Точка зрения 21 декабря 2015 г. 13:17

Хлопки и обрушение подъезда

Interfax-Russia.ru – Подъезд девятиэтажного дома в Волгограде обрушился после нескольких хлопков газа. Один человек погиб, еще несколько могут находиться под завалами. Спасательная операция продолжается.

В Дзержинском районе Волгограда днем 20 декабря после нескольких хлопков бытового газа обрушилось 36 квартир в подъезде жилого девятиэтажного дома на улице Космонавтов, 47. Один человек погиб, 11 находятся в больнице, причем некоторые в тяжелом состоянии. Без жилья остались более 100 человек. 21 декабря спасательная операция продолжилась.

Первый хлопок бытового газа прогремел около полудня 20 декабря. Первоначально МЧС сообщало об обрушении в трех квартирах на уровне седьмого и восьмого этажей. В результате первого хлопка здание загорелось, пожару присвоили повышенный номер сложности, а из квартир эвакуировали всех жильцов.

Спустя полчаса произошел второй хлопок. После этого обрушился весь подъезд целиком, и пожар усилился. Затем произошло еще несколько хлопков газа.

К вечеру спасатели извлекли из-под завалов тело одного погибшего. Его личность установили, это мужчина 1939 года рождения, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь следственного управления по Волгоградской области Наталия Куницкая.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, погибший был хозяином квартиры, где взорвался газ. Он также приходился дедушкой жившему в этой же квартире 25-летнему молодому человеку, который, в свою очередь, состоял на учете у психиатра. Всего в этой квартире, по информации СКР, проживали три человека – двое пожилых супругов и их внук.

В МЧС предполагают, что под завалами могу находиться еще пять человек. Вечером 20 декабря оперативный штаб ведомства сообщил о найденных пятерых погибших, но позже опроверг эту информацию.

"Под завалами могут находиться еще пять погибших, в их числе - трое жителей квартиры, где произошел взрыв, и еще один человек - их гость", - сообщил журналистам заместитель министра МЧС Леонид Беляев.

Вместе с тем, по данным на утро 21 декабря, три человека из госпитализированных находятся в тяжелом состоянии. "Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое, двоих - как средней степени тяжести, шестерых - как удовлетворительное", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

По его словам, в больницах Волгограда остаются 11 пострадавших в результате взрыва газа.

Днем 21 декабря источник сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что обнаружена вторая погибшая – женщина 1937 года рождения. Судя по всему, речь шла о супруге первого найденного погибшего мужчины. Однако ГУ МЧС по Волгоградской области вскоре опровергло эту информацию.

Остались без жилья

В доме, где произошло ЧС, зарегистрировано 242 жильца, а в рухнувшем подъезде проживали 107 человек, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Наталия Куницкая.

Эвакуированных из дома жильцов, более 200 человек, разместили в школе N33, сообщил журналистам губернатор региона Андрей Бочаров. Туда обратились за помощью 227 человек, в том числе 76 из взорвавшегося подъезда.

"На первом этапе была произведена эвакуация жильцов дома. По предварительным данным, причиной ЧП стал бытовой газ в одной из квартир. В настоящее время в школе N33 организован пункт временного размещения пострадавших", - рассказал Андрей Бочаров.

Также пострадавшим предлагают жилье и помощь их соседи и близкие. В пункт временного размещения волгоградцы приносят необходимые вещи и продукты. Молодых мам с детьми размещают в социальной гостинице в Кировском районе города.

Все пострадавшие вскоре получат документы, удостоверяющие их личность, взамен сгоревших, и материальную помощь.

"Пострадавшие напишут заявления на оказание первой социальной помощи. В понедельник на базе школы N33 для всех пострадавших будет организована встреча с представителями миграционной службы и пенсионного фонда для выдачи справок о подтверждении личности, поскольку у многих жильцов сгорели документы", - отметили в пресс-службе губернатора.

Глава региона подчеркнул, что жильцы дома могут рассчитывать на материальную помощь.

"В рамках российского и регионального законодательства нами принято решение о выделении финансовых средств из резервного фонда Волгоградской области. Суммы будут варьироваться в зависимости от тяжести полученных травм, повреждений имущества. Каждая семья, каждый человек получат помощь", - подчеркнул Андрей Бочаров.

Многие из пострадавших уже обратились за психологической поддержкой.

"Кабинеты образовательного учреждения приспособлены для работы следователей, медиков, психологов. По словам психолога Ольги Андреевой, сейчас у пострадавших наблюдается первая стадия психологического шока", - сообщила пресс-служба администрации Волгограда.

В Волгоградской области в настоящее время работает "горячая линия" главного управления МЧС России по Волгоградской области, по которой можно узнать более подробную информацию о пострадавших и эвакуированных людях. Телефоны "горячей линии" 8 (8442) 23-02-73, 8 (8442) 23-02-82.

Произошедшее и будущее

Дальнейшую судьбу дома в Волгограде, в котором обрушился подъезд, решат к вечеру 21 декабря. Соответствующее поручение дал глава МЧС.

"К исходу дня необходимо принять решение. Исследуйте конструкции несущие, если они не восстанавливаемы, то должны принимать решение по обеспечению людей жильем", - заявил глава МЧС Владимир Пучков в ходе заседания правкомиссии в Москве.

В департаменте ЖКХ и ТЭК Волгограда отметили, что данный дом не был аварийным. Решение о том, будут восстанавливать дом или сносить, примут по итогам исследования конструкций здания с помощью специальной лаборатории "Стрела", которую направили в Волгоград по поручению министра.

По факту обрушения конструкций многоэтажного жилого дома следственные органы СК РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Версия о теракте сразу была отклонена, сообщили в экстренных службах 20 декабря.

Спасатели и следователи уверены, что случившееся – это бытовое происшествие.

Источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что взрыв мог произойти из-за несоблюдения техники безопасности при обращении с газовым оборудованием.

"Предварительно могло иметь место несоблюдение установленных норм и правил при обращении с газовым оборудованием во время выполнения ремонтных работ. Также рассматривается и бытовая версия", - сказал источник.

А по предварительным данным следствия, в квартире могли находиться два газовых баллона и бензиновый генератор.

Газовая халатность

Что стало причиной взрыва газа, и кто в этом виновен, предстоит выяснить следователям. Президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко рассказал Interfax-Russia.ru, что зачастую причиной взрывов бытового газа в жилых домах становится халатность.

По его мнению, основная причина такой халатности в том, россияне в настоящее время массово игнорируют правила обращения с газовым оборудованием в жилых домах.

"В советское время, когда началась газификация всей страны, вся собственность, в том числе газовое оборудование, принадлежала государству. Жильцы среди прочего получали инструктаж, как обращаться с газовой плитой. Их как-то обучали эксплуатации, и у каждого дома в специальной книге раз в год расписывался специалист, проверявший плиту и оборудование. То есть, была какая-то система подготовки, хоть и не идеальная, и система контроля", - вспоминает эксперт.

После того, как СССР распался, промышленные предприятия остались под контролем Ростехнадзора, и их проверки регулирует федеральный закон. А вот газовое оборудование, находящееся внутри жилых домов и квартир, сегодня фактически никто не контролирует.

"Мы нарушаем все правила, подключаем гибкие шланги и проводим их в неположенном месте. И никто это не проверяет, потому что никакой закон не обязывает это проверять. Если к нам постучится инспектор с поверкой газового оборудования, мы вправе его не пустить", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Эксперт привел шокирующую статистику: практически в 100% домов России существует потенциальная угроза взрыва бытового газа. Особенно опасны дома, находящиеся в сельской местности.

По мнению Александра Москаленко, при отсутствии закона, регулирующего проверку газового оборудования внутри жилых домов и квартир, россиянам разумно было бы самостоятельно регулярно контролировать свое газовое оборудование.

"Нужно либо индивидуально, либо через управляющую компанию с решением большинства жильцов нанимать проверяющего. Рекомендую делать это раз в год", - посоветовал эксперт.

Правда, эти проверки будут не бесплатными, но жизнь, разумеется, дороже.

Он также постарался объяснить, почему в Волгограде рухнул целиком подъезд.

"Газ накапливается, образуется некое взрывоопасное облако. Кто-то щелкнул зажигалкой, или включил свет – происходит взрыв. Судя по всему, это панельное здание – наиболее слабая конструкция из всех существующих, поэтому обвал произошел колоссальный – целый подъезд", - считает глава "Городского центра экспертиз".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще