Точка зрения 3 ноября 2015 г. 14:03

Простил покушение

Interfax-Russia.ru - Покушение на Рамзана Кадырова предотвратили в Чечне. Глава республики простил и отпустил планировавших покушение на него.

В Чечне предотвратили покушение на главу республики Рамзана Кадырова. Правоохранители задержали потенциальных преступников, Кадыров провел с ними профилактическую беседу и отпустил.

"Задержанные готовили теракт против Рамзана Кадырова. Несмотря на это, глава региона простил молодых людей и дал им шанс исправиться", - сообщил телеканал "Грозный".

Накануне Рамзан Кадыров проводил одну из серии бесед с теми, кто, по его словам, лояльно относится к ваххабитам. "Я практически ежедневно встречаюсь с молодыми людьми в неформальной обстановке. В воскресенье более пяти часов беседовал с большой группой жителей Аргуна, выяснилось, около 20 человек объединяла лояльность к ваххабитской идеологии", - написал он на своей странице в Instagram.

По словам главы Чечни, "имам-недоучка" внушал молодым людям "ненависть к главе Чечни как главному врагу ваххабизма". Рамзан Кадыров общался не только с молодежью, но и с их родителями и родственниками, которым подробно рассказал, чем интересуются и увлекаются их сыновья.

"Хорошо, что молодые люди еще не успели совершить преступление, реально переступить закон. Они искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины. Родители заверили, что будут жестко контролировать их поведение", - написал Кадыров.

В начале октября глава региона сообщал, что запланирует вести разъяснительную работу среди молодых людей, чтобы те не попали в сети вербовщиков запрещенной в России организации ИГИЛ.

"Мы договорились постоянно и доходчиво вести разъяснительную работу среди молодежи, чтобы ни один юноша не попал в сети интернет-вербовщиков. Эта работа носит системный характер, благодаря чему из Чечни в рядах ИГ оказалось меньше всего молодых людей!", – сообщал Рамзан Кадыров на своей странице "Вконтакте".

Еще не совершивших, но планировавших преступление молодых чеченцев Рамзан Кадыров решил отпустить. Но для тех, кто уже совершил преступление, он считает подходящим наказанием смертную казнь.

Осенью глава Чечни заявил, что считает необходимым отменить мораторий на смертную казнь в России в отношении террористов.

"Я неоднократно говорил, что террористы заслуживают смертной казни. Это мое мнение. Я его публично высказываю. Разговоры о том, что это противоречит законам, что это может привести к какой-то реакции со стороны Совета Европы, ПАСЕ, ОБСЕ, совершенно неубедительны", - сказал он на пресс-конференции в Грозном, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Министерство юстиции РФ заявило в ответ на это, что возвращение смертной казни в России невозможно, и решение Конституционного суда на эту тему окончательное.

При этом профилактическую работу по предотвращению терактов ведут власти и других регионов Северного Кавказа. Так, например, над возвращением боевиков к мирной жизни работает адаптационная комиссия Ингушетии.

Это направление в Ингушетии курирует лично глава республики Юнус-Бек Евкуров. Недавно он встретился с родственниками находящихся в розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях на Северном Кавказе. Им он посоветовал постоянно беседовать со своими сыновьями, контролировать их круг общения, а также убеждать вернуться домой тех из них, кто находится в розыске.

Тем, кто добровольно сдастся, власти Ингушетии обещают снисхождение и помощь.

Однако отдельные жители республики, несмотря на системную работу, все же уезжают в Сирию воевать на стороне ИГИЛ.

Есть в рядах ИГИЛ в Сирии и чеченцы, признает Рамзан Кадыров. "То, что чеченцы там есть, в Сирии, это однозначно. Не только они из республики уехали, они уехали из Турции, из Европы, из других государств, регионов Российской Федерации. Но то, что на территории Чеченской республики их нет, это однозначно", - сообщал он в октябре.

При этом глава Чечни затруднился сообщить, сколько именно чеченцев воюет на стороне ИГИЛ, так как "никто такой счет не ведет".

Рамзан Кадыров отметил, что чеченские силовики в поисках боевиков постоянно проводят профилактические мероприятия, "прочесывают" леса и горы. "Наши бойцы днем и ночью работают. Поэтому на территории Чеченской республики они (боевики ИГИЛ - ИФ) не бывают", - подчеркнул глава республики.

По мнению экспертов, в настоящее время воевать на стороне ИГИЛ из России уезжают молодые люди 17-19 лет, которых террористы вводят в заблуждение неправильной трактовкой Корана, а потом отбирают паспорта и держат в страхе.

По данным заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового, в рядах ИГИЛ воюют около 2,5 тыс. граждан России.

Часть из них все же возвращается обратно, но вовсе не для того, чтобы вернуться к мирной жизни. Так, около месяца назад в Чечне прошла спецоперация, в ходе которой силовики уничтожили троих боевиков, которые прибыли из Сирии после прохождения подготовки на базах ИГИЛ.

"Оперативным путем было установлено, что различными маршрутами прибыли три боевика, прошедшие подготовку в лагерях Иблисского государства. Накануне стало известно, что они готовят крупные теракты в праздничные дни", - сообщал в октябре Рамзан Кадыров.

Позднее он рассказал журналистам, что установлены личности всех троих участников террористической группы - это руководитель группы Шамиль Чергизов, а также Зелимхан Башанаев и Магомед Мазаев. Все они находились в федеральном розыске.

По информации Кадырова, эти боевики, прибыв разными маршрутами в Чечню, планировали 5 октября совершить крупный теракт. О высоком качестве подготовки их в лагерях "Исламского государства" свидетельствует то, что боевики тщательно маскировались, конспирировались и имели документы прикрытия.

О том, что находящиеся на Северном Кавказе боевики хорошо подготовлены и явно не в России, говорил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Здесь мы видим, что эти ребята прошли довольно серьезную школу в иностранных спецслужбах. Потому что просто так дома, в Ингушетии или в горах научиться этому просто невозможно", - заявил глава республики.

В настоящее время боевики на Северном Кавказе хорошо подготовлены, применяют все необходимые контрразведывательные меры, поддерживают режим радиомолчания, не ведут телефонных переговоров. "Они в какой-то степени идут на шаг впереди современных технологий", - отмечает Юнус-Бек Евкуров.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще