Точка зрения 18 июля 2016 г. 14:03

Взрыв в станице

Взрыв в станице
Фото сайта ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Interfax-Russia.ru – Бытовой газ взорвался в многоквартирном доме в станице в Краснодарском крае. Пострадали шесть человек.

Днем 17 июля в одной из квартир многоквартирного жилого дома в станице Выселки Выселковского района Краснодарского края взорвался газ. Дом загорелся, а жильцов пришлось эвакуировать.

"Взрыв с последующим возгоранием произошел в 12:59 мск в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу по ул. Ленина, станицы Выселки", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Пожар площадью 60 кв. метров потушили примерно за полчаса. От взрыва дом не обрушился, но из соображений безопасности спасатели эвакуировали из него 80 человек. Шестерым эвакуированным потребовалась медицинская помощь.

"После взрыва и пожара в многоквартирном жилом доме по ул. Ленина госпитализированы пять человек, включая троих несовершеннолетних. Еще одна женщина самостоятельно обратилась за помощью в медицинское учреждение", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в муниципальной Единой дежурно-диспетчерской службе Выселковского района.

Позже врачи сообщили, что четверо пострадавших при взрыве находятся в очень тяжелом состоянии. "Состояние четырех человек - двух детей и двух взрослых, мужчины и женщины, оценивается как крайне тяжелое", - сообщил представитель Центральной районной больницы.

В свою очередь в ГУ МЧС РФ по краю агентству сообщили, что одного из пострадавших детей вертолетом доставят в краевую клиническую больницу в Краснодар, а еще троих отправят в Краснодар на автомобилях.

Утром 18 июля в региональном МЧС сообщили, что вертолет санавиации доставил в Краснодар из станицы пятерых пострадавших, получивших большие ожоги во время пожара. Их поместили в краевые клиники.

У одного из пострадавших детей, мальчика 2011 года рождения, ожоги тела достигают 80% тела. В настоящее время он находится в реанимации краевой детской клинической больницы.

На месте происшествия работает специальная комиссия, состоящая из сотрудников администрации Выселковского района и оперативных служб. Они обследуют пострадавший при взрыве дом, оценивая масштабы нанесенного ущерба. По итогам работы комиссия примет решение о возможном отселении части жильцов на время ремонта и восстановления дома.

Между тем, уже к вечеру 17 июля большинство эвакуированных после взрыва вернулись в свои квартиры.

"Большинство жильцов уже вернулись в квартиры после проведенного специалистами обследования дома. Здание вновь подключено к электросетям, подана вода. Какая-то часть жильцов еще остаются у родственников, но обстановка стабилизировалась", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Единой дежурной диспетчерской службе района.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился оперативно помочь всем пострадавшим в ЧП. "По поручению губернатора Кубани всем пострадавшим при взрыве газа в многоквартирном жилом доме в станице Выселки будет оказана необходимая медпомощь, в том числе, высокотехнологичная", - сообщила пресс-служба главы региона.

Несчастные случаи, связанные с взрывом газового оборудования в многоквартирных и частных домах, происходят в России с трагической регулярностью.

Один из последних таких случаев произошел в начале июня в Оренбурге: предположительно, из-за утечки газа произошел взрыв на последнем этаже девятиэтажного жилого дома. В результате взрыва обрушились кирпичная кладка и потолочные плиты между восьмым и девятым этажами, а также наружная стена дома.

Двое жильцов дома скончались в больнице от полученных травм и ожогов. После ЧП из дома пришлось эвакуировать всех жильцов - около 500 человек. Их временно расселяли в гостиницы и соцучреждения, кто-то отправлялся к родственникам. Позднее жильцы нетронутых взрывом подъездов смогли вернуться в свои квартиры.

Еще один взрыв с пожаром и обрушением произошел 10 июля в Набережных Челнах. Никто не погиб, однако пожилой женщине и ребенку понадобилась медпомощь.

В 2015 году в России произошло больше десятка крупных обрушений в многоквартирных домах, при которых разрушались квартиры и гибли люди.

Самое крупное обрушение из-за взрыва газа случилось в конце 2015 года в Волгограде. Под завалами рухнувшего подъезда девятиэтажки погибли пять человек.

Впрочем, как заявляли позднее в МЧС, причиной трагедии мог быть не только газ, но и горючая жидкость либо взрывное устройство.

Дом в Волгограде после обрушения не подлежал восстановлению, и в феврале его снесли. Его жильцам власти пообещали сертификаты на покупку новых квартир, а также начали строить новый 10-этажный дом, в котором, как предполагается, они и купят жилье.

Как констатируют эксперты, в 90% случаев причиной бытовых взрывов газа становится нарушение правил эксплуатации газового оборудования собственниками и арендаторами помещений.

По словам президента группы компаний "Городской центр экспертиз" Александра Москаленко, в настоящее время в России сильно изношено газовое оборудование.

Как пояснил он Interfax-Russia.ru, после распада СССР промышленные предприятия остались под контролем Ростехнадзора, и их проверки регулирует федеральное законодательство. А вот газовое оборудование, находящееся внутри жилых домов и квартир, сегодня фактически никто не контролирует.

"Мы нарушаем все правила, подключаем гибкие шланги и проводим их в неположенном месте. И никто это не проверяет, потому что никакой закон не обязывает это проверять. Если к нам постучится инспектор с поверкой газового оборудования, мы вправе его не пустить", - сказал Александр Москаленко.

Эксперт привел шокирующую статистику: практически в 100% домов России существует потенциальная угроза взрыва бытового газа. Особенно опасны дома, находящиеся в сельской местности.

"Нужно либо индивидуально, либо через управляющую компанию с решением большинства жильцов нанимать проверяющего. Рекомендую делать это раз в год", - посоветовал Александр Москаленко.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще