Точка зрения 30 ноября 2015 г. 11:10

Год добрых дел

Interfax-Russia.ru – Весь юбилейный 2015 год спасатели Юга России делают добрые дела: проводят донорские и экологические акции и, помимо основной работы, помогают детям и старикам.

В декабре МЧС России отметит 25-летие со дня образования. К юбилею спасатели по всей стране устроили марафон под названием "25 добрых дел". На самом деле дел было в разы больше.

В южном региональном центре подготовкой и проведением праздничных и благотворительных мероприятий занимаются десять организационных комитетов, они расположились в управлении регионального центра и в подведомственных ЮРЦ МЧС организациях. Всего на Юге на этот год запланировано более 250 юбилейных событий. В том числе более сотни "добрых дел".

Только в Астраханской области за год организовали 15 акций помощи. Не отставали от них и другие региональные управления: их сотрудники проводят благотворительные мероприятия, помогают ветеранам, наводят порядок на могилах ушедших из жизни коллег, высаживают аллеи.

К примеру, в каждом регионе прошли экологические акции, во время которых сотрудники МЧС и волонтеры совместно очищали захламленные территории. В апреле прошла посадка аллей "Славы и памяти" - так более полутора тысяч саженцев посадили в Ростовской области.

Свои планы МЧС согласовывает с союзом ветеранов, региональными властями, детскими домами и социальными ведомствами, отметили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ.

В ноябре эстафету добрых дел в Краснодарском крае продолжили в стенах Суворово-Черкесского школы-интерната N28 и Анапском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей в селе Юровка.

Для ребят на собранные личные сбережения спасатели купили подарки. Пожарные говорили с детьми о добре и безопасности, дети отгадывали загадки на противопожарную тематику.

"В год 25-летия МЧС России сотрудники совершают не только 25, а как можно больше добрых дел. Это, прежде всего, искренний порыв, направленный на социальную помощь и поддержку людей, особенно детей. (...) Ведь доброе дело дорогого стоит", - отметил начальник отдела надзорной деятельности Анапы Александр Гузенко.

После вручения спасатели провели учебную эвакуацию. В завершение Александр Гузенко провел анализ тренировки, отметил недостатки и объяснил, как их устранить.

В Геленджике пожарные приняли участие в донорской акции. В городскую больницу отправились 17 сотрудников 4 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю.

"Все мы сразу откликнулись на предложение стать донорами. Мы все здоровы, у нас все в порядке, но кому-то нужна помощь. А помогать людям - наша работа", - прокомментировал старший пожарный пожарной части N43 Геленджика Иван Сирота.

Впрочем, кровь сдавали представители МЧС в каждом регионе Юга. По информации ЮРЦ, в Адыгее и Калмыкии в общей сложности 150 человек стали донорами.

Помогают спасатели и церкви: в октябре сотрудники 5-го отряда ФПС по Краснодарскому краю помогли облагородить территорию храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Переправной. Они скосили траву, очистили клумбы и покрасили бордюры. Прихожане храма отблагодарили представителей чрезвычайного ведомства за помощь.

В ответ священнослужители помогают пожарным этого отряда рассказывать о мерах безопасного поведения, даже проводят беседы с прихожанами во время проповеди, говорится в сообщении пресс-службы.

Спасатели занимаются благоустройством и уборкой в детских домах, а также берут шефство над некоторыми из них, организуют для воспитанников экскурсии в дни открытых дверей в пожарных подразделениях.

Помогают в МЧС и своим ветеранам: к примеру, недавно пожарные Ростовской области вскопали участок ветерану пожарной охраны Владимиру Карташову. Они привели в порядок клумбы, убрали мусор и опавшие листья, помогли обустроить дом.

В Астраханской области тоже никогда не забывают о ветеранах пожарной охраны. Там для них в августе в рамках "25 добрых дел" управление МЧС провело экскурсию на лотосовые поля, на выезде ветеранов угостили ухой из свежепойманной рыбы.

Дань уважения в рамках акции отдается павшим воинам и заслугам прежних поколений. В Каменск-Шахтинском Ростовской области сотрудники МЧС отреставрировали памятник "Солдатское поле". Они привели в порядок территорию монумента, обновили и покрасили ограду и сам памятник.

Кроме этого, они привели в порядок памятник, установленный на месте братской могилы, где захоронено 60 советских воинов, павших при обороне города во время Великой Отечественной войны.

Череда добрых дел от МЧС продолжается в регионах. Спасатели ремонтируют детские площадки, проводят игры и акции с детьми, встречи с ветеранами, сдают кровь, чистят берега рек и сажают деревья. Акция – дело добровольное и проводится по инициативе самих спасателей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще