Точка зрения 11 января 2016 г. 13:53

Снежные каникулы

Interfax-Russia.ru – В новогодние праздники в горах юга России сошли лавины, а коммунальные службы приводили в порядок города и трассы после снегопадов.

Новогодние каникулы, как и предрекали синоптики, оказались снежными и морозными в большинстве регионов европейской части России. Зима пришла и на юг страны: антициклон уже в последние дни декабря принес заметное похолодание, а вместе с ним и снегопады.

С первых дней 2016 года морозы усилились, и снегопад с небольшими перерывами продолжался всю первую декаду января.

Не везде улицы очищали вовремя. В Ростове-на-Дону власти признали, что техника недостаточно хорошо и активно убирала снег. Заместитель главы города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев отметил ряд недостатков в организации работы.

"Особенно необходимо усилить контроль за выходом на работу техники и людей. На линии они должны быть с 8 утра. За неисполнение мы будем привлекать руководителей районных комбинатов благоустройства, управлений благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства к дисциплинарной ответственности. Надо эффективнее использовать новую закупленную технику", - заявил Владимир Арцыбашев во время совещания с представителями районных администраций.

В распоряжении Ростова-на-Дону 110 комбинированных дорожных машин, более 20 больших погрузчиков, около 60 самосвалов и 40 мини-погрузчиков, убирающих снег и разбрасывающих соль.

Замглавы города по ЖКХ пообещал привлекать к административной ответственности управляющие организации за несвоевременную отчистку дворовых территорий от снега и предложил фотографировать нарушения.

От снега расчищали и другие города на юге: засыпало в новом году улицы Астрахани, Краснодара, Ставрополя.

К примеру, в Астрахани все работы лично контролировал глава городской администрации Олег Полумордвинов. Почти полсотни единиц спецтехники чистили город и обрабатывали улицы смесями.

В итоге, как сообщила пресс-служба городской администрации, центральные магистрали чисты. Но территории, прилегающие к торговым центрам и другим организациям, оставляют желать лучшего, отмечают в администрации. К окончанию новогодних каникул последствия снегопада в Астрахани не были полностью ликвидированы.

А в соседней Волгоградской области появились проблемы из-за нерасчищенных проезжих частей дорог. Из-за этого в отношении некоторых должностных лиц возбудили административные дела.

В частности, неблагоприятная обстановка на областных дорогах сложилась на территории Городищенского, Суровикинского, Еланского и Дубовского районов Волгоградской области.

"В указанных районах на дорогах имеется снежный накат и снежная "каша". Сотрудниками Госавтоинспеции региона выдано восемь предписаний на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов.

В Суровикинском районе области за невыполнение предписания в отношении должностного лица возбудили административное дело, еще три административных протокола составили в отношении должностных лиц в Еланском районе.

В Волгограде снег убирали 70 единиц техники, на федеральных трассах области работала 51 единица, на областных дорогах - 275.

Зимняя погода принесла неудобства не только дорожным службам, но и энергетикам. Сотрудники волгоградского филиала ПАО "МРСК Юга" устраняли последствия циклона, обесточившего ряд районов Волгоградской области. Более 100 специалистов филиала в составе 30 бригад трудились над восстановлением в нескольких районах региона.

"В результате сильного гололеда и налипания мокрого снега на провода воздушных линий электропередачи произошли частичные нарушения электроснабжения потребителей в северных и заволжских районах региона", - сообщала 9 января пресс-служба энергокомпании.

В регионах Северного Кавказа из-за снегопада временно ограничивали движение по трассам. Традиционно для этого времени года приходилось также закрывать Транскавказскую магистраль и Военно-Грузинскую дорогу из-за опасности схода лавин.

Так, движение на одной из дорог в Ставропольском крае было закрыто 5 января из-за обильного снегопада и ветра. Впрочем, ненадолго – его возобновили в тот же день.

В свою очередь, на российской территории Транскама 8 января сошли снежные лавины. Как объяснили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС по Северной Осетии, в горах стояла плюсовая температура, снег мокрый и тяжелый, и лавины сползали по склонам на дорогу. На территории Северной Осетии тоже сошло несколько лавин.

В тот же день закрыли и Военно-Грузинскую дорогу из-за сошедших лавин на стороне Грузии в районе Крестового перевала. Вновь открыли магистраль вечером 10 января.

При этом на некоторых участках дороги из-за снега и гололеда запрещен проезд машин с прицепом, полуприцепом и автобусов вместимостью более 30 мест. Движение для остального транспорта на этих участках свободно, но по-прежнему нельзя останавливаться на 134-135-километровом отрезке автомагистрали в Дарьяльском ущелье.

Лавины в январе сошли еще в нескольких регионах Северо-Кавказского федерального округа. В Дагестане из-за снежной массы 55 населенных пунктов ненадолго оказались отрезанными от внешнего мира. В общей сложности, в них проживает около 16 тыс. человек.

8 января лавина перекрыла участок автодороги между Тляратой и Махачкалой. Уже к обеду 9 января транспортное сообщение на участке восстановили, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС по Дагестану.

В новогодние каникулы на юге не обошлось без происшествий. В Рождество, 7 января лавина сошла со склона горы Чегет и унесла жизнь трех лыжников. Как отметили в экстренных службах Кабардино-Балкарии, лыжники спускались по южному склону горы, не оборудованному для катания.

Обильные снегопады шли и на горнолыжном курорте Краснодарского края. После происшествий и с наступлением лавинной опасности руководство горнолыжных комплексов "Роза Хутор" и "Горки Город" частично ограничили катание – приостанавливали продажу ски-пассов и допускали лыжников только на средние высоты и ниже.

Тем временем, снежная погода по-прежнему не отступает из некоторых регионов юга. Так, 11 января в аэропорту Ростова-на-Дону задержали два рейса из-за метеоусловий.

В январе погода преимущественно не изменится. К Старому Новому году будет морозно и снежно, особенно в центральной европейской части России, прогнозирует директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"К вечеру 12 января начнется резкое понижение давления. Мы будем находиться в восточной периферии области низкого давления, южный ветер принесет потепление. Если 13 января утром будет холодно: минус 15 - минус 16 градусов, то к вечеру ожидается минус 7 - минус 9", - сообщил Роман Вильфанд.

К 13 января он пообещал сильный снегопад в центре страны, а в новогоднюю ночь по старому стилю жителям европейских регионов можно рассчитывать на "сказочную" погоду с умеренным морозом и снегом.

По словам главы Гидрометцентра, в начале января практически на всей европейской части России температура воздуха была ниже нормы на 5-9 градусов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще