Точка зрения 30 мая 2016 г. 13:15

Мокрый май

Мокрый май
© РИА Новости. Олег Смеречинский

Interfax-Russia.ru – Майские ливни продолжают подтапливать дома и сельхозугодья на юге России. В городах сильные дожди превратили улицы в реки и повалили деревья.

Непрекращающиеся дожди на юге России в последние недели доставили массу неудобств его жителям: затопленными оказались дома в населенных пунктах нескольких регионов, на улицах городов ливни приводили к дорожным коллапсам и валили деревья. Нанесла вода урон аграрным районам некоторых областей.

С 28 мая в Краснодарском крае было объявлено экстренное предупреждение, в МЧС РФ были готовы к непростым погодным условиям. Неблагоприятный прогноз сохранялся до утра 30 мая.

На Кубани начал работать оперативный штаб, в наиболее вероятных для подтопления районах людей оповещали по громкой связи.

Спасатели просили всех жителей и гостей курорта быть осторожными, а в случае происшествий сразу вызывать МЧС.

В Адыгее в выходные стихия подтопила более 400 жилых домов и подворий. 30 мая коммунальные службы, МЧС и сотрудники администрации Адыгеи устраняли последствия сильного ливня.

Непогода в республике также разрушила несколько инфраструктурных объектов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя комитета Адыгеи по ГО и ЧС Рашид Манапов.

"Больше всего пострадали поселения Майкопа и Майкопского района. Там сейчас работает 54 единицы техники. Идет откачка и отведение воды. Комиссии составляют акты и оценивают ущерб", - сказал он.

Чиновник рассказал, что в Майкопе за семь часов выпало 77,2 мм осадков при норме опасного явления в 50 мм за 12 часов. В Майкопском районе за четыре часа вылилось 33 мм осадков.

По свидетельствам очевидцев, канализации не справлялись с таким потоком. Движение на некоторых участках города было парализовано: автомобили глохли и останавливались из-за высокого уровня воды.

По предварительным данным, в Майкопе в воде оказался 221 дом, а районе подтоплено 209 дворов в четырех сельских поселениях, в Тимирязевском поселении ливень разбил четыре автомобильных и четыре пешеходных моста.

При этом, как сообщили в МЧС региона, энергоснабжение в республике не нарушено.

В Майкопском районе ввели режим повышенной готовности, поскольку, по данным метеорологов, осадки в регионе будут продолжаться еще в течение нескольких суток.

В Ставропольском крае от сильного дождя с градом вновь пострадали десятки населенных пунктов. Непогода побила кровли домов и привела к отключению света в населенных пунктах Шпаковского и Кочубеевского районов, Ставрополе и Невинномысске, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ставрополью.

"29 мая с 16:05 до 18:40 в Шпаковском, Кочубеевском районах, Ставрополе и Невинномысске из-за сильного дождя, грозы, града, шквалистого ветра были повреждены кровли частных домов в 8 населенных пунктах, в 15 нарушено энергоснабжение", - говорится в сообщении.

Дома в этих районах оказались подтопленыит. 29 мая на месте начал работать оперативный штаб спасателей.

"К утру понедельника (30 мая - ИФ) было восстановлено электроснабжение, откачана вода из подвальных помещений 66 домов, предварительно подсчитаны поврежденные домовладения", - сообщило региональное управление ведомства.

Жителям пострадавших домов помогут с восстановлением кровли и выделят средства для компенсации, отметили в МЧС.

В Карачаево-Черкесии, в Адыге-Хабльском районе из-за ливней 29 мая затопило 80 подворий и размыло дороги в двух поселениях.

"Всего подтоплено 80 участков, вода в дома не поступала", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь ГУ МЧС России по КЧР Бэла Черкесова.

Пострадавших, по ее словам, в ауле не было и к утру 30 мая вода уже сошла. В место бедствия отправилась оперативная группа центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КЧР. При помощи техники дорожного ремонтно-строительного управления спасатели расчищают затопленные участки.

Помимо поселков, под напором майских ливней страдают и крупные города юга.

В Волгоградской области сильные дожди идут с 24 мая. Дороги в городе тоже оказались подтоплены, и на проезжей части образовывались провалы асфальта.

26 мая непростая погодная ситуация сложилась в Нальчике. Из-за ливня в городе подтопило 22 подвала, пострадали более 30 автомобилей, отключились трансформаторные электроподстанции.

По указанию главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова там создали рабочие группы, которые отвечали за восстановление городской инфраструктуры.

Затяжные дожди и град наносят вред и сельхозугодьям. К примеру, в Волгоградской области сейчас подсчитывают экономический ущерб от затопления овощных полей.

"Сложная обстановка сложилась в Среднеахтубинском районе. В пойменной части из-за обильных осадков зафиксированы зоны затопления овощных полей. По предварительной оценке, они составляют 200 га", - сообщила пресс-служба областной администрации.

Там, где дожди помешали выполнить посевной план, агрономы просчитывают варианты замены кукурузы на более поздние культуры - просо, гречиху или подсолнечник.

Вместе с тем, большая часть озимых находится в хорошем состоянии, отмечает пресс-служба. Если в течение лета Волгоградскую область не постигнет экстремальная засуха, то специалисты дают положительные прогнозы в отношении урожая озимой пшеницы, резюмирует пресс-служба.

Вместе с тем, менее утешительные прогнозы давали аграрии после града, накрывшего несколько регионов неделю назад. К примеру, по прогнозам садоводов, урожай фруктов в Ставропольском крае в этом году сократится, как минимум, на 20-25%.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще