Точка зрения 26 января 2016 г. 17:40

Отдыхать по очереди

Interfax-Russia.ru – Общественники предлагают протестировать "плавающий" график школьных каникул на одном из регионов РФ. Это поможет распределить нагрузку на курорты, считают эксперты.

Вопрос о "плавающем" графике школьных каникул вновь подняли на недавнем форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ставрополе. В этот раз поводом стало желание равномерно загрузить горнолыжные курорты страны, часть которых находится на Северном Кавказе.

"Мы предлагаем создать систему, при которой в разных регионах или федеральных округах школьные каникулы будут дифференцировать с учетом климатических и других характеристик", - заявил заместитель руководителя регионального отделения "Деловой России" в Кабардино-Балкарии Алексей Войтов.

Он пояснил Interfax-Russia.ru, что зачастую родители строят планы на отпуск в соответствии с графиком каникул детей в школах, которые проходят в одно время.

"Мы считаем, что можно исключить пиковые нагрузки при дифференциации школьных каникул по регионам. Пик приходится не только на зиму и лето, но и на период весенних и осенних каникул, а в другое время курорты простаивают. Наше предложение может помочь заполнить курорты Северного Кавказа без привязки к датам школьных каникул", - подчеркнул Алексей Войтов.

По его словам, для этого достаточно методических указаний от Минобразования совместно с Минкультуры и Ростуризмом.

"В рамках закона не нужно это вводить, потому что закон сегодня позволяет школам самостоятельно регулировать время учебного процесса. К примеру, можно создать портал, на котором будут регулироваться временные рамки в соответствии с погодными условиями, сезонными эпидемиями и прочим", - добавил эксперт.

Он предложил запустить пилотный проект в одном из федеральных округов.

При этом, чтобы избежать проблем с ЕГЭ, целесообразно вводить скользящий график учебного процесса только для учащихся младших и средних классов, отметил Алексей Войтов.

Он также сказал Interfax-Russia.ru, что на юге созданы успешные курортные проекты, которые регулярно перегружены в период традиционных детских каникул. Особенно остро это ощущается в последнее время, при нестабильном курсе валюты, когда у россиян меньше возможности отправиться за границу.

По словам Алексея Войтова, в Европе есть подобный опыт переносов: в Австрии, школьники выходят на учебу 1 января, чтобы не мешать прибывающим на их курорты гостям.

Курорты очень зависимы от школьных каникул, это один из ключевых факторов распределения туристического потока, считает генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) по эксплуатации Максим Губа.

"С точки зрения развития горнолыжного туризма в стране, формирования поколения россиян, влюбленных в этот вид спорта, было бы логично пересмотреть подход к формированию графика школьных каникул. Их перенос с новогодних праздничных дней на период, выпадающий на недели пониженного спроса в промежутках между этими датами, позволил бы, во-первых, снизить нагрузку на курорты в пиковые дни, так как при наличии альтернативы семьи с детьми будут выбирать для отдыха именно время каникул, проводя новогодние праздники за другими занятиями", - сказал Interfax-Russia.ru представитель "КСК".

По мнению Максима Губы, целесообразно рассматривать для переноса период со второй половины февраля по конец марта, за исключением недели, когда празднуют Международный женский день.

"С точки зрения лета, исходя из аналогичной логики, можно разгрузить часть августа, исключив вторую его половину из школьных каникул и перенеся ее на вторую половину мая, сразу после праздничных дней, когда погодные условия уже позволяют наслаждаться летними видами отдыха, а летний сезон на большинстве всесезонных курортов уже открыт", - предложил эксперт.

Впрочем, это уже не первый раз, когда выдвигается инициатива о переносе каникул.

Сдвинуть начало учебного года на середину сентября летом 2015 года предложил помощник президента России Игорь Левитин. Тогда ключевым аргументом была разгрузка транспортных потоков и возможность родителям вместе с детьми "захватить" бархатный сезон в начале сентября в Крыму и на других курортах.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть это предложение. Позднее появилось несколько доводов против этих изменений.

Во-первых, нецелесообразной идею счел глава министерства Дмитрий Ливанов. По его словам, в последнее время в системе образования и так произошло много изменений.

Не поддержал изменения в целом социальный блок правительства РФ. "Общественность не согласилась с переносом 1 сентября, они просят его оставить, и мы предложили его оставить, потому что, видите, какая реакция. Это не просто начало учебных занятий, это праздник для всей страны. Все родители уходят с работы, чтобы привести ребенка в школу, чтобы вспомнить свою школу, своих учителей. И этот день - он святой в нашей жизни", - заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Провел опрос на эту тему и ВЦИОМ: большинство, 68% опрошенных родителей не поддержали "плавающий" график каникул.

В свою очередь опрошенные Interfax-Russia.ru эксперты считают, что вопрос еще не закрыт.

"Речь идет о том, чтобы дать регионам право самим принимать решение о начале первого дня занятий или сроках каникул. У нас огромная страна, и каждый год бывают ситуации, когда сотни школ в разных регионах не могут начать учиться в один день. Например, из-за разливов рек, сложных метеоусловий, когда детей не на чем привезти в школу где-нибудь в Якутии или на Таймыре. Местные власти по факту часто принимают решения об изменении учебного процесса, и можно было бы юридически закрепить его", - считает ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

Вместе с тем, с юридической точки зрения нет никаких проблем в том, чтобы делать гибкими или смещать графики школьных каникул на региональных уровнях либо межрегиональными решениями, объяснил главный эксперт юридического сервиса 48Prav.ru Александр Трифонов.

"Тут нет никаких противоречий с федеральным законодательством. Более того, в случаях, например, чрезвычайных происшествий, изменений погодных условий, крупных катаклизмов, пожаров и т.п. региональные подразделения образования могут принимать решения о приостановке занятий в школах и вузах. Надо понимать, что школьные каникулы это не единый призыв на срочную воинскую службу регулируемый федеральным законом с едиными сроками по всей стране", - сказал юрист.

Алексей Войтов предложил, к примеру, начать эксперимент с Ростовской области – немалая доля гостей на курортах Северного Кавказа приезжает именно из этого региона.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще