Точка зрения 19 февраля 2016 г. 16:12

Смерть главы

Interfax-Russia.ru – Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров умер в столичной больнице. Последние недели он лечился от пневмонии, наступившей от осложнений после гриппа.

Утром 19 февраля в одной из московских клиник скончался глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров. Его не стало на 53-м году жизни.

Как сообщала пресс-служба главы республики, в столице глава проходил лечение от пневмонии, которая наступила от осложнений после перенесенного гриппа. В больницу Тамерлан Агузаров попал в конце января и долгое время боролся с болезнью.

В это время его поддерживали жители республики и коллеги. Две недели назад глава республики выразил им благодарность за заботу, заявив, что слухи о тяжести его недуга преувеличены.

"Я на ногах перенес грипп, получил осложнения, лечусь от пневмонии. Слухи о моем состоянии, конечно, сильно преувеличены. Тем не менее, я абсолютно спокойно отношусь к ним. Я благодарен всем, кто проявляет живой интерес к моему здоровью. Для меня лично такая народная поддержка стала приятной неожиданностью", - передала слова Тамерлана Агузарова его пресс-служба.

Пока глава республики находился на лечении, взаимодействие между ним и администрацией региона не прекращалась, сообщал глава администрации Сергей Таболов. Глава Осетии, даже будучи в больнице, продолжал получать полную информацию по ситуации в республике и лично контролировал все текущие проблемы.

На своем посту Тамерлан Агузаров пробыл меньше года. В июне 2015 года президент РФ Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы республики, после ухода в отставку Таймураза Мамсурова. Позже в сентябре местный парламент утвердил нового главу большинством голосов.

Помимо Агузарова, на должность главы региона претендовали секретарь региональной общественной палаты Эльбрус Бокоев ("Единая Россия") и депутат североосетинского парламента, руководитель фракции КПРФ Елена Князева. Но перед самим голосованием они оба объявили, что полностью поддерживают кандидатуру Агузарова.

В итоге из присутствующих 68 депутатов за Тамерлана Агузарова проголосовало 66. В тот же день, 13 сентября 2015 года он официально вступил в должность, приняв присягу на Конституции Северной Осетии.

Тамерлан Агузаров родился 14 июня 1963 года в Алагире (Северо-Осетинская АССР), в 1987 году окончил юридический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Хетагурова, в 2004 году - аспирантуру Московской государственной юридической академии.

В 1987-1999 годах он работал в прокуратуре и был депутатом парламента Северной Осетии, где возглавлял комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению.

Затем на протяжении 12 лет Таймураз Агузаров возглавлял Верховный суд Северной Осетии. В этой должности он вел процесс по делу Нурпаши Кулаева - участника захвата школы в Беслане.

С декабря 2011 года Агузаров являлся депутатом Госдумы РФ, членом фракции "Единая Россия".

После кончины главы республики временно исполняющим обязанности руководителя Северной Осетии стал председатель правительства республики Вячеслав Битаров.

Он сообщил, что в регионе приспустили государственные флаги, отменили праздничные мероприятия и будет объявлен день траура в связи с кончиной главы.

По словам Вячеслава Битарова, все праздничные мероприятия, которые планировались ко Дню защитника Отечества, отменяются.

"С тяжелым сердцем хочу сообщить, что сегодня утром в одной из московских клиник после болезни скончался Тамерлан Кимович. В первую очередь патриот своей республики, который это звание подтвердил делами. С момента прихода в должность он служил во благо народа и республики. Все это время я был рядом с ним. Он принял республику в сложнейшем социально-экономическом положении, взвалил огромный груз на плечи и показал себя достойно. Я думаю, что после его кончины народ республики должен объединиться. Я соболезную семье и близким Тамерлана Кимовича", - сказал новый врио главы региона журналистам.

Свои соболезнования выразил президент Южной Осетии Леонид Тибилов. "В Южной Осетии с большой скорбью восприняли трагическую весть о безвременной кончине главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова", - сказал Леонид Тибилов "Интерфаксу".

В лице Тамерлана Агузарова, по его мнению, Осетия потеряла мудрого и достойного руководителя и патриота своей родины.

"Для меня лично Тамерлан Агузаров был надежным и верным другом", - подчеркнул президент Южной Осетии.

Тамерлан Агузаров выступал за более интенсивное развитие экономических, социальных и культурных связей с Южной Осетией.

"Мы очень хотим, чтобы инициативы по интеграционному сотрудничеству в плане дальнейшего развития социально-экономических, культурных связей, реализации программ русского и осетинского языков были, безусловно, реализованы. У нас масштабные планы по экономическому сотрудничеству, прежде всего, в сфере агропромышленного комплекса. Речь идет о сотрудничестве в развитии садоводства, овощеводства, высокогорного животноводства", - говорил Агузаров незадолго до кончины.

Он также считал, что республикам необходимо совместно развивать инфраструктуру высокогорной Траснкавказской магистрали, которая связывает Россию с Южной Осетией.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще