Точка зрения 10 мая 2016 г. 15:20

"Подарок" от боевиков

"Подарок" от боевиков
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Боевики устроили подрыв на КПП в Грозном утром в День Победы. Одного из опознанных террористов раньше отговаривали от поездки в Сирию.

Неспокойное утро

Ранним утром 9 мая на КПП в Грозном прогремел взрыв. Двое вооруженных боевиков напали на полицейских в Чечне, и один из них подорвал себя, сообщил агентству "Интерфакс" источник в силовых структурах.

Сообщалось, что во время подрыва боевика погиб и один из находившихся рядом полицейских, однако потом эту информацию опровергли в правоохранительных органах.

Как сообщили в пресс-службе МВД Чечни, во время происшествия ранены шестеро полицейских, ценой своего здоровья они смогли предотвратить проникновение двух вооруженных людей в город.

"По предварительным данным, при уничтожении злоумышленников пострадали шесть полицейских, трое из которых получили тяжелые ранения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского МВД.

В этот день на КПП несли службу прикомандированные сотрудники сводного отряда полиции МВД по Республике Башкирия. Сотрудник пресс-службы подчеркнул, что никто из полицейских не погиб.

Второго нападавшего уничтожили сотрудники полиции, и в тот же день были установлены личности боевиков, напавших на КПП.

"Путем проведенных экспертиз, в том числе, генетической, установлены оба смертника, совершивших подрыв на КПП. Это Шамиль Джанаралиев, 1989 года рождения, и Ахмет Иналов, 1991 года рождения, в их опознании принимали участие родственники", - сказал "Интерфаксу" источник.

Он рассказал агентству, что эти мужчины, приблизившись к посту, сказали, что идут искать скот, в этот момент один из них привел в действие взрывное устройство, а другой бросил ручную гранату. На взрывном устройстве боевик подорвался сам, а бандита с гранатой застрелили полицейские.

По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Чечне возбудили уголовное дело по ст.317 и ч.2 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконные прибретение, передача, хранение, сбыт и перевозка оружия группой лиц)

Следователи в рамках расследования дела допросили близких родственников Джанаралиева и Иналова, и провели обыски по месту их жительства.

Теперь предстоит комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинская, взрывотехническая, баллистическая, трассологическая и биологическая экспертизы.

По предварительной оценке специалистов, Джанаралиев использовал самодельное взрывное устройство с поражающими элементами. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте около 500 грамм.

Также следователи пытаются установить возможных соучастников преступления и всех обстоятельства происшествия.

На следующий день после теракта и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что прежде один из нападавших на КПП собирался ехать в Сирию, но его удалось отговорить.

"Полтора года назад правоохранительные органы и мэрия Грозного приложили немало усилий, чтобы вернуть Джанаралиева, направлявшегося в Сирию. Родственники утверждали, что он все осознал, встал на правильный путь. Мы не намерены впредь прислушиваться к таким разговорам", - написал Кадыров в своем Instagram.

Глава республики поручил врачам приложить все усилия для помощи пострадавшим полицейским, а сотрудникам МВД - провести необходимые рейды и иные мероприятия профилактического характера.

Состояние трех тяжело раненых на КПП полицейских 10 мая остается стабильным, и в случае необходимости их отправят в один из госпиталей МВД, сообщил Рамзан Кадыров. Двое других пострадавших уже в течение ближайших суток смогут улететь домой в Башкирию.

Также и.о. главы Чечни отметил, что сейчас в республике активно ищут сообщников бандитов. А в будущем с теми, кто "не совсем понимает языка воспитательного характера", разговор будет впредь носить исключительно жесткий характер, добавил он.

"Мы не позволим ни одному человеку посягать на жизнь и здоровье, как сотрудников полиции, так и простых жителей. Для преступников должны быть только две дороги: суд или в случае оказания сопротивления оказаться на глубине двух метров", - заявил он.

Ради спокойного будущего

С начала 2016 года на Северном Кавказе произошло уже несколько спецопераций в разных регионах округа. Но также неспокойным можно назвать и Юг РФ, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Во время недавнего выездного совещания с главами регионов Южного федерального округа в Астрахани он сообщил, что в прошлом году в округе выявили в два раза больше преступлений террористического характера.

"Их число в прошлом году увеличилось с 28 до 57. Это серьезный сигнал для выработки дополнительных мер", - сказал Николай Патрушев.

Большинство из отмеченных им преступлений связаны с возбуждением ненависти и вражды, участием в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

"На рост деструктивных настроений в обществе существенное влияние оказывают различные националистические организации, а также иностранные неправительственные организации и фонды, осуществляющие финансовую поддержку так называемым "перспективным носителям протестного потенциала". Их деструктивный потенциал подпитывают социальные сети исламистских и националистических интернет-сообществ, которые транслируют идеи этноконфессиональной нетерпимости и радикальных религиозных течений", - отметил глава Совбеза РФ.

Для борьбы с этим нужно качественнее работать над выявлением преступников, считает Николай Патрушев. А именно, больше внимания уделять прогнозированию конфликтов в межнациональных отношениях и оперативному реагированию.

"В этих целях следует провести корректировку региональных целевых программ в области профилактики терроризма и экстремизма с учетом складывающейся общественно-политической ситуации", - отметил Николай Патрушев.

О профилактике терроризма на своих территориях отчитались главы регионов Юга. Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в области постоянно действует комплекс мер по профилактике терроризма и экстремизма. В частности, в этом году на реализацию программы уйдет около 71 млн рублей, а всего с 2014 года по 2020 годы - свыше 537 млн рублей.

По словам губернатора Ростовской области, особое внимание в донском регионе уделяется безопасности детских общеобразовательных объектов. "Все они оборудованы кнопками экстренного вызова и системами видеонаблюдения", - сообщил Голубев.

Кроме этого, по словам главы региона, в области внимательно следят за распространением идеологии экстремизма.

"Ростовская область финансирует исследования экспертов по выявлению признаков пропаганды экстремизма и терроризма в информационных материалах. По результатам экспертиз заблокировано 14 сайтов, 7 видео- и 12 аудиороликов, возбуждено 5 уголовных дел, 5 направлено в суд, 2 материала уже признаны экстремистскими", - подчеркнул губернатор Ростовской области.

Внимательно относится к предотвращению террористических преступлений и Адыгея. В регионе реализуют 3 межведомственных плана мероприятий, 4 государственные программы и несколько ведомственных программ. Объем финансирования антитеррористических мероприятий в 2015 году составил более 80 млн рублей.

"В Адыгее сохраняется спокойная обстановка, не допущено ни одного теракта. Тем не менее, необходимо поставить надежный заслон на пути терроризма, уделять огромное внимание широкой профилактической работе на всех уровнях. Мы все заинтересованы в стабильной обстановке", - приводит пресс-служба правительства Адыгеи слова ее главы Аслана Тхакушинова.

Он отметил также, что в регионе постоянно действует межведомственная рабочая группа Антитеррористической комиссии по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Между тем, через две недели в Грозном состоится седьмая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Совета безопасности РФ Евгений Аношин.

Российскую делегацию возглавит секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Встреча пройдет 24-25 мая.

Международные встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходят ежегодно по инициативе СБ РФ в одном из российских городов. На форум собираются секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Предыдущая подобная встреча состоялась летом прошлого года в Улан-Удэ, на ней присутствовали представители 64 стран, а также две делегации из ООН.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще