Точка зрения 11 июля 2016 г. 15:33

Вековые юбилеи

Вековые юбилеи
Фото сайта правительства Ростовской области

Interfax-Russia.ru – 100-летие со дня рождения донского писателя Анатолия Калинина отметят на его родине. К юбилею писателя учредили памятную медаль, которой наградят его земляков.

Юбилей известного писателя Анатолия Калинина отметят летом на его родине – в Ростовской области. Губернатор области Василий Голубев выделил 1,2 млн рублей из бюджета региона на создание экспозиции "А.В. Калинин. Человек, писатель, гражданин" в рамках празднования 100-летия со дня рождения публициста и поэта, которое будут отмечать 22 августа.

Организацией праздничных мероприятий к юбилею писателя руководит его дочь Наталья Калинина. Она отмечает, что в этом году исполнится заветная мечта ее отца, который хотел, чтобы был создан музей, в котором будут "жить" герои его произведений.

Теперь такая музейная экспозиция появится в новом модульном выставочном зале Раздорского этнографического музея-заповедника, который помогал открывать сам литератор.

Музейная экспозиция, посвященная Анатолию Калинину, будет разделена на четыре тематических блока: детство и юность писателя, его участие в Великой Отечественной войне, творческий путь писателя, его политическая и общественная деятельность.

"Жизнь и творчество известного миллионам соотечественников писателя, фронтовика, орденоносца Калинина неразрывно связаны с донской землей. Анатолий Вениаминович писал красиво и искренне о людях, которые здесь живут и работают, любят и защищают Родину, без которых нет движения вперед, развития и новой жизни", - отметил Василий Голубев.

Каждый год в хуторе Пухляковский Ростовской области, где жил и умер писатель, проходит фестиваль "Калининское лето", приуроченный к его дню рождения. В 2016 году этот праздник начнется 19 августа и будет продолжаться три дня.

На фестивале покажут фильмы по произведениям Калинина, здесь пройдут выставки донских художников, фотовыставки о жизни и творчестве писателя, экскурсии, а также состоится гала-концерт.

В "калининских" мероприятиях будут участвовать профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Ростовской области, писатели, поэты, художники, актеры театра и кино. Также состоится литературный вечер "Дорогой Будулая", в котором примут участие актеры, снимавшихся в фильме "Цыган" по одноименному роману писателя.

Кроме того, власти Ростовской области учредили к юбилею писателя памятную медаль "100-летие А.В. Калинина".

"Памятными медалями будут награждены 100 жителей Дона, внесших значительный вклад в сохранение и популяризацию творчества, подготовку и проведение празднования юбилея Анатолия Калинина", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" министр культуры области Александр Резванов.

А Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького к 100-летию Калинина поставил в конце июня степную сагу "Цыган" по его одноименному роману.

"Сложно переоценить важность спектакля "Цыган" по произведению, написанному Анатолием Калининым. В своем "Цыгане" писатель отразил и взаимоотношения людей, которые проживают на Дону, и описал очень важные периоды жизни нашего края. Поэтому я думаю, что зрители получат огромное удовольствие, а спектакль найдет свою прописку и свое место в репертуаре театра Горького", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он отметил, что театр также планирует поставить спектакли по произведениям других донских писателей.

Над созданием саги "Цыган" работала команда постановщиков "Тихого Дона", режиссер - лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска" Геннадий Шапошников.

"Цыган" - лирическая, пронзительная, трогающая сердце история, с яркими актерскими работами, фирменной тонкой режиссурой Геннадия Шапошникова, сложносочиненной, масштабной сценографией Виктора Герасименко, расцвеченная необыкновенными костюмами, для спектакля их создано больше 60, вторая главная тема - это тема войны. И это справедливо, потому что страницы романа, посвященные войне, писателем-фронтовиком Калининым написаны особенно проникновенно", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель драмтеатра имени М.Горького Александр Пудин.

Анатолий Калинин был одним из последователей шолоховских традиций в литературе. Первый роман "Курганы" он написал под воздействием "Поднятой целины" Михаила Шолохова.

С 1932 года Анатолий Калинин работал в районных и областных газетах на Дону, Кубани, в Кабардино-Балкарии. С 1935 года - корреспондент "Комсомольской правды", работал также военным корреспондентом газеты во время Великой Отечественной войны.

Его наиболее известные романы - "Цыган", "Эхо войны", "Гремите, колокола!", "Возврата нет". Экранизация "Цыгана" сделала персонажа его романа - цыгана Будулая - известным всему СССР.

Между тем, в Ростовской области также готовятся к 100-летию со дня рождения нобелевского лауреата Александра Солженицына, которое будут отмечать в 2018 году.

Всего к этому юбилею будут приурочены 25 крупных событий, которые пройдут в 2016-2018 годах. Так, в частности, на Дону создадут центр по изучению творчества писателя, а на базе Южного федерального университета откроют музей Солженицына. В Ростовской области проведут посвященные Солженицыну фестиваль документально кино, международную научно-практическую конференцию, многочисленные книжные и фотовыставки.

"Свою задачу мы видим не только в том, чтобы жители и гости Ростовской области получили максимум впечатлений от юбилейных мероприятий. Не менее важно пропагандировать творчество знаменитого писателя, привлечь к его литературным и просветительским трудам широкое общественное внимание", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Тем временем, в Кисловодске открыли первый музей Солженицына. Особняк, принадлежавший тетке писателя по матери Марии Гориной, где в юности жил с матерью Солженицын, отреставрировали в конце 2014 года. Открытие в нем информационно-культурного центра летом 2015 года стало первым событием в преддверии празднования столетия писателя.

Еще один музей Солженицына откроют к его 100-летнему юбилею в Рязани. Также в Рязани отреставрируют здание городской гимназии N2, где преподавал писатель, и создадут в гимназии мемориальный класс.

"Если столетие Солженицына приведет к тому, что его будут без искажений и достаточно умно цитировать, если его будут больше читать, то он был бы этим доволен", - заявила президент "Русского общественного фонда Александра Солженицына" Наталья Солженицына в эфире программы "Познер".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще