Точка зрения 8 апреля 2016 г. 11:30

Влюбленным в космос

Влюбленным в космос
© РИА Новости. Сергей Субботин

Interfax-Russia.ru – Астрофизическая школа для старшеклассников открывается на базе обсерватории РАН в Архызе. Ученики смогут на три года погрузиться в науку перед поступлением в вузы.

В Карачаево-Черкесии на базе специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН, поселок Нижний Архыз) летом 2016 года впервые откроется астрофизическая научно-образовательная школа для старших школьников "Траектория". Она будет полностью бесплатной.

Это первый в России проект подобного рода, который поможет детям погрузиться в науку и понять ее специфику на практике, поработать бок о бок с учеными и заглянуть в звездное небо через профессиональный телескоп.

"Школа предполагает трехлетний цикл очных и заочных занятий с группой учащихся по специально разработанной программе. Проект призван поддерживать и развивать интерес старшеклассников к научной деятельности, а также расширять их знания в области астрономии и астрофизики. В этом году занятия пройдут с 8 по 21 августа", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель САО РАН.

Попасть в астрофизическую школу (АФШ) могут только ученики 8-х классов российских школ, и для этого им нужно пройти конкурсный отбор.

"Участие в АФШ предполагает трехлетний курс обучения, шесть очных и шесть заочных циклов, в ходе которых участники школы будут приобретать новые знания и навыки, которые должны способствовать не только все большему погружению в науку, но и качественной подготовке к сдаче выпускных школьных и – при необходимости – вступительных экзаменов в вузы", - говорится на сайте школы.

Как пояснил Interfax-Russia.ru директор программ и соучредитель фонда поддержки научных образовательных и культурных инициатив "Траектория" Константин Петров, такая школа - один из первых проектов фонда, который разработан совместно с обсерваторией. Сам фонд был создан в середине 2015 года.

Он рассказал, что львиная доля занятий в школе будет посвящена астрономии, но не только ей. Школьников будут "подтягивать" также по математике и физике. "Мы надеемся, что к тому моменту, когда, уже обучаясь в вузах, эти дети подойдут к выбору узкой специализации – большинство из них изберут физику и астрофизику", - отметил Константин Петров.

Очные занятия с преподавателями и научными сотрудниками будут проходить во время летних и весенних каникул, в наиболее подходящее для наблюдений время.

Во время очных сессий у участников школы будет доступ к оборудованию обсерватории, они смогут работать с телескопами и заниматься вычислениями. У каждого ребенка также будет свой ноутбук – для работы, а также для связи с родителями.

Основное время в школе займут учебные занятия и практическая научная работа, включая наблюдения. Но у детей, разумеется, будет свободное время после ужина, когда можно будет посетить вечерние мероприятия, организованные администрацией, или просто отдохнуть. В один из дней для участников школы проведут экскурсию.

Между встречами для учеников организуют сетевое взаимодействие.

"Мы будем поддерживать с ними связь онлайн, знакомить с материалами, давать задания, они будут делать наблюдения дома самостоятельно. У каждого ученика будет наставник, который будет его сопровождать. В очные периоды в школе эти же наставники проекта будут выполнять роль вожатых", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Преподавательский состав школы сформирован из числа привлеченных фондом "Траектория" преподавателей, но среди них также будут и ученые – сотрудники САО РАН.

4 апреля закончился прием заявок от желающих попасть в школу. Их насчитывается более 100 – то есть, конкурс составит более 2,5 человека на место. В первую школу организаторы набирают группу из 40 человек.

Гендерный состав участников организаторы пока не оценивали, но среди желающих учиться астрономии есть и мальчики, и девочки. Заявки пришли со всех регионов России.

По мнению создателей школы, учитывая узкую специфику этого проекта и то, что он анонсирован впервые, - пришло достаточно большое количество заявок.

"Это сугубо теоретическая физика, не поставленная на выполнение задач бизнеса. Работа астрономов никем в мире не покупается, кроме науки. Да и в целом, астрономов в России, да и в мире, не так много. 3-3,5 человека на место – это очень хороший конкурс и оптимальный для нас результат", - сказал директор программ фонда.

При этом, как отмечается на сайте проекта, участвовать в АФШ могут даже те, кто не имеет глубоких знаний в астрономии. Но заявки приветствовались от тех школьников, которые раньше интересовались преимущественно физикой или математикой, и если сегодня их привлекает астрономия.

Для того, чтобы попасть в астрофизическую школу, дети должны были зарегистрироваться в конкурсе, решить несколько обычных школьных задач по математике и физике, провести в течение месяца самостоятельное астрономическое наблюдение, а также написать творческое эссе на тему "Почему мне важно принять участие в этой школе". В дополнение, участникам давали рекомендательные письма их учителя и родители.

Все заявки будет оценивать экспертный совет. Специалисты учтут количество и правильность решения задач, оригинальность и использование научных методов при выполнении творческого задания-наблюдения, искренность и обоснованность доводов эссе, аргументы, содержащиеся в письме поддержки.

"Экспертный совет не руководствуется формальными критериями и не дискриминирует заявителей ни по какому явному или косвенному признаку", - отмечают создатели проекта.

После окончания трехлетней учебы выпускники школы получат сертификат. Сейчас создатели школы готовятся к первому набору, но не исключают, что в следующем году проект продолжит развиваться и расширяться.

Одно из главных преимуществ астрофизической школы – полностью бесплатное обучение. Школа покрывает любые расходы для всех школьников в период проведения очного обучения в Карачаево-Черкесии, включая затраты на проезд, проживание, питание и расходы, связанные с учебой.

Большую часть работы фонда "Траектория" финансирует частный донор, который входит в состав совета фонда, пояснил Константин Петров. Прочие проекты фонда в будущем будут финансироваться через гранты, сотрудники фонда уже готовят заявки в бизнес-структуры и госструктуры с предложением об участии в проектах.

К примеру, еще один, уже реализуемый проект фонда – издательский. Он также делается на частные средства. Заключается он в том, что фонд поддерживает издание российской и зарубежной научно-популярной литературы.

Изданные в рамках проекта книги фонд планирует бесплатно распространять на своих мероприятиях, а также передавать в библиотеки и образовательные учреждения России.

В 2016 году должны выйти на русском языке первые несколько мировых научно-популярных бестселлеров. "Мы планируем издавать примерно 10 книг в год. К концу этого года, наверное, в свет выйдут первые наши книги", - сообщил Константин Петров.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще