Точка зрения 8 июля 2016 г. 13:02

В режиме КТО

В режиме КТО
© РИА Новости.

Interfax-Russia.ru – Спецоперация продолжается в Дагестане вторые сутки. Погиб сотрудник ФСБ, еще несколько человек ранены. Уничтожено девять боевиков.

В ночь на 7 июля в Карабудахкентском районе Дагестана ввели режим КТО. Оперативный штаб Национального антитеррористического комитета в регионе сообщил, что силовики приступили к операции: стало известно, что в одном из селений района находятся боевики, в районе ввели ряд спецмер и временных ограничений.

Утром стало известно, что сотрудники правоохранительных органов уничтожили одного боевика в селе Новый Параул, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах республики.

Затем эту информацию подтвердили в пресс-центре НАК, добавив, что остальных сообщников боевика продолжают искать.

"В результате перестрелки один бандит нейтрализован. Проводятся мероприятия по его опознанию. Район боестолкновения блокирован, продолжается поиск сообщников уничтоженного бандита", - сообщил НАК.

По данным комитета, бой произошел в 6 утра в окрестностях села Талги, которое относится к району Махачкалы.

Позднее источник "Интерфакса" в силовых структурах региона сообщил, что уничтожены не один, а двое боевиков. Он также добавил, что в перестрелке погиб один спецназовец.

"Боестолкновение произошло в лесном массиве в нескольких километрах от Махачкалы. Во время прочесывания местности неизвестные открыли огонь по сотрудникам федеральных сил. Ответным огнем двое бандитов ликвидированы. Во время боя погиб боец спецназа", - сказал собеседник агентства.

Также он сообщил, что еще трое сотрудников правоохранительных органов ранены.

8 июля "Интерфаксу" сообщили в НАК, что во время КТО убиты девять боевиков, а также подтвердили гибель сотрудника ФСБ.

По данным комитета, силовики ликвидировали членов так называемой махачкалинской банды, которая совершала преступления на территории Дагестана. Среди убитых опознали главаря диверсионно-террористической группы "махачкалинская" Гусейна Тагирова.

Также одновременно со спецоперацией задержали двух пособников бандитов, которые снабжали их оружием.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое мужчин, у которых обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) и большое количество боеприпасов. По предварительной информации, они обеспечивали "махачкалинскую" бандгруппу, ликвидированную в четверг, боеприпасами, осуществляя пособничество бандитам", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

8 июля произошел еще один бой в Карабудахентском районе Дагестана.

"Утром в пятницу произошло еще одно боестолкновение в районе населенного пункта Новый Параул. В результате перестрелки получил ранения сотрудник правоохранительных органов, его жизнь вне опасности", - сказал источник. Всего, по его данным, ранено четверо полицейских.

В районе проведения КТО обнаружили фугас. Во время его разминирования произошел подрыв, мощность которого составила около 3,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В течение дня 8 июля продолжается активная фаза контртеррористической операции: силовики обследуют горы, где могут скрываться сообщники уничтоженных бандитов.

Следственные органы республики возбудили уголовное дело по трем статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Предыдущее серьезное столкновение сил правопорядка с бандподпольем произошло три недели назад в Сулейман-Стальском районе Дагестана.

16-17 июня силовики уничтожили десятерых боевиков, в том числе главаря группировки, которая действовала на юге республики.

"В результате комплекса оперативно-боевых мероприятий, реализованных спецподразделениями ФСБ и МВД России, были нейтрализованы девять активных членов т. н. сулейман-стальской бандгруппы, а также Гасан Абдуллаев (Абу-Ясир) - главарь бандитского подполья южного Дагестана", - сообщал информационный центр НАК.

В июньской силовой операции погибли и правоохранители. Пять силовиков погибли на месте от полученных ранений, и еще трое раненых были госпитализированы.

После проведенной спецоперации следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По версии следствия, 16-17 июня во время спецоперации в лесу на территории Табасаранского и Сулейман-Стальского районов полицейские обнаружили десятерых вооруженных мужчин. На предложение сдаться и сложить оружие члены бандгруппы открыли огонь.

Главаря бандгруппы "Южная" - Гасана Абдуллаева ("Абу Ясир") разыскивали за организацию преступлений, в частности, за посягательства на жизнь полицейских на территории Дербента, Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского и Хивского районов.

Вечером 27 июня в полукилометре от федеральной трассы "Кавказ" в Карабудахкентском районе Дагестана обнаружили взорванную машину BMW, в которой были фрагменты двух тел. Предположительно, в ней сработала взрывчатка мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Личность одного из находившихся в машине погибших установили по ДНК - им оказался некий Рашидов 1987 года рождения. Предположительно, погибшие являлись боевиками, которые готовили очередной теракт в Дагестане. Они перевозили в автомобиле самодельную бомбу, которая, как предполагают эксперты, сдетонировала в пути.

Из последних инцидентов в республике боевикам также приписывают поджог школы в селе Телетль в ночь на 22 июня.

"По предварительным данным, телетлинскую среднюю школу N2 подожгли участники НВФ, действующие на территории республики. Предварительно, боевиков было шестеро", - сказал собеседник агентства. По его словам, об этом рассказал сторож школы, которого связали преступники перед поджогом.

Правоохранители уже в день пожара предварительно установили личности четверых бандитов, которые участвовали в поджоге.

"Ими оказались участники так называемой "шамильской" бангруппы И.Амиров, Г.Магомедов и два брата - М.Мирзоев и С.Мирзоев. Личности еще двоих устанавливаются", - сказал источник "Интерфакса".

Между тем, по предположениям некоторых источников, поджигать соцобъекты невыгодно боевикам. Впрочем, это могли сделать как они, так и кто-либо другой, используя пожар как провокацию.

Сгоревшую тлетлинскую школу министерство образования и науки Дагестана и администрация Шамильского района пообещали полностью восстановить. "Школа будет восстановлена до начала нового учебного года", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще