Точка зрения 2 августа 2016 г. 13:08

Банкет со взрывом

Банкет со взрывом
© РИА Новости. Абдула Магомедов

Interfax-Russia.ru – От взрыва бытового газа во время свадебного банкета в Махачкале пострадало 28 человек. По версии специалистов, причиной могла стать трещина на старом газовом баллоне.

Днем 1 августа в ресторане "Лайли" в Махачкале произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стало неисправное газовое оборудование.

"По предварительной информации, газовый баллон взорвался в цокольном помещении банкетного зала, пострадали, по предварительной информации, 13 человек, они госпитализированы", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Дагестану.

Хлопок и взрыв произошли в 15:10, уточнили в пресс-службе. Данных о погибших не было, однако число пострадавших с появлением новой информации все увеличивалось.

В банкетном зале должна была состояться свадьба. Внутри находились гости, музыканты, а также весь обслуживающий персонал – повара и официанты. По данным одного из очевидцев, жених и невеста в момент трагедии еще не приехали в ресторан.

"В один момент начался писк и взрывная волна, по верхней части зала прошелся огонь, и прямо перед нами упала крыша. Нас ничего не коснулось, но потом стало ясно, что пострадавших много. Сильнее других пострадали повара и официанты, которые находились в цокольном этаже", - рассказал один из присутствовавших в зале на видео, распространенном в сети.

Взрывной волной выбило стекла в припаркованных рядом с рестораном машинах.

Большинство пострадавших получили ожоги разной степени тяжести. Их отправили в разные медучреждения Махачкалы - в Центральную городскую больницу N1 и в республиканский ортопедо-травматологический центр (РОТЦ), сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Дагестану.

"С родственниками пострадавших работают психологи МЧС. С пострадавшими работают штатные психологи городской больницы и травматологического центра",- отметили в ведомстве.

Пожара на месте взрыва не было, спасатели МЧС проводили аварийно-спасательные работы совместно со специалистами "Махачкала-газ". Последним предстоит выяснить причину случившегося.

Всего в ликвидации последствий приняли участие 54 человека и 16 единиц техники, от МЧС России - 26 человек и 7 единиц техники.

Что касается причин ЧП, то, по первоначальной информации, взорвался баллон с газом, но затем, по уточненным данным, оказалось, что хлопок мог произойти из-за утечки газа из магистральной трубы.

"Обнаружена утечка газа в трубе, подающей газ в горячий цех кухни ресторана. Утечка ликвидирована", - сказал "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

Впрочем, 2 августа специалисты газовой службы назвали другую причину хлопка в банкетном зале в Махачкале, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Махачкала".

"В подсобном полуподвальном помещении под банкетным залом "Лайли" был установлен газовый баллон емкостью 50 литров 1975 года выпуска с присоединенным редуктором РДСГ-1-1,2 и шланговой подводкой к плите в соседнем помещении. На основании первичной информации, причиной происшествия может являться разрыв металла в верхней части корпуса этого газового баллона", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, произошла утечка пропан-бутана, который под давлением из трещины баллона вырвался и загорелся. Пламя попало в помещение банкетного зала, где находились люди.

Последний раз газовому баллону, в соответствии данными паспорта, проводили освидетельствование в 2005 году.

Со слов работников банкетного зала также известно, что его использовали как резервный источник энергоресурса на случай отключения газа, добавили в пресс-службе газовой компании.

Прокуратура Дагестана начала проверку в связи с инцидентом, сообщила агентству руководитель пресс-службы надзорного ведомства региона Татьяна Голубова.

"Прокуратурой республики организована проверка законности функционирования банкетного зала, а также соблюдения земельного, градостроительного законодательства и законодательства в сфере промышленной и противопожарной безопасности", - сказала она.

К вечеру 1 августа стало известно, что число пострадавших выросло до 28 человек. Семеро получили амбулаторную помощь, остальные остались в больницах.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы Минздрава Дагестана Зарина Агмадова, в больнице под присмотром врачей находится 21 человек: трое из них в - городской больнице N1, один - в РОТЦ, один - в больнице N2 и 16 - в Республиканской клинической больнице. Из последних 16 пять человек находятся в тяжелом состоянии. Детей среди пострадавших нет, отметила Зарина Агмадова.

Наиболее тяжелых пострадавших при взрыве газа во время свадебного банкета планируют эвакуировать самолетом МЧС в Москву.

"В готовности к вылету в Махачкалу находится самолет Ил-76 МЧС России, оснащенный специальным медицинскими модулями и оборудованием, позволяющими оказывать пострадавшим любую медицинскую помощь во время полета", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Собеседник "Интерфакса" уточнил, что этим спецбортом из Махачкалы в Москву по медицинским показаниям планируется доставить десять женщин, у которых ожоги второй и третьей степеней.

"Для этого в Махачкалу отправятся врачи отряда "Центроспас" МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава, которые во время полета будут контролировать состояние пострадавших и оказывать им медицинскую помощь", - отметили в МЧС.

Утром 2 августа агентству "Интерфакс-Юг" сообщили в медицинских кругах республики, что состояние пяти человек продолжает оставаться тяжелым.

"В настоящее время из 28 пострадавших госпитализировано 24, из которых состояние пятерых врачи оценивают, как тяжелое", - сказал источник.

По его словам, остальные четверо пострадавших отпущены на амбулаторное лечение.

Собеседник подтвердил, что десятерых пострадавших собираются отправить в Москву. "Характер травм - преимущественно ожоги, а сами пострадавшие это женщины, работающие на кухне банкетного зала", - рассказал он.

Прокуратура региона после взрыва в банкетном зале "Лайли" проверит все подобные заведения в Дагестане, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

"После взрыва в банкетном зале "Лайли" в Махачкале, в результате которого пострадали граждане, по поручению прокурора будет дана оценка законности функционирования всех подобных заведений, расположенных на территории Дагестана", - сказал собеседник агентства.

Несчастные случаи, связанные с бытовым газовым оборудованием, очень часто приводят к трагедиям с жертвами и пострадавшими. Одна из недавних похожих ситуаций произошла на юге две недели назад.

Тогда бытовой газ взорвался в многоквартирном доме в станице Выселки в Краснодарском крае 17 июля. Пострадали шесть человек, трое из них - дети. Всех пострадавших отправили санавиацией МЧС в Краснодар.

Спустя несколько дней один мужчина скончался в больнице. По словам медиков, он получил самые тяжелые ожоги.

Во время взрыва в Выселках горела квартира, в которой взорвался газ. С огнем пожарные не могли справиться в течение получаса. После того, как его потушили, большинство жильцов смогли вернуться в свои квартиры в тот же день.

В Астрахани от воспламенения газового баллона 29 июля пострадали трое детей – от 18 до семи лет. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по региону Дмитрий Дубровский, младший мальчик получил ожоги 30% тела, два других – 20% тела. Их госпитализировали.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще