Точка зрения 14 сентября 2016 г. 16:00

Рвутся на банкноты

Рвутся на банкноты
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru - Волгоград лидирует в конкурсе символов для банкнот в 200 и 2000 руб. Сочи просит организаторов разобраться со сбоем, из-за которого город потерял около 6 тыс. голосов.

До объявления победителей в конкурсе символов для новых российских банкнот, которые Центробанк РФ выпустит в 2017 году, осталось меньше месяца. 5 сентября начался финальный этап отбора, в который вошли 10 городов России и их символы.

Больше всего голосов на втором этапе конкурса и право выйти в топ-10 получили Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Волгоград со скульптурой "Родина-мать зовет!" и Мамаевым курганом, два дальневосточных символа: космодром "Восточный" в Амурской области и Русский мост во Владивостоке.

Также среди финалистов озеро Байкал и бабр, мифический зверь на гербе Иркутска; Казанский кремль и Приволжский федеральный университет в Казани; Нижегородские кремль и ярмарка; музей-заповедник "Кижи" в Петрозаводске; памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе; Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор" в Сочи.

Во время последнего этапа отбора россияне продолжат голосовать и выберут только два города/территории, символы которых в итоге появятся на новых банкнотах.

"Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту", - заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

За первую неделю финала на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали более 600 тыс. человек, сообщила пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

По данным статистики сайта на 14 сентября, в конкурсе лидирует Волгоград (89 тыс. 623 голоса), который вновь обогнал Иркутск (85 тыс. 136 голосов). Вплотную к ним приблизился Севастополь (83 тыс. 512 голосов), за четыре дня сокративший отставание почти в три раза.

Тройка лидеров представила на конкурс скульптуры "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган (Волгоград), озеро Байкал и мифического зверя бабр (Иркутск), памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический (Севастополь).

Также россияне активно голосуют и за символы Дальнего Востока: космодром "Восточный" в Амурской области и Русский мост во Владивостоке. Эти объекты набрали около 79 тыс. голосов.

Далее идут Казань, Сочи, Нижний Новгород, Сергиев Посад, Владимир и Петрозаводск.

Волгоград и Иркутск периодически меняют друг друга на первых строчках, но продолжают совместно лидировать.

Дизайн эскиза купюры с достопримечательностями Волгограда предложил профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Волгоградского государственного университета, заслуженный художник России Владислав Коваль. Он же является создателем герба университета.

На банкноте, предложенной Владиславом Ковалем, изображена Родина-мать, а позади нее видна ротонда набережной. На обороте банкноты - Волго-Донской судоходный канал.

Еще один город юга, желающий попасть на новую купюру, заявил Центробанку о техническом сбое. Сочинцы попросили организаторов конкурса устранить неполадку, из-за которой олимпийская столица лишилась нескольких тысяч голосов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи.

Сотрудник пресс-службы отметил, что сочинцы скрупулезно контролируют ход голосования, поэтому 10 сентября выявили, что из результата Сочи было вычтено 2 тыс. 778 голосов и не учтено более 3 тыс. новых голосов.

"По подсчетам экспертов, Сочи лишили почти 6 тыс. голосов. Организаторам конкурса будет направлено официальное письмо с запросом и просьбой разобраться в этой ситуации. Сочинцы убеждены, что это недоразумение, вызванное техническим сбоем, которое в ближайшее время будет устранено", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

С 18 августа в олимпийской столице проходит акция "Сочи на банкноте". Ее организаторы предлагают горожанам и гостям курорта отдать свой голос за круглогодичный курорт "Роза Хутор" и стадион "Фишт".

Эту акцию, в числе прочих, поддержала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова.

"Я убеждена, что Сочи, как олимпийская столица, достоин стать символом новых банкнот Банка России. Вся страна строила олимпийские объекты, и мы (спортсмены - ИФ) оправдали надежды, сделали все возможное, чтобы отстоять победу и завоевать первое место", - сказала она агентству "Интерфакс-Юг".

Чемпионка отметила, что в Сочи создана "потрясающая база для всех видов спорта, как зимних, так и летних".

"От Сочи у меня всегда положительные впечатления. В Сочи осуществилась моя мечта - я стала олимпийской чемпионкой. Сочи стал вторым домом для меня, для многих спортсменов, которые принимают участие в сборах и тренируются на олимпийских объектах", - подчеркнула Аделина Сотникова.

К 14 сентября Сочи находится на шестом месте в топ-10 с 65 тыс. 253 голосами.

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак также считает, что столица зимней Олимпиады достойна быть на купюрах образца 2017 года.

"Сочи, вне всякого сомнения, достоин стать символом банкноты Банка России. Тот труд, который проделал город со всей страной, заслуживает того, чтобы Сочи был на банкноте", - сказал он агентству "Интерфакс-Юг" во время проведения конкурса "Новая волна".

Кстати, один из символов, которые Сочи предлагает для новых денег – стадион Фишт – уже был на коллекционной банкноте в 100 рублей, выпущенной к Олимпиаде-2014 ограниченным тиражом.

На лицевой стороне банкноты изображен сноубордист и объекты прибрежного кластера Сочи, а на обороте – олимпийский стадион, который сейчас трансформируют к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В этом году впервые в истории страны россияне самостоятельно предложили, а теперь выбирают, что должно быть изображено на новых денежных знаках.

К 15 июля кандидатами на появление на банкнотах в 200 и 2000 рублей, набравшими по 5 тысяч голосов, были 34 символа из 26 городов. Отбор проходит в три этапа, финал отбора завершится 7 октября. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще