Точка зрения 16 марта 2016 г. 15:42

Готовят список

Готовят список
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Власти Украины готовят "список Савченко" при поддержке ряда стран Евросоюза. Заключенная намерена продолжить голодовку, к ней направят врачей из Германии и Красного креста.

Приговор украинской летчице Надежде Савченко, заключенной в РФ по обвинению в причастности к смерти двух российских журналистов, вынесут 22 марта. Киев намерен вернуть ее на родину живой и здоровой.

Вместе с тем ранее группа европейских парламентариев предложила создать "список Савченко", состоящий из 28 персон и возглавляемый президентом РФ Владимиром Путиным.

Его создание координируют со своей стороны украинские власти. "Эта тема внесена в повестку дня ЕС. Я думаю, что и в Украине, и в мире она получит скорое продолжение", - заявил президент Украины Петр Порошенко.

15 марта он провел встречу с адвокатами Надежды Савченко Ильей Новиковым, Николаем Полозовым и Марком Фейгиным. Говоря с ними об этом списке, он отметил, что сейчас проводит активные консультации по его внедрению.

В частности, открыто поддержала Украину в вопросе создания нового санкционного списка Литва – на днях Петр Порошенко провел встречу с главой МИД страны Линасом Люнкявичусом.

Сама Савченко 10 марта прекратила сухую голодовку, которую начала 3 марта. Мотивом для перемены позиции стало официальное письмо от Петра Порошенко, которое передали через ее адвоката Марка Фейгина. Позже стало известно, что само письмо оказалось фикцией, а президент Украины лишь на словах передавал ей просьбу прекратить сухую голодовку. Ответственность за поддельное письмо и предшествующий звонок якобы из администрации президента Украины взяли на себя российские пранкеры Вован и Лексус.

В свою очередь, выход из сухого голодания оказался для Савченко непростым, отмечали адвокаты. Заключенная, напомним, не разрешала осматривать себя российским врачам, а в осмотре украинским медикам отказали российские власти.

Как уточнил один из ее адвокатов Николай Полозов, комиссия украинских врачей, так и не получив разрешение на встречу с Савченко и обследование, в конце прошлой недели покинула РФ.

Сейчас, по сообщению главы Украины, для освидетельствования заключенной отправятся врачи немецкой клиники "Шарите". Также, по его словам, Украина подключила Международный комитет Красного Креста.

Добиться встречи Савченко с зарубежными врачами пытаются не только на ее родине. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к директору ФСИН РФ Геннадию Корниенко и в Донецкий городской суд с просьбой разрешить украинским врачам провести осмотр Надежды Савченко, сообщили "Интерфаксу" в ее пресс-службе.

"14 марта уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения директору ФСИН России Геннадию Корниенко, а также в Донецкий городской суд Ростовской области с просьбой проявить гуманность и разрешить провести комиссионный осмотр Надежды Савченко украинскими врачами в больнице МСЧ-77 ФСИН России в самое ближайшее время", - сказали в пресс-службе.

Несмотря на то, что до этого Савченко отказалась от осмотра не только российскими, но и украинскими врачами, Памфилова сделала это по просьбе сестры Надежды Савченко Веры.

Обмену подлежит?

Среди наиболее вероятных версий возвращения Савченко на Украину ее защитники называют обмен. Украинский президент также заявлял, что готов обменять Надежду Савченко, если получит соответствующее предложение. До сих пор он его не получал.

Со своей стороны, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что обменять Савченко на российских граждан, находящихся на Украине, необходимо.

"Минские соглашения, их дух предполагают обмен по принципу "всех на всех". Мы считаем, чтобы было бы очень гуманно, чтобы и Надежда Савченко вернулась домой, и наши граждане, и Ерофеев, и Александров тоже вернулись домой, и чем быстрее это случится, тем лучше", - заявил Михаил Федотов в интервью "Россия-24".

Он отметил, что СПЧ следит за процессом над Савченко, но не вмешивается в него, так как это было бы противозаконно.

"Но то, что сейчас происходит на Украине, меня беспокоит, потому что пришла информация, что адвокат одного из наших ребят пропал, другому угрожают уголовным преследованием. Это все сейчас не ко времени. Хотелось бы, чтобы как можно быстрее этот обмен состоялся и все разъехались бы по домам, и это способствовало бы выполнению минских соглашений", - подчеркнул глава СПЧ.

Адвокаты украинской летчицы считают, что в настоящий момент не только само дело, но и решение об освобождении Надежды Савченко лежит не в юридической, а в политической плоскости.

После того, как Савченко произнесла последнее слово, работа адвокатов в суде фактически окончена, убежден ее адвокат Илья Новиков. "При оглашении приговора не требуется наше участие. Поскольку Надежда отказалась подавать апелляционную жалобу, то наша функция, как адвокатов, по сути, сводится только к тому, чтобы поддерживать связь с ней", - сказал он.

Тем временем, в МИД РФ не раз подчеркивали, что до вынесения приговора никаких решений об обмене и передаче подсудимой Украине не будет принято.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, "какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор".

Между тем, защита Савченко уверена, что она вернется на Украину, однако сроки такого события считает неопределенными. Как сообщил один из адвокатов Марк Фейгин, после оглашения приговора, "который будет обвинительным с суровым наказанием", Савченко намеревается вернуться к голодовке.

Некоторые европейские государства уже высказали свое мнение относительно суда над Надеждой Савченко на официальном уровне. Так, министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем призвала РФ освободить украинскую летчицу, сообщила пресс-служба шведского посольства в Киеве.

Парламент Эстонии на заседании 15 марта также призвал власти России освободить Надежду Савченко. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента, за инициированное 66 депутатами заявление, в котором требуется немедленное освобождение, проголосовали 80 эстонских парламентариев из 101.

В нем также предложено ввести санкции и запрет на въезд в Европейский Союз чиновникам Российской Федерации, причастных к ее суду.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще