Точка зрения 25 апреля 2016 г. 10:22

Подлежит обмену

Подлежит обмену
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Надежду Савченко могут обменять на россиян, задержанных на Украине, по "пакетному принципу". Ее адвокат уверен, что по возвращении домой она не будет сидеть в тюрьме.

Обмен украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года лишения свободы, представляется ее защите решенным вопросом, об этом свидетельствуют активные переговоры представителей РФ и Украины. Предположительно, на этот политический шаг Россия могла пойти ради смягчения санкций.

Как сообщил 22 апреля "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Савченко хотят обменять по "пакетному принципу". "В настоящее время идут очень интенсивные и плодотворные переговоры по всем каналам, и не исключено, что стороны договорятся о взаимной выдаче лиц по "пакетному принципу" - группа на группу", - сказал собеседник агентства.

Касаясь судьбы находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, источник сообщил, что "и здесь есть неплохие шансы для их выдачи по принципу взаимности".

Политически вопрос освобождения Надежды Савченко уже решен, заявил адвокат украинки Николай Полозов.

"Учитывая заявления официальных лиц, президента Путина, спикера Совета Федерации Матвиенко - политически вопрос решен. Я надеюсь, что все-таки принципиальное решение Кремль принял, другой вопрос - как долго это будет продолжаться", - сказал адвокат в эфире "5 канала".

Сейчас, по его словам, "главный вопрос - в какие сроки будет освобождена Надежда Викторовна, будет ли российская бюрократия ставить какие-то преграды, или все-таки все произойдет достаточно быстро и не будет затягиваться на несколько месяцев, лет, как обычно решается при подобной процедуре по выдаче по Конвенции".

При этом он предположил, что Москва хотела бы разменять освобождение Надежды Савченко на ослабление санкций против России.

20 апреля министерство юстиции РФ получило от министерства юстиции Украины официальный запрос о предоставлении документов, необходимых для передачи осужденной в России украинской гражданки Надежды Савченко Киеву для дальнейшего отбывания наказания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского ведомства.

При этом сотрудники ведомства пояснили, что сроки рассмотрения запросов компетентных органов государств - участников конвенции о передаче осужденных лиц не регламентированы данным международным договором.

Вопрос о передаче Савченко после сбора и проверки всех необходимых документов, согласно нормам Конвенции, будет решать суд. Также в Минюсте РФ напомнили, что осужденного могут передать при соблюдении ряда условий, в том числе вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного.

"В передаче лица может быть отказано в случаях, если ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также основанием для отказа в передаче осужденного может служить непризнание судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства.

Осужденного не могут выдать на родину и в случае несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства, и если от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска.

Между тем, как заявил после отправки запроса об обмене министр юстиции Украины Павел Петренко, существуют и другие механизмы возвращения Надежды Савченко на родину.

"Отправили, и сейчас мы ведем коммуникации", - ответил он 21 апреля на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", как скоро Савченко может вернуться на Украину.

"Мы не исключаем, что могут быть другие механизмы ее возвращения. Подача запроса не исключает решение этого вопроса дипломатическими или политическими механизмами", - отметил министр.

По его словам, есть несколько механизмов. "Этот механизм для того, чтобы не тратить время, потому что он достаточно бюрократический, и я уже озвучивал, что возвращение по Конвенции предусматривает определенные бюрократические процедуры и определенный длительный срок, поэтому мы направили туда спецсвязью запрос. Но подача этого запроса не лишает возможности стороны, если будет найдено какое-то политическое решение, применить другой механизм возвращения, условно говоря, политический", - пояснил Павел Петренко.

В свою очередь, Украина пока не получала от Минюста РФ запрос о выдаче россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

18 апреля между президентами России и Украины состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсудили, в частности, вопрос Надежды Савченко, Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Несколько дней спустя украинский президент Петр Порошенко сообщил, что во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным они договорились о предварительных сроках ее возвращения на родину.

"Впервые во время этого разговора мы получили свет в конце тоннеля. Ведь было договорено об алгоритме решения этой проблемы, договорено о предварительных сроках, и я об этих сроках рассказал и маме, и сестре, и тем моим представителям, которые занимаются координацией этих действий", - сказал он в интервью украинским телеканалам вечером 24 апреля.

Президент Украины отметил, что состояние заключенной было очень тяжелым, поэтому президенты договорились о посещении украинского консула.

"Я не буду об этом говорить больше и обращаюсь к политикам ни в коем случае сейчас не вмешиваться в этот процесс и не комментировать его. Ведь несколько раз было до этого, когда именно неосторожные комментарии политиков вредили делу и сдвигали решение этого вопроса", - сказал президент.

Но главное его заявление заключалось в том, что он объявил о примерных сроках возвращения Савченко на Украину. Впервые с момента суда над ней кто-либо из политиков обозначил их более-менее конкретно.

"Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжении нескольких недель вернет Надежду в Украину. Думаю, что для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник", - сказал Петр Порошенко.

На его сообщение о возвращении адвокат осужденной Марк Фейгин ответил, что процесс возвращения может затянуться на более длительный период.

"Хочу, конечно, разделить с президентом Украины его оптимизм относительно "недель до освобождения" Савченко, но чуйка подсказывает мне другое", - написал он в Twitter.

Практически одновременно с переговорами двух стран украинская летчица приняла решение прервать сухую голодовку, которую она возобновила в день вступления в силу приговора – 6 апреля.

Согласие пить воду она дала после того, как с ней пообщался президент Украины Петр Порошенко.

"Позвонил к Надежде Савченко. Лично передал ей слова поддержки. Мы все будем делать для освобождения Надежды. Вместе с мамой Надежды Савченко Марией Ивановной и сестрой Верой попросил Надю прекратить голодовку. Спасибо, что согласилась", - такая запись появилась 19 апреля на странице Петра Порошенко в Twitter.

Затем пресс-служба президента Украины добавила, что во время разговора президент рассказал о том, что делается для ее освобождения, и рассказал о подробностях телефонного разговора с Владимиром Путиным.

Адвокат Николай Полозов после встречи со своей подзащитной подтвердил, что она начала пить воду, и что ей начали делать капельницы.

"Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. После разговора с президентом, сестрой и мамой она была в хорошем настроении. Есть надежда, что весь этот кошмар подходит к своему завершению. Надежда начала пить воду, резко переходить к твердой пище в ее состоянии сейчас опасно", - написал Николай Полозов на своей странице в Facebook.

По его словам, состояние здоровья подзащитной стабильно благодаря внутривенными вливаниями, которые теперь ей проводят каждый день. "Есть проблемы с почками - отечность. Совсем исколоты вены, капельницу ставят через запястье", - добавил Николай Полозов.

Тем временем, другой защитник Надежды Савченко Марк Фейгин уверен, что в случае ее возвращения на Украину по Конвенции о передаче осужденных лиц летчица и народный депутат не будет отбывать тюремное наказание.

"Находясь в Брюсселе, я еще раз все уточнил относительно иммунитета делегата ПАСЕ Савченко. Ну, чтобы уж наверняка. После передачи по Конвенции в Украину она не будет сидеть", - написал в Facebook адвокат.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще