Луганского погранотрядов.

Не секрет, что действия России по гумантирной поддержке населения Донбасса не находит поддержки у официальных властей Украины. Киев неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с ними. Власти Украины считают, что отправка гумконвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику. Украинские власти также отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Однако Россия, несмотря на протесты Киева, продолжит помогать жителям Донбасса, оказавшимся на грани гуманитарной катастрофы. Так, в ноябре МЧС РФ планирует отправить еще три гумконвоя в Донбасс, сообщил заместитель министра МЧС России Владимир Степанов.

"Мы в соответствии с планами планируем отправить три колонны с гуманитарной помощью", - сказал Степанов на сборе руководящего состава МЧС России в Зеленограде.

По его словам, конкретные даты на настоящий момент еще не определены."Интервал отправки будет как и раньше - раз в неделю. У нас уже выстроена логистика, чтобы можно было ее собирать и доставлять и проводить перегруппировку", - сказал Степанов.

Он отметил, что состав груза гуманитарных колонн не изменится.

"Номенклатура определена, мы знаем что там необходимо - это продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты - это основное, что там сейчас необходимо. Мы учитываем практически все пожелания территорий", - добавил замглавы МЧС России.

Обозреватель Николай Деев

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще