Точка зрения 3 июня 2016 г. 16:28

Выздоравливать играючи

Выздоравливать играючи
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Interfax-Russia.ru – Волгоградские врачи создали систему виртуальной дельфинотерапии. Подобная реабилитация людей после инсульта будет доступна для обладателей смартфонов и виртуальных шлемов.

Неврологи Волгограда разработали необычную для России и финансово доступную технологию дистанционной реабилитации после инсульта. Система основана на виртуальной реальности – способе, который уже применяется для восстановления от многих заболеваний. Акцент сделан на выполнении упражнений вместе с дельфинами. Сопровождается виртуальная тренировка целительными звуками голосов этих животных.

"Система создана на средства гранта Российского фонда комплексных прикладных исследований, который мы получили в 2015 году. Это полностью российская разработка, аналогов которой в нашей стране нет. Данный проект позволяет создать непрерывный цикл медицинской реабилитации пациентов, перенесших инсульт", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" один из авторов технологии, проректор Волгоградского медицинского университета, профессор Сергей Недогода.

Система реабилитации представляет собой программу, которая может быть установлена на любой компьютер. Дополнительно требуется лишь подключить к нему датчик движения – после чего технологию можно применять в домашних условиях.

"По своей сути это реабилитирующая система, построенная на виртуальном общении с дельфином. О пользе дельфинотерапии знают все. В игровой форме программа требует от пациента выполнения определенных движений, которые, как правило, бывают нарушены у больных, перенесших инсульт", - отметил Сергей Недогода.

Во время тренировок пациент общается с дельфином, и если задание выполнено правильно, млекопитающее ему отвечает одобрительным звуком. Человек выбирает подходящего по возрасту и полу аватара и проходит миссию. Гладит дельфина, кормит, бросает мяч и занимается серфингом. Задания пациенты проходят на виртуальных морских побережьях, в том числе Крыма.

При полном погружении в виртуальную реальность включаются спящие нейроны мозга, отвечающие за движение мышц парализованных либо отсутствующих конечностей, и тело начинает слушаться.

В дополнение, в основе программы лежат реальные голоса морских млекопитающих, которые сами по себе целебны для нервной системы.

"Мы получили клинически доказанное и более эффективное восстановление с помощью использования виртуальной реальности. Виртуальная реальность позволяет быстрее включать немые зоны, например, одной из групп – людей после инсультов. По международным шкалам восстановление проходило эффективнее", - пояснила разработчик программы, невролог Светлана Бушенева.

Программа имеет три уровня сложности, которые изменяются по мере восстановления больного. Ее можно подстроить под конкретного пациента. В будущем виртуальную дельфинотерапию разработчики собираются использовать и для реабилитации детей с ДЦП.

Система позволяет дистанционно отслеживать качество выполненного упражнения и время, потраченное на них. Отчет о проделанной работе напрямую может получать реабилитолог или, например, родственники пациента.

Сейчас программа уже проходит клиническую апробацию сразу в нескольких медицинских учреждениях России, в том числе в московском центре имени Пирогова.

"В перспективе мы планируем представлять систему в Санкт-Петербурге на Всероссийском конгрессе по реабилитации", - сказал Сергей Недогода.

В заявке на грант по разработке программы объясняется, что по статистике после инсульта почти половины больных утрачивают трудоспособность. При этом сегодня в России число смертей после инсульта снижается, то есть число людей, нуждающихся в реабилитации, становится больше.

Проблема заключатся в том, что качество восстановления пациентов резко падает после того, как их выписывают из больницы. Срок пребывания в стационаре ограничивается 21 днем. После этого больные отправляются домой, где просто лежат в кровати.

Способов домашней реабилитации, то есть специализированной технологии, основанной на нейродинамике, в России до этого не было.

"При том, что имеется большая социальная значимость и потребность в таком продукте. Реабилитация после инсульта является важнейшей медико-социальной проблемой в России, где ежегодно регистрируется около полумиллиона случаев инсульта", - говорится в заявке на грант от разработчиков виртуальной дельфинотерапии.

Как правило, после инсульта человек должен заниматься ежедневно три часа в день минимум год - в таком случае у него есть шанс восстановиться.

За последние десять лет выросло число стимулирующих, роботизированных методик и технологий виртуальной реальности, разработанных для облегчения проведения реабилитации после инсульта, отмечают создатели российской программы. Чаще всего их используют люди с параличами рук.

В зарубежной литературе накопилось множество данных по использованию виртуальной реальности в оценке нарушений и восстановления после инсульта. Их роль в лечении является предметом пристального изучения последние пять лет.

Однако, как правило, лечебные и восстановительные комплексы нейробиоинжениринга предусматривают работу в стационаре. Исключением становится виртуальная дельфинотерапия от волгоградских разработчиков: после тестовых испытаний она будет доступна не только в больницах на территории РФ. Желающие смогут работать с ней дома.

По словам Сергея Недогоды, использование программы в домашних условиях будет обходиться пациенту примерно от 5 до 6 тыс. рублей в месяц. В условиях стационара один сеанс может стоить 300-400 рублей.

"Стоимость установки зарубежных аналогов программы обходится больницам в районе 1 млн рублей. Наша система будет намного дешевле. Мы преследуем цель сделать продукт массовым и доступным", - добавил профессор.

Он подчеркнул, что в дальнейшем система реабилитации будет совершенствоваться, как и сами IT-технологии. В планах разработчиков - адаптировать программу для смартфонов и шлемов виртуальной реальности.

Как отметила другой разработчик программы Лада Бутрина, отвечающая за апробацию метода в условиях реальной клинической практики – виртуальная реальность с дельфинами в будущем может стать серьезным шагом в реабилитации для детей, которые больны детским церебральным параличом.

Так, по словам разработчиков, виртуальные игры с дельфинами фактически способны заменить полный курс обычной реабилитации: массаж, лечебную физкультуру и др.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще