Точка зрения 15 сентября 2016 г. 17:58

В споре о сборе

В споре о сборе
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Туристов с 2017 года могут обязать платить взносы за отдых на Ставрополье, Кубани, Алтае и в Крыму. Средства пойдут на улучшение туристической инфраструктуры.

Законопроект о введении в туристических регионах курортного сбора продолжают обсуждать в РФ.

Его инициатором является министерство по делам Северного Кавказа. Кроме того, в течение нескольких лет этот налог лоббируют власти Ставропольского края. Другими регионами, готовыми опробовать этот сбор, являются Краснодарский край, Крым, Севастополь и Алтай.

"Нам поставлена задача подготовить проект закона, который бы позволил ввести данный сбор на ряде территорий, в первую очередь в Ставропольском крае", - сообщил в сентябре министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на совещании в Пятигорске, посвященном обсуждению этого проекта.

В министерстве предлагают, чтобы на уровне федерации были сформулированы только общие правила механизма взимания курортного сбора, в том числе право введения, льготные территории, список направлений, и на что он может расходоваться.

"Все остальные вопросы - формирование фонда, администрирование, размер - это должно быть делегировано уже региональным и местным властям", - подчеркнул Лев Кузнецов.

Предполагается, что сбор будут платить посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. Некоторые отдыхающие, в том числе дети до 18 лет, инвалиды и их сопровождающие, люди, приехавшие учиться и работать в курортный регион, а также льготники - ветераны, жертвы чернобыльской аварии - не будут платить налог.

Величина сбора, предположительно, будет от 50 до 150 рублей. В каждом городе и регионе она может варьироваться, в зависимости от их посещаемости туристами.

В Ставропольском крае власти планируют создать специальный фонд, который будет распоряжаться средствами от курортного сбора.

"Хочу, чтобы мы его (закон об эксперименте по введению механизма курортного сбора - ИФ) скорейшим образом принимали и уже с 1 января 2017 года начинали планировать. Мы со своей стороны в декабре согласуем штат фонда и начнем принимать необходимые проекты", - заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Он предложил организовать работу фонда по примеру уже существующих в крае. "Сегодня у нас есть дорожный фонд, фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Думаю, что организацию работы мы должны вести так же, как в этих учреждениях", - отметил глава края.

Распределять собранные деньги будут в соответствии с объемом турпотока в городах-курортах, уточнил Владимир Вадимиров. При этом, по его мнению, средства не должны идти на содержание аппарата фонда.

"Содержание аппарата фонда должно взять на себя правительство Ставропольского края", - подчеркнул губернатор.

Напомним, что за подготовку проекта закона "Об эксперименте по введению механизма курортного сбора на территории Ставропольского края" министерство РФ по делам Северного Кавказа взялось в октябре 2015 года. Его собираются организовать в городах Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодском и Предгорном районах.

Однако весной этого года Минэкономразвития сообщило, что считает закон нецелесообразным, затем вновь высказалось против уже в августе этого года - даже после того, как инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин.

Как заявил в конце августа "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития, у предложения нет достаточного обоснования, и курортный сбор не решит проблему туристической отрасли регионов.

Директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин в апреле этого года отмечал, что "в период, когда люди стараются экономить на всем, в том числе на отдыхе, любое удорожание может привести к переориентации потребительских предпочтений в сторону полулегальных видов размещения".

Он предположил, что гостиницы и санатории только потеряют клиентов, если будут брать с них дополнительные деньги.

В свою очередь, Владимир Путин согласился с необходимостью курортного сбора, добавив, что "если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих".

Во время заседания президиума Госсовета в конце августа президент спросил мнение губернаторов Алтайского и Краснодарского краев, которые согласились поучаствовать в эксперименте.

"Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку по другим направлением. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма", - отметил Владимир Путин, обратившись к главе Минфина Антону Силуанову. Министр заверил его, что ведомство в этом случае "жадничать не будет".

По словам Антона Силуанова, "мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих - 50-100 рублей".

В свою очередь, в Краснодарском крае напомнили, что подобный сбор не доказал свою эффективность в прошлый раз.

"В 2004 году на территории края вводился так называемый курортный сбор, доходы консолидированного бюджета от него составили порядка 4 млн рублей. При этом затраты на администрирование этого налога превысили поступления", - пояснил весной агентству "Интерфакс-Юг" бывший министр курортов и олимпийского развития Краснодарского края Евгений Куделя.

Главной причиной слабой эффективности введения курортного сбора на Кубани, по его мнению, стала значительная доля частного сектора в сфере гостиничных услуг: до 40% номерного фонда региона - это гостевые дома, мини-отели и апартаменты.

"В принципе, мы за курортный сбор, но для этого потребовалось бы применять единые подходы к крупным и малым отелям", - отмечал Евгений Куделя.

Представители туриндустии в целом поддерживают подобную практику, ссылаясь на мировой опыт.

"Во многих странах существуют различные туристические налоги, которые, как правило, взимаются в отеле и выплачиваются в городской бюджет. Если и вводить в России туристический налог, то небольшой и обязательно фиксированный. Внутренний туризм еще в стадии зарождения, и тут очень важно не навредить и не отпугнуть туристов", - считает генеральный директор онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com Владислав Шевцов.

По мнению преподавателя факультета "Менеджмент спортивной и туристской индустрии" РАНХиГС Натальи Гавриловой, особой необходимости создавать курортный сбор нет. "Но если есть фискальная потребность у региона, то можно ввести. Имеет смысл вводить такой налог в наиболее туристически развитых регионах, где это может принести наибольший фискальный эффект, иначе издержки по взиманию налога превысят суммы взимаемого налога", - сообщила она Interfax-Russia.ru.

Согласно распространенной зарубежной практике, проще всего привязать сбор к продолжительности поездки, например, 50 руб. в сутки, считает эксперт.

"Чтобы введение налога отрицательно не отразилось на имидже, необходимо, чтобы сумма взимаемого налога не была для клиента принципиально значимой при принятии решения о посещении региона. Направить поступления лучше всего на развитие туристической инфраструктуры и на маркетинговое продвижение региона", - добавила Наталья Гаврилова.

Как подчеркнул Interfax-Russia.ru Владислав Шевцов, важно следить на государственном уровне, куда собранные деньги будут тратить и распределять.

"На мой взгляд, полученные от уплаты налога средства могли бы пойти на подъем российского туризма - реанимирование старых отельных объектов, постройку нового отельного фонда, улучшение качества туристического сервиса, чтобы наши направления стали более привлекательными для туристов и составили серьезную конкуренцию зарубежным направлениям для отдыха", - сказал он.

При этом, исходя из зарубежной практики, взимать сбор можно не только при заселении в гостиницу, но и в аэропорту, на железнодорожных или автостанциях при въезде в регион.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще