Точка зрения 13 июля 2016 г. 17:59

Ночное ДТП

Ночное ДТП
Фото ГУ МЧС по Дагестану

Interfax-Russia.ru - Автобус в Дагестане столкнулся на трассе с прицепом, который оторвался от КАМАЗа. Погибли 9 человек, около 30 ранены. В автобусе были дети.

Крупное ДТП произошло около часу ночи 13 июля на трассе Махачкала-Астрахань. Пассажирский автобус, направлявшийся из Дербента в Анапу, столкнулся с прицепом КАМАЗа, который отсоединился от кабины. ДТП произошло в районе населенного пункта Таловка Тарумовского района, сообщило МЧС по Дагестану.

Пока еще не известно общее количество людей, находившихся в автобусе. Предположительно, все находившиеся в автобусе получили различные травмы.

На месте катастрофы погибли пять пассажиров. Еще двое пострадавших скончались по дороге в больницу, непосредственно в больнице умерли еще два человека.

"По предварительным данным, из доставленных в больницу пострадавших пассажиров автобуса, который попал минувшей ночью в ДТП, еще два человека скончались в больнице от полученных телесных повреждений", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Дагестана.

В настоящее время, как отмечают в ГУ МЧС по республике, все пострадавшие находятся в больницах близлежащих населенных пунктов, при этом не уточняют общее число пострадавших.

По данным МВД по Дагестану, в больницах находятся 28 пострадавших пассажиров автобуса. Однако в пресс-службе ведомства отметили, что эти только предварительные данные.

В свою очередь источник в медицинских кругах республики сообщил, что среди пострадавших четверо детей, и двоим из них на вид от 5 до 6 лет. Детей доставили в больницы населенных пунктов Тарумовка и Кочубей.

Десятерых пострадавших, которые находятся в наиболее тяжелом состоянии, на вертолете Центра медицины катастроф днем 13 июля доставили в больницы Махачкалы.

"В республиканскую клиническую больницу доставлены восемь взрослых, пострадавших в автоаварии с участием автобуса в Тарумовском районе республики. Четверо из них помещены в реанимацию, двое из которых - в коме. Помимо них, по данным Минздрава республики, двое детей доставлены в детскую клиническую больницу", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в приемном покое больницы.

По факту столкновения пассажирского автобуса и КАМАЗа прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Прокурором республики взят на личный контроль ход расследования уголовного дела", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Водитель КАМАЗа задержан. Прокуратура устанавливает причины и обстоятельства ДТП.

Также выяснять причины ночного ДТП будут сотрудники ГУОБДД МВД РФ. "Сотрудники ГУОБДД МВД России направлены в Дагестан для оказания помощи следственно-оперативной группе по установлению причин и обстоятельств столкновения прицепа грузовика КамАЗ с пассажирским автобусом", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД Ирина Волк.

Для родных и близких пострадавших в аварии в МЧС по Дагестану работает горячая линия, по которой они могут получить актуальную информацию: +7 (8722) 39-99-99.

14 июля в Дагестане объявлен днем траура и скорби по погибшим. В этот день отменят все развлекательные мероприятия и передачи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики.

Родственники погибших и пострадавшие получат компенсации в страховой компании "АльфаСтрахование", сообщил Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). (https://www.nsso.ru/press-center/news/5406/)

По данным союза, автобус принадлежит перевозчику, который застраховал свою ответственность у этого страховщика. В компании подтвердили, что договор обязательного страхования гражданской ответственности с данным перевозчиком у них есть, и он действует.

"АльфаСтрахование" готово выплатить страховку согласно закону. Страховщик порекомендовал пострадавшим и родственникам погибших пассажиров обращаться в региональный филиал компании со следующими документами: документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления суммы страхового возмещения. Родственники погибших должны будут также предъявлять свидетельства о смерти и документы, подтверждающие факт родства.

Родственникам погибших по закону положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей.

Пострадавшие получат выплаты, рассчитанные по специальной таблице, где сумма выплаты определяется в зависимости от характера и тяжести полученной травмы и может достичь 2 млн рублей.

"Так, например, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей - от 60 тыс. до 300 тыс. рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются", - сообщил президент НССО Андрей Юрьев.

Двумя днями ранее крупное ДТП произошло в Ингушетии. Тогда при столкновении двух легковых автомобилей ВАЗ на дороге Карабулаг-Ачалуки погибли шесть человек.

"Сразу в ДТП погибли трое детей и женщина. Затем в больнице умер еще один ребенок и женщина. Один пострадавший мужчина находится в реанимации в тяжелом состоянии", - сообщила пресс-служба МЧС по Ингушетии.

Еще трое человек во время столкновения были травмированы, в том числе двое детей, которые находятся в Сунженской центральной районной больнице.

По данным МВД по Ингушетии, все погибшие - члены одной семьи: двое супругов, их трое несовершеннолетних детей и сестра женщины.

Расследование обстоятельств данного ДТП взял на личный контроль глава Ингушетии Юнус-Юек Евкуров.

"Я держу ситуацию на личном контроле. Мы окажем всяческую поддержку семьям погибших и пострадавших. Органы правопорядка начали следствие, в результате которого выявятся все обстоятельства произошедшего", - написал Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Facebook, выразив соболезнования семьям погибших.

При этом он отметил, что в праздничные дни Ураза-байрам, несмотря на большую загруженность дорог, удалось избежать серьезных ДТП, так как люди прислушались к многочисленным призывам соблюдать правила дорожного движения.

"Очень жаль, что уже в обычные дни находятся люди, которые пренебрегают не только своим здоровьем и жизнью, но и других, и даже детей", - добавил глава Ингушетии.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще