Точка зрения 16 августа 2016 г. 11:15

Открытый для бизнеса

Открытый для бизнеса
© РИА Новости. Евгения Биятов

Interfax-Russia.ru – Северная Осетия представит на инвестфоруме в Сочи 16 проектов в строительном производстве, АПК и туризме. Власти намерены создать всем инвесторам комфортные условия.

Традиционный XV международный инвестиционный форум в Сочи пройдет в этом году с 29 сентября по 2 октября. Регионы Северного Кавказа готовятся презентовать свой потенциал инвесторам.

В правительстве Северной Осетии рассказали Interfax-Russia.ru, какие проекты представит на форуме республика, а также о том, чем живут приоритетные сферы экономики региона.

Ключевое производство

Всего власти Северной Осетии намерены предложить на форуме в Сочи 16 готовых инвестиционных предложений для потенциальных партнеров на общую сумму около 8 млрд рублей.

Как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе регионального Минпрома, промышленность республики развивается за счет добывающей отрасли, обрабатывающих производств и распределения электроэнергии, газа и воды. В Северной Осетии есть также реестр приоритетных инвестпроектов, поддержку которым оказывают точечно из бюджета республики.

Половина (8 из 16) проектов, которые будут представлены Северной Осетией инвесторам на форуме в Сочи, связаны именно с промышленной отраслью.

Как уточнили в правительстве региона, один из самых крупных – проект по выпуску керамических изделий в селе Сунжа стоимостью около 2 млрд рублей.

"Проект предполагает производство керамических изделий - кирпича и черепицы. По итогам анализа регионального Минпрома, кирпич, выпускаемый по новым технологиям, будет пользоваться большим спросом на строительном рынке республики. Как и керамическая черепица, которая в Северной Осетии пока не производится", - отметили в ведомстве.

Среднегодовая прибыль производства, по подсчетам разработчиков, может составить 430 млн рублей. Проект предполагает участие господдержки и может создать 75 рабочих мест.

Два других проекта предполагают открытие производства изделий из базальта.

В пресс-службе республиканского Минстроя Interfax-Russia.ru рассказали, что в Алагирском районе республики находятся месторождения базальтосодержащих минералов, которые могут служить исходным сырьем для получения строительных материалов с особенными свойствами.

"Материалы на основе базальтового волокна обладают пористостью, температуростойкостью, паропроницаемостью и химической стойкостью. Благодаря этим свойствам базальтовое волокно и материалы на его основе находят сегодня все более широкое применение", - подчеркнул сотрудник министерства.

По его словам, используя ресурсы месторождений, в регионе можно создать производство изделий из базальта, а также экологически чистых минераловатных утеплителей и звукоизоляторов на основе базальтового тонкого волокна.

Стоимость первого проекта составит 911 млн рублей, второй обойдется в 73 млн рублей. В рамках обоих производств появятся более 200 новых рабочих мест.

Еще два проекта, предложенных правительством Северной Осетии, предполагают глубокую обработку древесины и мебельное производство. Для этого можно использовать ресурсы лесничеств республики в двух районах - Майрамадагском и Урсдонском участковом лесничествах.

Кроме этого, по данным правительства региона, в республике есть возможность строительства двух заводов – асфальтобетонного и цементного – в промышленной зоне Владикавказа. Оба производства предполагают использование собственного сырья.

"Это абсолютно новые для региона производства – прежде цемент и асфальтобетон в республике не производились, при этом они имеют высокий спрос", - подчеркнули в правительстве, отметив, что сегодня весь объем потребляемых в Осетии стройматериалов ввозится из других регионов.

В арсенале промышленных инвестпроктов республики также есть еще несколько предложений, основанных на разработках месторождений других имеющихся в регионе ресурсов.

По мнению врио главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, сформировать благоприятный инвестиционный климат для активного развития реального сектора экономики – одна из основных задач для республики.

"Соответственно, инвестиционный форум в Сочи – как раз та площадка, которая позволит найти заинтересованных партнеров и достигнуть важных договоренностей", - заявил он.

В числе приоритетных направлений для республики, по его словам, промышленность и агропромышленный комплекс, инновационный кластер и туризм.

"Потому именно в этих сферах у нас активно разрабатываются интересные инвестиционные проекты, которые будут включены в программу развития республики. И важная цель сегодня – привлекать под эти проекты инвесторов. А мы, конечно же, будем создавать для них комфортные условия. Республика, как никогда, открыта для представителей бизнеса, и готова к реализации важных социально значимых идей на своей территории", - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Молоко, вино и овощи

В следующем году в Северной Осетии планируют начать реализацию трех новых проектов в области сельского хозяйства. В частности, это строительство откормочного комплекса на 2 тыс. голов в Моздокском районе, рассказали Interfax-Russia.ru в республиканском Минсельхозе.

Предварительная стоимость проекта 150 млн руб. Проект комплекса должны представить на Сочинском форуме.

Второй посвящен закладке виноградников АО "Исток", тоже в Моздокском районе. Компания заложит их на площади 4,0 тыс. га для выращивания сортов для производства игристых и тихих вин и коньячных дистиллятов.

Третий проект – строительство перерабатывающего комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы с производством крахмальной патоки, кристаллической глюкозы.сухого кормового продукта. Его реализацией займется ОАО "Производственный комбинат "Бесланский", стоимость проекта составит 5,6 млрд руб.

"Сейчас по всем трем проектам уже идет разработка проектно-сметной документации", - подчеркнули в Минсельхоже.

Между тем, в Сочи республика готова презентовать еще два проекта из области АПК. Один из них предполагает строительство животноводческого молочного комплекса на 250 голов.

"Высокие надои и качество молока будут получены в результате применения современных технологий кормления и содержания. Процесс доения будет полностью автоматизирован для получения качественного молока при минимальных затратах труда", - сообщили в правительстве региона.

Еще один проект посвящен строительству тепличного комплекса площадью 3 га. В его рамках инвестору предлагают взять землю в долгосрочную аренду в Моздокском районе. Основной специализацией проектируемого комплекса будут томаты и огурцы.

"Среди прочих предложений регион презентует в сентябре в Сочи два проекта из области туризма. Оба посвящены строительству новых туркомплексов на основе государственно-частного партнерства. Стоимость проектов – 14 и 20 млн рублей", - рассказали в правительстве республики.

Молодежь и IT

Помимо традиционных отраслей власти республики планируют поддерживать молодежь, которая занимается IT-технологиями.

Как заявил недавно врио главы Северной Осетии на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2016", правительство поддержит проекты, разработанные в этой сфере.

"В первую очередь, нужно делать упор на развитие IT-технологий. Возможность поддерживать в этом направлении молодежь у республики есть. Создавать условия нужно не только во Владикавказе, но и в населенных пунктах, где много одаренных детей и мы будем такую программу разрабатывать", - сказал Вячеслав Битаров.

При этом глава региона отметил, что проекты молодых людей Северной Осетии полезны для развития региона, а стремление молодежи быть полезной родной республике будет всегда поддержана.

"Очень рад видеть, что у нас есть такая активная, талантливая молодежь. У вас есть желание работать, созидать. Это самое главное и ценное. Продолжайте двигаться в этом направлении, а мы, в свою очередь, будем помогать вам. Много известных имен подарила миру Осетия, среди которых есть и ученые, и музыканты, мы гордимся ими. Поэтому, где бы вы ни были, чем бы вы ни занимались, выезжая за пределы Северной Осетии, никогда не забывайте, что вы представляете республику и ее народ", - сказал он.

По данным пресс-службы главы республики, в этом году на форум "Машук", который проходит в Пятигорске с 5 по 19 августа, отправились 250 ребят из Северной Осетии, по 125 в каждой смене. Из них 190 готовы представить свои проекты и побороться за гранты.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще