Точка зрения 31 августа 2016 г. 15:34

Избавиться от АЧС

Избавиться от АЧС
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru – Вспышка АЧС вновь произошла на Юге России. Правительство РФ готовит новый план по предотвращению попадания вируса в регионы, а с 2017 года ужесточит ответственность.

Больные животные

В августе новые вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) продолжали возникать в регионах в основном Центрального федерального округа РФ. А к концу лета АЧС снова пришел на юг страны.

С начала 2016 года в России официально зарегистрировано более 40 вспышек инфекции, для которой до сих пор не изобрели вакцины. Останавливают ее распространение только жесткими карантинными мерами и уничтожением всех животных в очаге заболевания. В России АЧС распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.

К концу лета очередную вспышку вируса обнаружили на свиноферме датского хозяйства Axzon в Краснодарском крае. Управление Россельхознадзора по краю и Адыгее сообщило, что при исследовании 30 проб крови свиней нашли генетический материал вируса АЧС.

На свиноводческой ферме, по данным ведомства, содержали около 30 тыс. голов свиней. Сейчас на ферме решают, сколько животных придется уничтожить.

В 2012 году на этом же предприятии уже был очаг АЧС, тогда все 16,6 тыс. голов свиней были забиты.

Также несколько новых очагов вируса в августе были обнаружены в Волгоградской области, в частности, в двух подсобных хозяйствах села Матышево Руднянского района. Там погибли 7 свиней, и диагноз подтвердили в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории.

"В первую угрожаемую зону радиусом 11 км от эпизоотических очагов вошли населенные пункты Матышево, Малое Матышево, Большое Судачье, Сосновка и станция Матышево. Там планируется отчуждение свинопоголовья и изъятие продуктов свиноводства. После подсчета ущерба жители получат компенсационные выплаты. Во вторую зону попали Даниловский, Еланский, Жирновский, Котовский и Руднянский районы - здесь запрещен оборот свиноводческой продукции", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы губернатора Волгоградской области.

Специалисты региона предположили, что вирус АЧС попал в регион из соседней Саратовской области, где к тому моменту обнаружили 20 неблагополучных пунктов по АЧС, в том числе 9 - на границах с Волгоградской областью.

В конце августа АЧС выявили на свиноводческой ферме ООО "Агрокомбинат Михайловский" в селе Сидоры Волгоградской области. Как сообщила пресс-служба региональной администрации, в зоне риска – территория радиусом 5 км, в нее попали город Михайловка, рабочий поселок Себрово и село Сидоры. В ближайшее время там уничтожат всех свиней.

Кроме того, в течение месяца все помещения и транспорт продезинфицируют. А также в Волгоградской области увеличивают количество проверочных дорожных постов - до 20. На автодорогах сотрудники ветслужбы и полицейские проверяют грузы и сопроводительные документы у водителей и изымают подозрительные продукты свиноводства.

Второй угрожаемой зоной в регионе признаны восемь ближайших муниципальных районов. До снятия карантина здесь будет действовать ограничение на продажу свиней, продуктов животноводства и кормов. Также там отменили все сельхозярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с передвижением и скоплением животных.

В Крыму, где в этом году почти четыре месяца действовал карантин, недавно утвердили новый план, который должен предотвратить попадание вируса АЧС в республику. Согласно ему, все поголовье свиней в хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях подлежит обязательному ветеринарному учету.

Также глава республики Сергей Аксенов запретил выгул свиней в личных подсобных хозяйствах и распорядился перевести в закрытый режим все профильные хозяйства. При этом, работники свиноферм не смогут содержать животных в ЛПХ.

Отныне ветеринарные специалисты Крыма будут проводить учет поголовья и присваивать свиноводческим хозяйствам зоосанитарный статус. Нарушители правил будут выплачивать огромные штрафы или совсем лишатся работы в хозяйствах или сельхозпредприятиях.

Кроме того, Сергей Аксенов дал поручение Госкомветеринарии разработать новую региональную программу по предотвращению заноса, распространения и ликвидации АЧС.

В 2016 году вирус АЧС впервые попал в Крым: карантин в республике ввели в январе и отменили в начале апреля. За этот период в республике забили более 9 тыс. голов свиней. С 8 февраля по 3 апреля на полуострове был режим ЧС природного характера: шел отстрел возможных переносчиков заболевания – диких кабанов.

Основной причиной вспышки заболевания в республиканском ветеринарном комитете вначале назвали диверсию Украины. Однако проведенная Россельхознадзором проверка показала, что правила безопасности недостаточно соблюдала и сама служба. В связи с этим ведомство уволило главного ветеринара республики Валерия Иванова с подозрением на некомпентентность и преступную халатность.

Также в ведомстве отмечают, что в текущем году из-за рекордной заболеваемости АЧС в регионе не получается реализовать программы импортозамещения и экспорта свинины за рубеж.

Намерения и действия

В августе президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять ряд мер по предотвращению проникновения и распространения АЧС. В частности, до 1 января 2017 года правительство должно внести изменения в закон, которые повысят ответственность за распространение АЧС.

Кроме того, к 1 сентября должен появиться общий план по предотвращению заноса АЧС и ее распространения по регионам. При этом Россельхознадзор может получить полномочия по контролю в области охоты.

Из-за активного распространения АЧС этим летом цены на свинину выросли, сообщила в конце августа ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова. Она заявила "Интерфаксу", что жара привела к снижению привесов животных.

"Были случаи, когда производители придерживали отгрузки для того, чтобы животные набрали нужный вес", - сказала она.

По словам эксперта, закупочные цены на свинину второй категории за два месяца выросли примерно на 24%. В июне средние цены по РФ находились на уровне 140,25 рубля за 1 кг в убойном весе. "По данным на 24 августа, наблюдается рост до 170 рублей за 1 кг, но максимальные предложения по свинине достигают 173-175 рублей", - заявила Анна Кудрякова.

При этом она подчеркнула, что рост цен на свинину в августе традиционен, так было и в 2014-м, и в 2015 году. В предыдущие годы высокая цена удерживалась еще и в сентябре.

"В этом году ситуация развивается таким образом, что цена может удержаться еще какое-то время на сегодняшнем уровне, но при стабилизации ситуации с АЧС ее динамика может стать отрицательной ", - сказала она.

По мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергея Юшина, ситуация с распространением африканской чумы свиней в РФ стремительно ухудшается и может выйти из-под контроля.

"После некоторого улучшения в 2014-2015 годах ситуация с распространением АЧС стремительно ухудшается. В этом году до начала августа зарегистрированы 132 очага болезни, из них 86 - у домашних свиней и 46 - у диких кабанов", - сообщил эксперт "Интерфаксу".

Он предположил, что без действенных мер РФ может потерять продовольственную независимость.

В 2016 году, по словам Сергея Юшина, общее количество вспышек близко к наихудшему 2013 году, а по количеству вспышек среди домашних свиней уже побит "рекорд" 2013 года – тогда было выявлено 78 вспышек за весь год.

Эксперт добавил, что в основном болезнь, как и в прошлые годы, регистрирует в личных хозяйствах. "Но, учитывая их массовый характер и широкую географию, с сожалением можно говорить, что чума подбирается и к крупным предприятиям. Так, недавно вирус выявлен в племрепродукторе АО "Надежда" в Курской области. Пришлось уничтожить 17 тыс. свиней", - напомнил он.

Специалист предположил, что в борьбе с опасным вирусом нужны более жесткие меры – например, ограничение поголовья скота в ЛПХ исходя из количества проживающих совместно родственников.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще