Точка зрения 1 июля 2016 г. 17:32

Ливень в Ростове

Ливень в Ростове
© РИА Новости.

Interfax-Russia.ru - Сильный ливень обрушился на Ростов-на-Дону: затоплены здания, разбиты машины, погибла 14-летняя девочка.

Вечером 30 июня на Ростов-на-Дону обрушился сильнейший шквал. Ливень с градом и штормовой ветер за несколько часов нанесли городу и его жителям колоссальный ущерб. Власти объявили в городе режим ЧС.

29 июня и днем 30 июня жители Ростова-на-Дону и Ростовской области получили от МЧС штормовое предупреждение. 29 июня вечером по городу прошла гроза, но по силе она была несравнима с тем шквалом, который обрушился на Ростов-на-Дону на следующий день.

Ливень с градом начались после семи вечера, когда многие горожане возвращались с работы домой. Большинству из них приходилось бросать машины посреди улиц и искать укрытия в ближайших зданиях. Некоторые водители позже не могли найти свои автомобили на том месте, где их оставили – потоки воды, сравнимые по силе с бурной горной рекой, уносили их.

На видеороликах, размещенных в соцсетях, видно, как машины, вначале плывущие почти по крышу в воде, затем останавливались и бились друг об друга. Их беспорядочно разбрасывало потоком по улицам. Когда вода сошла, некоторые автомобили находились на крышах других машин.

Кроме того, по данным городских властей, вода подтопила 58 жилых и нежилых помещений.

"Объезд территорий показал, что практически изо всех зданий воду убрали. Целесообразности в отселении людей нет, тем более что они сами не хотят покидать свои жилища", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель мэра города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Из-за ливня в центре города рухнул двухэтажный жилой дом, в котором жили шесть семей: всего 17 человек. Во время обрушения никто из них не пострадал, семьи разместились у родственников.

Во время подтопления уровень воды в доме достигал двух метров, а состояние дома и прежде оставляло желать лучшего. Власти Ростова-на-Дону планируют признать дом аварийным и выделить его жильцам новые квартиры.

"По дому, расположенному в переулке Братский, 39, отдельно создана комиссия по признанию его аварийным", - отметил глава администрации города.

С утра 1 июля в городе оценивают ущерб от стихии.

Во время шквала и потопа, который сбивал людей с ног, погибла 14-летняя девушка, также есть пострадавшие.

"ЧП произошло на проспекте Буденновском, в районе дома 39. Во время ливня потоком воды девушку затянуло под автомобиль", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко.

Люди, находившиеся рядом, попытались ее спасти. Однако потоки воды были настолько сильными, что прохожие не смогли извлечь девушку из-под машины, и она погибла.

По факту гибели несовершеннолетней следователи начали доследственную проверку, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева. Причину гибели девочки установит судмедэкспертиза.

Другой 16-летний подросток получил удар током от оборванных проводов. Он жив, но находится в реанимации.

Всего после разгула стихии в Ростове-на-Дону в больницы обратились девять человек, четверо из них госпитализированы. По информации администрации города, двое из них получили травмы и ушибы, двух ударило током.

Местные власти выплатят материальную помощь родственникам погибшей, а также всем пострадавшим. Семья девочки получит 500 тыс. рублей, пострадавшие – по 200 тысяч, сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

На следующий день после стихии в Ростове-на-Дону все еще можно увидеть размытые улицы с поплывшим, провалившимся асфальтом, следы от сошедших оползней, упавшие деревья и машины, стоящие в неестественных положениях или даже повисшие на склонах просевшего грунта.

По городу со звуковыми сигналами ездят аварийные службы и МЧС.

"В Ростов-на-Дону подтягиваются дополнительные силы муниципальных спасателей со специальным оборудованием, при помощи которого придется ликвидировать последствия стихии", - сообщил агентству "Интерфаксу-Юг" источник в экстренных службах.

Затопило также железнодорожный и пригородный вокзалы Ростова-на-Дону. Поезда задерживались на несколько часов, так как вокзал не мог их принимать и отправлять. Частично были выключены стрелочные переводы. Некоторые прибывающие ночью поезда отправляли в Батайск.

По данным ГУ МЧС по Ростовской области на полдень 1 июля, спасатели откачали только с Привокзальной площади Ростова-на-Дону 10 тысяч кубометров воды.

Сейчас на площади очищают ливневую канализацию. Помогают спасателям специалисты по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений (МСУП по РС и ЭИС).

"С проспекта Буденновского вода откачана полностью, автомобили эвакуированы. Кроме того, откачана вода и эвакуированы автомобили в Кумженской роще города. В соседнем Батайске откачано 450 кубометров воды", - сказал представитель ведомства.

С вечера 30 июня в единую дежурно-диспетчерскую службу Ростова-на-Дону поступило более 130 заявок, связанных с последствиями сильного ливня.

"Около 60 заявок были связаны с подтоплениями территорий домовладений, более 30 - по упавшим деревьям, 12 - по авариям линий электропередачи, 10 были связаны с обрывами на сетях городского освещения, в Ростовгоргаз поступило 6 заявок. Кроме того, было зарегистрировано 38 ДТП", - сказал журналистам глава администрации города Сергей Горбань.

По его словам, ночью последствия ливня устраняли более 400 человек, которые использовали 183 единицы техники.

В круглосуточном режиме работают и электрики: в Ростовской области, по данным пресс-службы губернатора региона, 85 домов остались без электроснабжения, аварийные отключения были в нескольких районах Дона.

Работают в городе и комиссии по оценке ущерба. Районные службы объезжают домовладения, предлагают жителям помощь.

"Во всех районах Ростова созданы комиссии по обследованию ситуации и оценке размера ущерба. В настоящее время в городе работают штабы по устранению последствий ливневых дождей, прошедших в Ростове-на-Дону", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города.

В свою очередь городская прокуратура проверяет соблюдение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

"В Ростове-на-Дону в связи с обильным выпадением осадков оказались подтопленными домовладения, придомовые территории, автомобильный транспорт, погиб человек. Учитывая сложившуюся ситуацию, прокурором области поручено прокурору Ростова-на-Дону провести проверку", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель прокуратуры региона Оксана Сухарева.

По ее словам, ведомство проверит соблюдение законодательства органами власти, местного самоуправления и контролирующими органами.

Тем временем, 1 июля в Ростове-на-Дону по-прежнему пасмурно, периодически идет дождь. Экстренные службы работают в усиленном режиме: согласно прогнозу, сильные дожди и шквалистое усиление ветра вновь вернутся в Ростов-на-Дону.

"При грозе ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с. В городском управлении ГО и ЧС сообщают о возможном подтоплении пониженных участков, нарушении работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, обрывах ЛЭП и линий связи, падениях деревьев и слабо закрепленных конструкций", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии города.

В соседнем Батайске власти планируют развернуть пункт временного размещения для пострадавших в результате стихии. Его создадут на базе Дома культуры Ростовдонводстроя, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Батайска. Кроме того, в свободные гостиничные номера Батайска предлагают расселять семьи с детьми из подтопленных домов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще