Точка зрения 25 апреля 2016 г. 13:45

Пожар в море

Пожар в море
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru – Российский танкер "Palflot" горел в территориальных водах Туркменистана в Каспийском море. Тушили пожар службы РФ и Азербайджана.

Крупный пожар на российском танкере "Palflot" произошел 23 апреля. Судно в момент возгорания находилось в территориальных водах Туркменистана в Каспийском море, в 800 км от Астрахани. Танкер следовал из порта Баку (Азербайджан) в порт Аладжа (Туркменистан) и загорелся на расстоянии 110 км от берега. Танкер шел без нефти, поэтому случившееся не нанесло большого вреда окружающей среде, и большинству членов экипажа удалось спастись.

Во время ЧП погиб один человек из состава экипажа, еще десять человек эвакуировали, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах Астраханской области.

"На российском танкере находились 11 человек, во время пожара один из членов экипажа - это старший механик - погиб, а десять были эвакуированы на подошедшее к горящему танкеру судно", - сказал собеседник агентства.

По его информации, пожар подошли тушить азербайджанские суда.

Загоревшееся российское судно было приписано в порту Таганрога. Сотрудники Южного регионального центра МЧС России подтвердили, что погиб один из членов экипажа, отметив, что силы МЧС к тушению пожара на танкере не привлекали.

В то же время, в пресс-службе регионального центра ведомства сообщили, что спасатели сотрудничали в ликвидации пожара на танкере с МЧС Азербайджана.

"Осуществляется тесное взаимодействие между МЧС России и МЧС Азербайджана в выполнении работ по ликвидации возгорания на российском танкере в Каспийском море. К горящему танкеру МЧС Азербайджана направило суда и вертолеты, между обоими ведомствами поддерживается постоянный контакт", - сообщал представитель пресс-службы.

У ЮРЦ МЧС была наготове авиация, в том числе многоцелевой самолет "Амфибия", который в случае необходимости мог отправиться из Ростова-на-Дону к месту тушения пожара в Каспийском море.

При этом сотрудники МЧС РФ подчеркнули, что тушить полыхающий танкер было нецелесообразно. "По согласованию с владельцем судна, порт приписки которого - Таганрог (Ростовская область), тушение горящего танкера нецелесообразно. Танкер должен выгореть сам, и каких-либо действий по ликвидации пожара на этом судне российские спасательные службы не принимали в связи с отсутствием в этом необходимости ", - сказала представитель пресс-службы.

Членов экипажа "Paltflot" эвакуировали на теплоход "Оптимафлот".

"Экипаж эвакуирован, десять человек живы, один погиб. Эвакуированные люди - это граждане РФ, находятся они на теплоходе "Оптимафлот", - сообщил начальник спасательно-координационного центра Астраханской области Владимир Завьялов.

По его информации, над тушением работали суда "Вихрь-5", "Каспиан-Протрактор", "Каспиан-Лоджи" и два вертолета МЧС Азербайджана из Баку.

Помочь пострадавшим был готов и Туркменистан, однако в этом не возникло необходимости. В процессе ликвидации ЧП туркменские дипломаты поддерживали связь с коллегами из России, сообщили в МИД республики.

В ведомстве подчеркнули, что с первых же минут после получения информации о возгорании, "соответствующими государственными органами и службами Туркменистана были предприняты все необходимые меры для оказания помощи терпящему бедствие морскому судну".

"В частности, в район бедствия незамедлительно выдвинулись два пограничных катера, находившихся недалеко от района аварии и выполнявших функции по охране государственной границы, которые приняли непосредственное участие в тушении пожара. Также для поддержки возможной операции по спасению экипажа танкера был направлен самолет Государственной пограничной службы Туркменистана", - уточнили в МИД страны.

Полностью ликвидировали пожар к вечеру 23 апреля.

Теплоход, который везет команду на берег, принадлежит ООО "Одиссей Шиппинг". "Экипаж сейчас находится на судне, принадлежащем судовладельцу, все чувствуют себя хорошо", - рассказал начальник Морского спасательно-координационного центра в Астрахани Владимир Завьялов. При этом, по его данным, команда Palflot сойдет на берег Астрахани не раньше 27 апреля.

Он уточнил, что горевший танкер также принадлежит астраханской компании ООО "Одиссей Шиппинг", занимающейся транспортировкой грузов.

По данным источника агентства в экстренных службах региона, из порта Махачкалы вышло судно, которое отбуксирует танкер в порт Астрахани.

Пока танкер взяли на буксир азербайджанские суда "Вихрь-5" и "Лютога". Они транспортируют его к Бакинскому заводу глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, сообщили в МЧС Азербайджана.

Между тем, астраханский следственный отдел Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ начал доследственную проверку по факту пожара в Каспийском море.

Официальный представитель Южного следственного управления СКР на транспорте Оксана Коврижная рассказала "Интерфакс-Юг", что из 11 членов экипажа шестеро были астраханцы, в том числе и погибший.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще