Точка зрения 9 февраля 2016 г. 17:55

В войну по своей инициативе

Interfax-Russia.ru – Молодые люди из Чечни уехали противостоять терроризму в Сирии и Ираке. Они находятся на территории конфликта по собственной инициативе, не входя в состав ВС или МВД РФ.

О том, что на территории Сирии воюет российский спецназ, в состав которого входят бойцы из Чечни, рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Телеканал "Россия-1" покажет фильм о подготовке этих военнослужащих вечером 10 февраля. Ранее вышел анонс программы, в котором также приводится отрывок интервью главы республики, в котором он говорит об агентурной сети в самом №Исламском государстве", состоящей из чеченских бойцов.

По словам Рамзана Кадырова, он давно располагал информацией о создании на Ближнем Востоке тренировочных лагерей для ваххабитов. "В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Об этом еще в России не знали, но я уже знал, что будет ИГ называться. Я специально для этого посылал туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах", - рассказал он.

Он подчеркнул, что бойцы пошли туда добровольно. "Эти ребята туда пошли добровольно, чтобы защитить Россию от ее врагов на ее дальних подступах. Чтобы в последующем было спокойно жить в Чеченской республике и в России в целом. Благодаря их агентурной работе сегодня ВКС России успешно уничтожает террористические базы в Сирии", - отметил Кадыров.

После выхода анонса источник в руководстве Чечни заявил "Интерфаксу", что на территории Сирии и Ирака есть также самоорганизовавшиеся группы молодых людей из Чечни, которые пытаются противостоять террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в РФ).

"В районе вооруженного конфликта на территории Сирии и Ирака с самого начала появления ИГИЛ находятся люди из Чеченской Республики. Это самоорганизовавшиеся группы молодых людей, которые поставили перед собой цель противостоять террористической организации", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что из этой группы никто не является военнослужащим ВС РФ или сотрудником подразделений МВД России.

При этом источник отметил, что глава ЧР Рамзан Кадыров никогда не говорил и не заявлял, что в Сирии находятся сотрудники спецподразделений силовых ведомств РФ, дислоцированных на территории Чеченской Республики.

"Мы прекрасно знаем, какая угроза исходит от международных террористических организаций, действующих в Сирии и Ираке. Чтобы противостоять этой угрозе, нужно владеть оперативной информацией, знать, кто из Чечни и других регионов находится в рядах ИГИЛ, и нужно на месте принимать упреждающие меры. Решением этих и других задач занимаются эти люди", - заявил собеседник агентства.

Он также уточнил, что среди них есть и те, кто по своей личной инициативе выехал в район конфликта исключительно с целью поиска и ликвидации своих кровников, причастных к совершенным ранее боевиками убийствам родных и близких людей.

"Естественно, все эти люди выдают себя за сторонников ИГИЛ. Это исключительно трудная задача. Бывают случаи, что кого-то выявляют, и что за этим следует, можно догадываться", - сказал источник.

Он подчеркнул, что эти люди не имеют никакого юридического статуса, рискуют каждую минуту собственными жизнями, и при этом выполняют большую работу. По его словам, благодаря им удалось проследить некоторые каналы вербовки, места подготовки и маршруты доставки боевиков в зону конфликта из разных стран.

Между тем, личности этих людей собеседник не стал называть. "Об этом, видимо, знают те, кому положено знать", - добавил источник "Интерфакса" в руководстве Чечни.

В конце 2015 года Рамзан Кадыров заявлял, что почти 500 чеченцев попали в ряды ИГИЛ, и 50 из них удалось вернуть домой.

"Мы знаем, что 484 из наших уехали, больше 200 там же уничтожены", - говорил глава региона.

При этом он добавил, что были те, кто уехал, но, убедившись, что там нет ничего, связанного с исламом, пытались вернуться домой.

"Люди, которые реально осмыслили и покаялись, - мы их, около 50, вернули домой", - отметил Рамзан Кадыров. Вернувшись, они живут в республике и помогают спецслужбам, отметил он.

Позднее, выступая в декабре на совещании с членами правительства, главами районов и представителями духовенства, Кадыров сказал, что он против открытия "дверей" перед теми, кто пожелает вернуться из Сирии.

"Когда начали рваться бомбы, наносить удары по террористическим базам, бандиты иблисского государства завопили. По всем каналам просят разрешения вернуться домой. Нет! Пусть останутся там, где грабили, убивали, проливали кровь невинных людей", - заявил он.

Тогда же он добавил, что, по оперативным данным, уроженцев Чечни в рядах ИГ остается незначительное количество.

По данным силовиков, жители другиз регионов юга России тоже участвуют в боях на стороне террористов на Ближнем Востоке.

Так, например, в ИГИЛ могут воевать более 800 жителей Дагестана.

"Мы не должны терять бдительности, главы районов и городов, имамы мечетей должны знать каждого, кто воюет на стороне террористов против Дагестана, должны вывешивать их фото, взять на учет их родственников и друзей. Не может (человек - ИФ) уехать, чтобы об этом не знали близкие, значит, кто-то помогает, не осознавая трагических последствий этого предательства", - сказал в феврале глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По данным управления МВД России по Астраханской области, несколько десятков жителей моложе 30 лет тоже воюют на стороне ИГИЛ в Сирии.

"Приверженцы ИГИЛ были выявлены в Астраханской области. Всего на территории Сирии воюют на сегодняшний день более 70 астраханцев. Нам они четко известны, они находятся под контролем", - сообщил недавно журналистам начальник регионального МВД Олег Агарков.

По его словам, сотрудники полиции и ФСБ работают в тесном сотрудничестве, выявляют факты вербовки, контролируют подъездные пути к Астрахани, границы региона.

"Проводим проверку жилого сектора, выявляем квартиросъемщиков и т.д. Проводим мероприятия в местах большого скопления граждан. Есть результаты. Это, прежде всего, девять преступлений, которые выявлены нами антитеррористической направленности. Террористы были задержаны", - добавил Олег Агарков, не уточнив, какие именно преступления были раскрыты.

Среди жителей Краснодарского края также есть сторонники запрещенной в России организации. В частности, в декабре 2015 года прокуратура края сообщала, что в прошлом году на Кубани возбудили уголовные дела в отношении 22 человек, которых подозревают в связях с ИГ.

Молодые люди, от 18 до 33 лет, которых задержали в прошлом году на Кубани, в основном приезжие из республик Северного Кавказа, но есть среди них и жители края. Также, по данным прокуратуры, две девочки-подростка занимались на Кубани вербовкой молодежи через Интернет.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще