Точка зрения 3 августа 2016 г. 16:17

Жилье недорого

Жилье недорого
© РИА Новости. Юрий Сомов

Interfax-Russia.ru – Сертификаты и патенты для мини-отелей хотят узаконить власти Кубани.

В последние годы в России стал расти спрос на гостевые дома, поскольку многие россияне стали предпочитать загранице бюджетный отдых на родине. В первую очередь такие отдыхающие оптимизируют расходы на проживание, снимая номер в гостевом доме.

В Краснодарском крае накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года завершилась обязательная сертификация всех гостиниц. Ее прошли 3 тыс. 496 гостиниц и других средств размещения, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края.

Однако помимо зарегистрированных гостиниц в Краснодарском крае есть множество мини-отелей и гостевых домов, которые не зарегистрированы, и их владельцы не платят налоги.

В связи с этим власти региона намерены инициировать принятие на федеральном уровне закона об обязательной классификации объектов и услуг малого гостиничного бизнеса. До конца года данный законопроект край внесет в Государственную думу РФ.

Как заявил в конце июля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, необходимо установить единые по всей стране классификационные требования к мини-отелям, гостиницам, гостевым домам, а также закрепить их правовой статус.

"Понимаю, что предлагаемые нами меры не будут популярны, но в этом случае необходимо проявить волю и характер в принятии решений, прежде всего, в курортной сфере. Частный сектор, мелкий гостиничный бизнес необходимо вывести из тени", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Стоит отметить, что только за июль и только в Сочи межведомственная проверка выявила почти 100 нелегальных гостиниц. Ранее пресс-служба горской администрации сообщала, что бюджет Сочи за I полугодие 2016 года недополучил 198 млн рублей налогов от владельцев мини-отелей, которых в городе около 300.

Параллельно с законопроектом об обязательной сертификации гостевых домов власти Краснодарского края разрабатывают патентную систему налогообложения для физических лиц, сдающих жилье.

"По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева министерством курортов, туризма и олимпийского наследия края подготовлены поправки в Налоговый кодекс РФ. Кроме того, в числе инициатив края - повышение штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность, которые сейчас составляют от 500 рублей до 2 тыс. рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона.

Власти Краснодарского края предполагают, что годовой патент стоимостью от 25 тыс. до 100 тыс. рублей в зависимости от количества мест размещения позволит владельцам мини-отелей и гостевых домов работать официально.

При этом переход на патентную систему предлагается сделать добровольным.

"У жителей курортных территорий, сдающих отдыхающим меблированные комнаты, должно быть право: приобрести годовой патент, либо пройти процедуру регистрации индивидуальным предпринимателем и подавать декларации по налогу на доходы до 1 апреля следующего года", - отметил сотрудник пресс-службы администрации Кубани.

Обязательную классификацию в России в настоящее время проходят объекты размещения только в тех городах, в которых состоятся матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако классифицировать необходимо все отели страны, уверен министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы соответствующий законопроект подготовили, он шел длительное, мучительное согласование с экономическими ведомствами, наконец, внесен в правительство. Я надеюсь, что в ближайшее время правительство его поддержит, вслед за этим его поддержат депутаты", - говорил Владимир Мединский в июне в рамках Петербургского экономического форума.

По его мнению, необходимо, чтобы качество услуг гостиниц было эквивалентно тем звездам, которые есть у них.

В свою очередь организатор выставки "Импортоамещение в туризме", генеральный директор Агентства готовых решений Татьяна Черникова считает, что всеобщая обязательная регистрация позволит вывести мини-отели и гостевые дома из тени.

"На сегодняшний день большинство российских владельцев гестхаусов активно принимают гостей, но при этом не отчисляют налоги в бюджет, а также не несут ответственность за качество предоставляемых услуг, не ведут электронный учет постояльцев отелей и гостевых домов, что очень важно в целях безопасности. Кроме того, введение системы лицензирования в этом случае позволит провести мониторинг гостевых домов и мини-отелей в Краснодарском крае - сейчас не известно точное количество данных объектов, непонятно качество предоставляемого ими сервиса", - сказала Татьяна Черникова Interfax-Russia.ru.

Она отметила, что на основе данных, полученных при регистрации, можно будет составить всероссийских рейтинг популярности гостевых домов и недорогих отелей. Вместе с тем, считает Татьяна Черникова, одновременно с наведением порядка в нише бюджетных отелей лицензирование может повысить бюрократические и коррупционные риски.

"Введение этой меры непременно должно проходить с учетом интересов предпринимателей, только тогда процесс сертификации сможет отвечать поставленным задачам", - подчеркнула собеседница Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще