Точка зрения 22 июля 2016 г. 15:24

Купание в шторм

Купание в шторм
© РИА Новости. Константин Чалабов

Interfax-Russia.ru - Семь человек утонули за один день, купаясь в шторм в Черном море. Власти Кубани просят спасателей усилить контроль за пляжами.

Днем 21 июля стало известно, что на пляжах Анапы утонули четверо мужчин и женщина, которые купались в шторм, несмотря на запрет заходить в воду. Еще два человека погибли в Новороссийске и Туапсе.

Волнение в Черном море стало усиливаться еще 20 июля, в районе пляжей Анапы начался шторм. "Высота волны доходила до 130 см. Температура воды составляла 26,8 градусов тепла", - сообщили "Интерфаксу" в Краснодарском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды,

В тот же день власти Анапы запретили купание на всех пляжах курорта.

Служба спасения Анапы также рекомендовала отдыхающим внимательнее следить за детьми на пляжах и не плавать на надувных плавательных средствах.

Вслед за Анапой запретили купание и на пляжах Туапсе. В Туапсинском районе Краснодарского края все аварийно-спасательные службы приготовились встретить шторм.

Однако все это не помогло избежать смерти семи купающихся.

"Несчастные случаи с гибелью людей произошли в Новороссийске, Туапсинском районе и Анапе. В связи с этим губернатор Вениамин Кондратьев поручил краевому министерству по делам ГО и ЧС проверить работу муниципалитетов в части обеспечения безопасности на водных объектах", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

Вениамин Кондратьев также рекомендовал местным властям и главному управлению МЧС РФ по краю усилить контроль за безопасностью отдыха на пляжах, в том числе установить дополнительные средства спасения и предупреждающие знаки.

"У нас увеличилось количество несчастных случаев на воде. Соответствующим ведомствам необходимо в срочном порядке обратить на это внимание. Такое количество утонувших с начала сезона – это очень много", - приводит слова губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации региона.

Всего с начала года в море на территории Южного федерального округа утонуло 25 человек. Из них в купальный сезон погибло 18, в том числе один ребенок, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Сотрудники ведомства выезжали на поисково-спасательные операции 33 раза, 16 человек они спасли.

Между тем, как сообщала администрация Анапы, в этом курортном сезоне безопасность туристов на пляжах обеспечивают 620 матросов-спасателей.

"Все матросы-спасатели, работающие на пляжах курорта, прошли соответствующее обучение. Также на всех постах дежурит медперсонал", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Анапы.

Все спасательные посты входят в автоматизированную систему оповещения, по которой доводится информация о штормах и других опасных явлениях.

Также в городе ежедневно проводят совместные рейды представители муниципальной службы спасения и организации "Кубань-СПАС", которые контролируют работу спасательных постов, уделяя особое внимание безопасности пляжей детских лагерей.

В настоящее время, по данным администрации Анапы, в городе отдыхают около 200 тыс. туристов. На городских пляжах запрещают купание при шторме в два балла и выше, при сильном донном течении, при грозовом фронте, при резком охлаждении воды, при сильном северо-восточном ветре или по рекомендации Роспотребнадзора. О запретах жителей и гостей города оповещают через руководство гостиниц и спасательные посты, по радио, телевидению и громкоговорителям на центральных улицах города.

В Сочи в начале июля несколько человек утонули, купаясь ночью в море. После этого городские власти решили напомнить отдыхающим и местным жителям, что в Краснодарском крае действует закон, по которому пляжи работают с 8 утра до 8 вечера.

Из-за этого на оборудованных пляжах власти города чуть было не ввели запрет на ночное купание - в связи с тем, что спасатели на пляжах работают не круглосуточно, а только с 8:00 до 20:00.

Однако после того как информация о запрете ночных купаний попала в СМИ, инициативу раскритиковали туроператоры и местные жители. Сочинцы привыкли купаться утром и вечером, а новые правила запрещали им делать это.

В итоге комендантский час местные власти вводить не стали, но призвали арендаторов внимательней следить за пляжами.

При этом даже сами спасатели считают, что не совсем разумно было лишать местных жителей права приезжать на пляж рано утром или поздно вечером.

"С точки зрения специалиста - да, это может отчасти уберечь кого-то от чрезвычайных ситуаций, в которые они могут попасть. Но попадают они, опять же, по собственной глупости, или из-за алкогольного опьянения", - сообщил Interfax-Russia.ru начальник поисково-спасательного подразделения Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ Вячеслав Иващенко.

Он предположил, что, возможно, запретить стоило только купание ночью. При этом специалист МЧС отметил, что на море тонут в любое время суток.

"Конечно, ночью очень трудно найти человека. Даже если он трезвый, ему могло стать плохо. Он тонет, кричит, и его товарищи, находящиеся на берегу, не могут понять, в каком месте он находится. Равно и спасателям труднее искать человека в темноте, особенно при волнении моря", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По словам заместителя руководителя Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ Юрия Фомина, в настоящее время в Сочи одновременно дежурят около 40 спасателей.

Причем, спасатели не видят принципиальной разницы по напряженности работы между разными районами побережья. Рабочая нагрузка летом на акватории везде примерно одинаковая, отмечал Юрий Фомин.

"Везде есть происшествия, каждый день проводим спасательные работы. В среднем в день 5-6 работ в Сочи проводит ЮРПСО", - говорил он Interfax-Russia.ru.

Юрий Фомин отметил, что во многих случаях первую помощь на воде оказывают не сотрудники МЧС, а местные спасатели.

"Многие пляжи ведомственные, или городские в аренде, где есть свои спасатели. Они оказывают первую помощь сами, и зачастую на несерьезные бытовые ситуации мы не выезжаем. В МЧС приходят сообщения при штормовой ситуации, либо когда человек уже утонул, и его надо искать", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще