Точка зрения 24 июня 2016 г. 18:16

Горячий сезон

Горячий сезон
Фото Гидрометцентра России

Interfax-Russia.ru - Жара на юге России бьет рекорды, способствуя распространению саранчи и возникновению пожаров.

Это лето на юге России началось с прохладных дней и затяжных проливных дождей. Затем в большинство регионов резко пришла жара. Столбик термометров в ЮФО и СКФО днем приближается к отметке +40.

21 июня, в день летнего солнцестояния, МЧС объявило, что в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях установлен наивысший, пятый класс пожароопасности. Аналогичный прогноз выдали и Ростовской области, в которой со второй декады июня ограничили пребывание в лесах.

Пока эти ограничения действуют до 8 июля. В дальнейшем, по мере необходимости, их будут продлевать.

В Краснодарском крае сейчас воздух раскалился до +35-38 градусов, что выше климатической нормы на 4-7 градусов. Новый температурный рекорд июня установлен, в частности, в Краснодаре, Анапе, Приморско-Ахтарске.

По данным Гидрометцентра России, 23 июня стал очень жарким днем в большинстве регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Так, днем 22 и 23 июня в Ставропольском крае было 40 градусов, а на Черноморском побережье в районе Анапа-Новороссийск-Джубга - 37.

24-26 июня, прогнозирует Гидрометеоцентр, температура на юге понизится. Днем будет 25-30, местами до 34 градусов, на юго-западе и юго-востоке региона - до 36. На Черноморском побережье 30-35.

При этом 24-26 июня в большинстве районов Волгоградской, Ростовской областей, местами в Калмыкии, Астраханской области, на большей части Краснодарского края и на Черноморском побережье в районе Анапы и Геленджика ожидается высокий уровень пожароопасности.

На Северном Кавказе пожароопасно будет в Ставропольском крае, в степных районах Северной Осетии, на севере Ингушетии, в северо-восточных районах Чечни, местами в низменных и предгорных районах Дагестана.

По-прежнему пятый класс пожароопасности сохранится на юге Астраханской области и в Калмыкии.

Аналогичная ситуация с погодой будет и в Крыму. Из-за жары 24 июня Совет министров Крыма принял решение на три недели ограничить пребывание жителей и туристов в лесах полуострова.

"На 21 день вводится ограничение пребывания граждан в лесах. Мера принята с целью снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами", - сообщил Госкомлес республики.

Крымское правительство запретило разводить костры, работать с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы, проводить сельхозпалы и газосварочные работы.

"Запрет не распространяется на проезд по дорогам общего пользования, посещение баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда Крыма", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно действующему законодательству, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в лучшем случае можно отделаться предупреждением, или же придется заплатить штраф 1,5-3 тыс. рублей для физических лиц, 10-20 тыс. рублей - для должностных лиц, 50-200 тыс. рублей - для юридических лиц.

Любитель солнца

Массовое нашествие саранчи в регионах юга России из-за установившейся жаркой погоды началось раньше обычного. К концу недели саранчу ждут в Краснодарском крае.

"В регионе ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с высокой солнечной активностью и залетом мароккской саранчи. Этот вид ранее в крае не отмечался", - сообщило министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Сейчас на Кубани выявлено 36 очагов мароккской саранчи и 32 - азиатской перелетной саранчи. Саранча есть во всех зонах края, но больше всего очагов в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах.

В Сочи отдельные особи мароккской саранчи залетают в город, на приусадебные участки, их находят в лесах и парках, также они угрожают плантациям чая в районе Мацесты.

23 июня мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил о готовности ввести в городе режим локальной ЧС и попросил местных жителей помочь с борьбой с вредителями, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации курорта.

В свою очередь в Минсельхозе Кубани сообщили, что с начала июня на Кубани действует режим "повышенная готовность" по саранче. По состоянию на 24 июня, от саранчи химически обработали 4,7 тыс. га.

Между тем, саранча сейчас также активно распространяется в Ставропольском крае, Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии и других регионах юга России.

На Ставрополье она уже мешает уборке зерновых. "Проведение уборочных работ осложняет миграция мароккской саранчи, наблюдаемой в последние дни не только на полях, но и во многих населенных пунктах края, включая Ставрополь. Для сельхозпроизводителей края будут компенсироваться затраты на приобретение средств защиты от саранчи", - сообщила пресс-служба главы региона со ссылкой на первого зампреда правительства Николая Великданя.

По его словам, специалисты обследовали в крае около 800 тыс. гектаров посевов и большую их часть обработали ядохимикатами, потратив на это около 30 млн рублей. Всего сейчас на Ставрополье с саранчой борются более 50 единиц наземной техники и семь самолетов.

Стоит отметить, что начать своевременно уборку зерновых в крае помешала как саранча, так и сильные дожди в первой половины июня.

Между тем, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил 22 июня, что ситуацию с распространением саранчи в РФ контролируют Минсельхоз и региональные власти.

"Пока ситуация штатная и под контролем, надеюсь, что нам удастся удержать ее и дальше при мощной поддержке регионов", - сказал Александр Ткачев.

Он напомнил, что борьба с вредителем находится в сфере полномочий регионов. "Мы берем на себя полномочия по координации и возможной финансовой поддержке тех регионов, у которых нет средств", - сказал Александр Ткачев.

Южные регионы России страдают от нашествия саранчи каждые три года. По данным Россельхозцентра, в этом году к середине июня саранча в РФ распространилась на 1 млн 381 тыс. га, "завоевав" за неделю более 300 тыс. га.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще