Точка зрения 30 октября 2015 г. 11:05

Опасный огонь

Interfax-Russia.ru – Более 150 человек погибло от пожаров в 2015 году в Ростовской области. Спасатели решают проблему предупреждения таких ЧС профилактическими мероприятиями.

В Ростовской области в 2015 году произошло около 2,2 тыс. пожаров. В большинстве случаев они случаются из-за человеческого фактора.

"Примерно в 35% случаев причиной пожаров в Ростовской области стало неосторожное обращение с огнем и курение. Большое количество возгораний - около 33% от общего числа - произошло из-за неправильной эксплуатации электроприборов и отопительных печей. Примерно в 15% случаев причиной пожаров были поджоги. Все это в конечном итоге приводит к гибели людей", - сообщил начальник главного управления МЧС по региону Валерий Синьков на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, с начала года на территории Ростовской области в результате пожаров погибли более 150 человек, в том числе восемь детей.

Около 60% пожаров случились в жилом секторе. Также значительное количество возгораний зарегистрировано на транспортных средствах, объектах торговли и производственных объектах.

Аналогичная печальная статистика и в других регионах округа. Чтобы предупредить гибель людей в огне, специалисты МЧС организуют профилактические мероприятия.

В частности, на сегодняшний день прошло около полутора тысяч сходов с населением. Дополнительно специалисты поставили на учет и обследовали более 26 тыс. домов тех людей, которые состоят на учете в органах социальной защиты и МВД.

Вместе с представителями местной власти МЧС организует подворовые обходы, проверяет состояние печей и электрооборудования, создает места обогрева и питания для малоимущих.

Кроме этого, на территории Южного федерального округа на учете находятся садоводческие товарищества. С людьми, живущими там круглый год, проводят противопожарные инструктажи.

Кроме того, в этом году все чаще пожарным приходилось тушить ландшафтные пожары. Только в Ростовской области с начала 2015 года сухая трава и камыш загорались около 5 тыс. раз. Всего около 1,3 тыс. гектаров камыша и сухой травы прошел огонь в регионе.

Как рассказал Валерий Синьков, из-за устойчивой жаркой и ветреной погодой наиболее неблагоприятная обстановка в пожароопасный период сложилась в конце сентября и в начале октября.

По словам начальника главного управления МЧС по региону, от возгораний сухой травы в пожароопасный период года погибло три человека, уничтожены шесть строений и один трактор.

Следить в опасный период приходилось и за лесами, их активно патрулировали ростовские лесничие. К концу октября пожароопасный период в лесном фонде Ростовской области завершился, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Палатный.

"Подготовка к пожароопасному периоду позволила эффективно решать задачи по охране лесов Ростовской области от пожаров, а также своевременно обнаруживать и ликвидировать их. Так, для наземного мониторинга территории лесов региона лесничие проводили патрулирование по 388 маршрутам общей протяженностью более 42 тыс. километров. Кроме того, была организована работа бесплатного единого телефонного номера лесной охраны", - сказал Александр Палатный.

В течение противопожарного периода в Ростовской области пять раз вводили режим ограничения пребывания людей в лесах. В период высокой и чрезвычайной пожарной опасности особый противопожарный режим действовал во всех 408 поселениях и 12 городских округах региона.

Всего в 2015 году в Ростовской области произошло десять лесных пожаров общей площадью более 200 гектаров. Девять из десяти пожаров тушили в течение суток.

Между тем, в регионе продолжается техническое оснащение лесопожарных формирований. В 2015 году закуплено оборудование на сумму около 6 млн рублей.

А в Краснодарском крае, несмотря на запрет сельхозпала, осенью продолжают фиксировать такие случаи. ГУ МЧС по Краснодарскому краю создало комиссии по проверке фактов сжигания сухостоя, работают и "сельские патрули".

Так, на Кубани во время мониторинга в Анастасиевском сельском поселении Славянского района обнаружен пожар, о котором спасатели сообщили на пульт диспетчера. Уже через несколько минут расчет прибыл к месту и ликвидировал возгорание.

"Наши специалисты выезжают на тушение ландшафтных пожаров по 6-10 раз в неделю. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем", - рассказал начальник 15 отряда Федеральной противопожарной службы Сергей Несходимов.

По результатам проверки к административной ответственности привлекут главу Анастасиевского сельского поселения, а также человека, допустившего сжигание сухой травы.

"В соответствии с 19-й статьей ФЗ 69 представители муниципальной власти должны выполнять свои полномочия в области пожарной безопасности, а значит, проводить мониторинг территории сельского поселения, профилактические беседы с населением", - добавил инженер управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Булычев.

Всего в ЮФО за нарушения требований пожарной безопасности, связанных с выжиганием сухой растительности, к ответственности привлекли 2168 человек, возбуждено 26 уголовных дел.

Помимо профилактической работы, еще одно подспорье пожарных в борьбе с огнем – дружины добровольцев и студотряды. Один из образцово-показательных примеров - учебная пожарная часть в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Она появилась три года назад по инициативе ГУ МЧС России по Волгоградской области при поддержке ректора Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Сергея Калашникова. Пожарная часть работает при кафедре "Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях", она является базой углубленной практической подготовки выпускников в профилактике, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В составе части 70 добровольцев - студентов кафедры, каждый из которых прошел первоначальное обучение в пожарных частях. На вооружении пожарных - две автоцистерны.

Уровень подготовки у студентов уже такой, что они могут бороться с пожарами не только в составе дополнительных сил, но и тушить самостоятельно.

Студенты-пожарные дежурят в круглосуточном режиме. За три года юноши-добровольцы участвовали в тушении около 300 пожаров. В частности, в сентябре они работали на крупном ландшафтном пожаре в Серафимовичском районе Волгоградской области.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще