Точка зрения 20 июля 2016 г. 15:30

Дорога вверх

Дорога вверх
Фото сайта АО "КСК"

Interfax-Russia.ru – На курортах Северного Кавказа продолжают строить канатные дороги. Одна из них уже побила рекорд по высоте в России.

Востребованные канатки

На популярных горных курортах Северного Кавказа продолжается развитие сетей канатных дорог. К горнолыжному сезону 2017-2018 годов в "Архызе" построят новый подъемник с пропускной способностью до 1200 человек в час.

После того, как на курорте заработает этот подъемник, пропускная способность сети в целом увеличился на 35%, до 9 тыс. человек в час.

В июне АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) объявило конкурсы на проектирование и строительство новой канатной дороги, а также магистральных сетей и дороги в "Архызе".

Компания предполагает вложить в строительство 384,7 млн рублей, говорится в документах на сайте госзакупок. Итоги конкурса подведут 22 июля.

Протяженность нового подъемника составит около 1550 метров, и его верхняя станция разместится на отметке 1930 метров. Поднимать туристов будут шестиместные кресла с укрытиями от дождя и ветра. Такие же кресла запущены на действующей канатной дороге "Лунный экспресс".

"Лунный экспресс" в "Архызе" запустили в декабре 2015 года. Вместе с ним в прошлом сезоне начали работать три горнолыжные трассы двух категорий сложности.

Этот подъемник связал туристическую деревню Лунная поляна с первой очередью - деревней Романтик - на высоте 2240 метров.

Сейчас общая пропускная способность канатных дорог в "Архызе" составляет 6600 человек в час.

"Мы постепенно наращиваем мощности "Архыза" в части инфраструктуры, адаптированной для катания начинающих лыжников и сноубордистов - согласно данным социологического исследования EPSI RUS в сезоне 2015/2016 годах, они составляют порядка 35% от общего турпотока. Очень многие гости курорта приезжают на "Архыз" с детьми, которые только открывают для себя зимние виды спорта, - около 40% всех туристов", - приводит слова генерального директора КСК Олега Горчева пресс-служба компании.

Новая канатная дорога, которую планирует строить КСК, будет поднимать на небольшую высоту, трассы уйдут в сторону от сложной зоны катания. Для тех, кто делает первые шаги на склоне, она подойдет, чтобы получить на них базовые навыки катания, отметили в КСК.

В прошлом году на Кавказе начал работать еще один новый подъемник – на другом, не менее популярном курорте "Эльбрус". В его строительство вложили более 1 млрд рублей. Уже в минувшем сезоне лыжники могли подниматься до станции "Гара-Баши" к отметке 3 847 метров.

Третья очередь канатки на Эльбрусе вошла в "Книгу рекордов России" как "Самая высокая канатная дорога в России".

"Технически сложный и трудоемкий процесс строительства и пусконаладочных работ был реализован в крайне сжатые сроки, меньше чем за год. Думаю, что вслед за "Книгой рекордов России" подъемник на Эльбрусе попадет и в другие престижные списки "самых-самых" объектов, не зря же строительство канатной дороги велось под лозунгом "В Европе выше не строят!", - рассказывал Олег Горчев.

Благодаря новой высоте сезон катания на Эльбрусе продолжался вплоть до июня. Еще в начале лета снег продолжал идти по ночам, а снежная техника работала днем. Конечно, за день снег подтаивал, поэтому кататься было комфортно только по утрам.

Туристический поток в Приэльбрусье остается высоким даже летом. При этом, только в первом квартале он вырос на 65% по сравнению с прошлым годом.

Местные лыжники

Третий курорт, который КСК начала активно развивать – "Ведучи" в Итум-Калинском районе Чечни. Здесь тоже вскоре начнут строить канатную дорогу: компания уже объявила конкурс для проектировщиков. Причем, обязательное требование - использовать преимущественно российское оборудование.

"Мы ни в коем случае не отказываемся от сотрудничества с нашими зарубежными партнерами, однако считаем правильным поддержать отечественных производителей канатных дорог. С одной стороны, это позволит существенно сократить издержки на доставку и таможенное оформление, с другой - продемонстрировать высокую технологичность российского оборудования и его соответствие строгим требованиям к обеспечению безопасности туристов", - объяснил гендиректор КСК.

Чеченский горнолыжный курорт будет ориентирован в основном на туристов из республики. И первое время внимание будут уделять возведению инфраструктуры для базовых навыков катания. Затем, в будущем ее расширят для "продвинутых" туристов - запланированы трассы с большим перепадом высот и сложным профилем.

Ключевым объектом на стартовом этапе станет кресельная двухместная канатная дорога пропускной способностью 900 чел./час и горнолыжная трасса "синей" категории сложности протяженностью около километра.

Проект предполагает также сервис-центр, прокат, медпункт, торговую зону и парковку.

Заманчивые инвестиции

На территории курортов СКФО действует свободная экономическая зона.

Для тех, кто готов вкладываться в курорты, предлагают компенсацию процентных ставок по кредитам, а также государственные гарантии по линии Минкавказа РФ.

В 2016 году КСК планирует привлечь 2,2 млрд рублей в курорты СКФО – это на 16% превысит вложения прошлого года. В основном на курорты приходит бизнес, готовый строить гостиницы, рестораны и развлекательные комплексы.

К примеру, в "Архызе" уже работают 24 резидента-инвестора ОЭЗ, которые строят отели и кафе, эксплуатируют службы проката и экскурсионного обслуживания.

В июле сертификаты резидентов особой экономической зоны вручил получили еще семь компаний, которые занимаются проектами в гостиничной сфере.

В их бизнес-планах - строительство четырех апарт-отелей более чем на 750 мест, гостиничного комплекса три звезды на 299 мест и отеля четыре звезды на 200 мест. Всего будет введено в эксплуатацию около 1250 мест размещения.

Для "Архыза" развитие гостиничного сектора актуально, потому что спрос на курорт превышает его возможности размещения.

"Помимо строительства апарт-отеля, нам интересен проект создания всесезонного экстрим-парка. Архыз - это новая площадка, новый курорт, на "Розе Хутор" уже есть что-то подобное, а здесь еще нет, поэтому именно сюда нам хотелось бы привнести что-то новое, и здесь мы видим для себя перспективы развития", - поделился планами представитель инвестора из Ростовской области ООО "ПРИО город" Роман Ким.

В свою очередь, генеральный директор ООО "Ривьера-Архыз" Руслан Эскиндаров, чья компания получила сертификат резидента в декабре прошлого года, обещает, что уже к следующему горнолыжному сезону туристы смогут оценить первые результаты работы по развитию инфраструктуры курорта.

"В частности, мы до конца года сдадим в эксплуатацию четыре-пять так называемых домов на деревьях. А административное здание, дуплексы мы планируем сдать уже в следующем году", - рассказал он.

Общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ в составе туристического кластера, чьи бизнес-планы одобрил Минэкономразвития РФ, составляет 17,7 млрд рублей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще