Точка зрения 18 июля 2016 г. 18:36

Возвращение леопардов

Возвращение леопардов
Фото сайта WWF

Interfax-Russia.ru - Трех переднеазиатских леопардов выпустили в Кавказский биосферный заповедник, чтобы начать восстановление вида. Они будут жить в урочище Ахцархва вдали от людей.

15 июля трех переднеазиатских леопардов, родившихся в Центре разведения Сочинского национального парка, выпустили на волю в дикую природу. Это событие называют историческим: на Кавказе реализуют первый в мире проект по возвращению хищника в места, которые он населял прежде.

Несколько лет место обитания для переднеазиатских леопардов подготавливали сотрудники Кавказского биосферного заповедника: увеличивали численность копытных, которыми питается хищник, и усиливали охрану.

Пока животные растут в центре разведения, их контакт с людьми сводят к минимуму, чтобы они могли выжить на воле самостоятельно. Взрослых леопардов, которые привыкли к людям, например, которые живут в зоопарке, выпустить в природу нельзя: они не умеют добывать еду и не боятся человека.

Для разведения и подготовки животных к самостоятельной жизни неподалеку от Сочи при поддержке WWF России в 2009 году построили специальный центр репродукции.

Изначально туда завезли двух самцов из Туркмении и двух самок из Ирана. Затем из Лиссабонского зоопарка привезли еще пару леопардов, от которой в 2013 году родились первые котята.

Первые леопарды, выпущенные на волю - Ахун, Виктория и Килли - прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе и достигли половой зрелости. На них надели спутниковые ошейники, через которые будут получать информацию об их местонахождении после выпуска в природу.

"Радиоошейники сделают возможным детальное слежение за перемещениями леопардов, освоением ими территории. Это позволит правильно планировать дальнейшие действия по управлению формируемой популяцией и, в случае необходимости, вносить изменения в план мероприятий по реинтродукции", - сообщила координатор проектов по сохранению видов WWF России Наталья Дронова.

К лету закончилась подготовка к безопасному переселению леопардов. В частности, сотрудники министерства провели разъяснительные беседы с местными жителями.

"Выпуск трех леопардов: самца Ахуна, самки Виктории и самца Килли, родившихся в центре, будет осуществлен в 70 км от населенных пунктов в недоступной для человека горной местности на территории Кавказского биосферного заповедника", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы министерства природы и экологии РФ.

В настоящее время не известно ни одного случая, чтобы леопарды неспровоцированно напали на человека. Эти звери очень осторожны и практически всегда, встретив человека, стараются уйти незамеченными.

Программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализует министерство природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Российской академии наук, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Более ста лет назад переднеазиатский леопард населял обширную зону гор Кавказа. Уже в начале XX века леопард стал сначала малочисленным, а затем исчезающим видом. В Красной книге РФ он отнесен к категории "находящиеся под угрозой исчезновения" со статусом "исчезающий с территории России вид".

Как и многие другие виды диких животных, переднеазиатский леопард исчез по вине человека. На территории Кавказского заповедника леопард считается пропавшим более 80 лет назад.

Возвращать диких кошек в их родные места начнут в районе урочища Ахцархва. Там определен участок дикой природы, куда 15 июля выпустили трех первых зверей.

Ахцархва - это скальное урочище с вершиной 2 тыс. 383 метра и хребет, который является юго-восточным ответвлением хребта Малые Балканы.

Этот участок выбрали для временной передержки леопардов, потому что он находится на значительном удалении от населенных пунктов и туристических маршрутов. Выделенная территория частично огорожена, на ней стоят камеры. Госинспекторы проводят здесь охранные рейды и закладывают солонцы для копытных животных.

"Для нас это очень важное событие. Заповедник знаменит тем, что мы уже восстановили популяцию зубра, некогда исчезнувшего. Теперь мы продолжаем: будем восстанавливать популяцию леопардов", - сообщила Interfax-Russia.ru заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Ольга Турищева.

К восстановлению популяции зубров заповедник приступил в 30-е годы прошлого столетия. В войну зубров на Кавказе практически не осталось, и вновь возрождение продолжилось в послевоенные годы. Сегодня на территории заповедника обитают более 800 зубров.

Что касается леопарда, то последний раз его следы видели на Кавказе в 2004 году. Правда, это были единичные следы, и сотрудники заповедника уверены, что популяции леопардов в заповеднике нет.

"Надеемся, что в скором времени родившихся недавно в центре репродукции котят тоже сможем выпустить на волю", - отметила Ольга Турищева.

В июне в центре восстановления леопарда родились трое котят, которые стали третьим потомством одной из пар. Причем, это был второй случай рождения трех котят в одном помете, что говорит о хорошем физическом и психологическом состоянии хищников.

Спустя десять дней у другой пары леопардов в том же центре репродукции родились еще трое котят. "Котята примут участие в программе, финальная цель которой - выпуск в дикую природу на Кавказе, а также могут украсить крупнейшие зоопарки Европы в рамках программы ЕАЗА", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Всего в июне в центре разведения леопардов находилось 18 особей, включая трех еще невыпущенных на волю.

Переднеазиатский леопард - один из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина его тела от 126 до 183 см, длина хвоста - 94-116 см. Высота в холке может достигать 76 см, а масса - 70кг. Основной фон меха бледный, серовато-охристого цвета, иногда светло-серого с песчаным или красноватым оттенком различной интенсивности. Узор состоит из относительно редких пятен, которые обычно не полностью черные, с буроватым оттенком. Кончик хвоста опоясан черными кольцами.

Основу рациона переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе составляют среднего размера копытные - олени, косули, кавказские горные козлы и дикие кабаны. Хищник охотится и на более мелких животных: мышей, зайцев, лисиц, шакалов и куньих, птиц и рептилий.

Леопарды наиболее активны в сумерках и ночью. Охотятся, как правило, в одиночку. Любят делать засады близ троп копытных, пересекающих горные хребты или идущих на солонцы.

Участники программы возвращения в природу переднеазиатских леопардов намерены создать его устойчивую популяцию на Северном Кавказе. Для этого на воле должны жить не менее 50 этих диких кошек.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще