Точка зрения 20 января 2016 г. 17:40

От трагедии к жилью

Interfax-Russia.ru – Частично разрушенный после взрыва дом в Волгограде будет демонтирован. Пока власти решают вопрос о выдаче нового жилья, люди живут у родных, в гостиницах и у добровольцев.

Частично разрушенный в результате взрыва девятиэтажный жилом дом в Волгограде будут демонтировать, разбирая элементы конструкции по частям. Принятое в декабре решение о направленном подрыве конструкции отменил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сообщила руководитель регионального комитета строительства Светлана Кузнецова.

По ее словам, от сноса дома решили отказаться эксперты, проводившие анализ: причиной тому большая плотность застройки микрорайона и близкое расположение от разрушенной многоэтажки других жилых домов.

"Вопрос о сроках демонтажа дома в настоящее время находится в проработке", - добавила Светлана Кузнецова.

Она также сообщила, что список жильцов разрушенного дома, претендующих на получение государственных жилищных сертификатов, утвердила администрация Волгограда. Он уже получил положительное заключение в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а также в министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ.

"18 января в министерство финансов РФ направлено официальное обращение с просьбой выдать государственные жилищные сертификаты гражданам. На это законом отведен один месяц, но мы будем ходатайствовать об ускорении процесса", - отметила руководитель комитета.

Трагедия в Волгограде произошла месяц назад, днем 20 декабря. Предположительно, от взрыва бытового газа в одной из квартир начался сильный пожар, а затем обрушились конструкции межэтажных перекрытий и стен – 38 квартир были полностью уничтожены. В результате ЧП погибли пять человек, пострадали еще 12.

В список получателей государственных жилищных сертификатов вошло 67 семей, это 156 человек. В их числе есть одна семья, проживавшая в муниципальной квартире. Еще пяти семьям, также проживавшим в муниципальных квартирах, уже предоставили жилье по договорам социального найма, и они готовятся к новоселью.

С остальными семьями, которые не вошли в список получателей жилищных сертификатов, поскольку квартиры в обрушенном доме не являются их единственным жильем, проводится индивидуальная работа по возможному оказанию помощи.

К середине января из больницы выписали последнюю пострадавшую – женщину, проходившую реабилитацию в кардиологическом отделении городской больницы N3.

Накануне Нового года спасатели, участвовавшие в поисковой операции, обнаружили последнюю, пятую погибшую – ей оказалась 77-летняя жительница квартиры, в которой, вероятнее всего, и произошел взрыв.

В этой квартире жил 25-летний молодой человек со своими бабушкой и дедушкой. Парень состоял на учете у психиатра, а также, по словам соседей, увлекался экспериментами с горючими смесями. "Причиной взрыва может быть бытовой газ, какая-то горючая жидкость или взрывное устройство. Соседи несколько раз жаловались на семью, в квартире которой произошел взрыв. В самой семье происходили скандальные ситуации", - говорил в конце декабря начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

Окончательно причину взрыва пока так и не назвали.

В январе официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что ведомство начало проверки во всех регионах России после взрыва газа в жилом доме в Волгограде и обрушении лифта в столичном жилом комплексе "Алые паруса".

"В связи с произошедшими в последнее время трагическими событиями, повлекшими гибель людей в результате взрывов бытового газа и неисправной работы лифтового оборудования в жилых домах, генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации провести проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования", - заявила Марина Гриднева "Интерфаксу".

Она отметила, что проверять дома будут в том числе специалисты Ростехнадзора и региональные жилищные инспекции. "В ходе проверок будет также проверена законность действий должностных лиц Ростехнадзора и региональных жилищных инспекций при реализации ими контрольно-надзорных функций в данной сфере", - добавила представитель генпрокуратуры.

Ждут жилье

В разрушенном доме жили 110 семей. Как объяснили Interfax-Russia.ru в администрации Волгоградской области, федеральные ведомства согласовали пакеты документов на получение сертификатов 67 семьям, они ждут решения Минфина РФ, который занимается выдачей сертификатов.

Пять семей, которые жили в муниципальных квартирах, уже переселили в другое жилье муниципального жилого фонда. Кроме того, идет проработка документов оставшихся 36 семей, которые не вошли в основной список.

"Пока что большинство пострадавших живут у родственников. В семи гостиницах Волгограда расселили 30 семей (64 человека), одна семья живет в академии МВД и одна - у добровольцев. Семьи могут подавать заявление на предоставление компенсации за аренду жилых площадей, согласно которой они могут рассчитывать на ежемесячную выплату до 1 декабря 2016 года", - сообщил собеседник Interfax-Russia.ru.

В конце декабря Андрей Бочаров заявлял, что власти региона компенсируют семьям, которым негде жить, временную аренду жилья – из расчета 15 тыс. рублей за однокомнатную квартиру и 20 тыс. рублей - за двухкомнатную квартиру

Также в декабре власти Волгоградской области решили увеличить размер компенсаций по предоставляемым жилищным сертификатам с 31,1 тыс. рублей за квадратный метр до 35 тыс. рублей - это стоимость недвижимости в новостройках, возводимых в Волгограде по программе "Жилье для российской семьи". Компенсации будут выплачивать за всю площадь утерянных квартир.

Что касается материальной помощи и компенсаций, то, по данным пресс-службы обладминистрации, все 110 семей получили единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей. Общую сумму в 2,2 млн рублей выделил бюджет области.

По единовременной помощи в размере 10 тыс. рублей, положенной пострадавшим в результате ЧС – от всех приняли заявления, они сейчас находятся в комитете социальной поддержки населения администрации Волгограда. Из всех пострадавших эту выплату пока получили 253 человека.

Также готов список тех, кто получит помощь в связи с утратой имущества первой необходимости. В частности, 50 тыс. рублей за частично утраченное имущество должны получить 145 человек из 60 квартир.

По 100 тыс. рублей за полностью утраченное имущество получат 109 человек из 39 квартир.

Также в конце года региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" объявил о сборе средств пострадавшим. Данные открытого счета размещены на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Менее чем за месяц на этот счет фонда перечислили свыше 1 млн рублей. Сбор денег продолжится до тех пор, пока все семьи не въедут в новые жилища, сообщила Interfax-Russia.ru председатель волгоградского регионального отделения "Российского детского фонда" Раиса Скрынникова.

"Распределять будем таким образом: у нас есть утвержденное положение, по которому в первую очередь выплаты из общих средств пойдут детям (их 45), пожилым людям и инвалидам. Среди пострадавших есть те, кому за 80, и малоимущие многодетные семьи. К слову, одна из женщин через неделю после взрыва родила двойню. Решение о распределении мы будем принимать совместно с комиссией и штабом, они разбирают заявления, которые поступают от пострадавших", - объяснила председатель фонда.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще