Точка зрения 23 сентября 2016 г. 11:48

"Непробиваемое" производство

"Непробиваемое" производство
Фото сайта ЗАО "Монокристалл"

Interfax-Russia.ru – Производство сверхбольших сапфиров весом до 400 кг запустили в Ставрополе. Каждый второй телефон мира сегодня производят, используя искусственные камни с юга РФ.

Завод "Монокристалл", расположенный в Ставропольском крае, в сентября запустил серийное производство больших и сверхбольших кристаллов искусственного сапфира.

Летом прошлого года завод, входящий в ОАО "Концерн "Энергомера", впервые вырастил сверхбольшой кристалл весом 300 кг. Компания прогнозировала, что появление сверхбольших кристаллов сапфира в дальнейшем позволит существенно снизить издержки и откроет новые рынки.

Само по себе освоение производства сверхбольших кристаллов означает возможность более широкого применения сапфира в смартфонах и прочих мобильных устройствах, традиционно использующих упрочненное стекло.

Монокристаллический синтетический сапфир является вторым по твердости материалом после алмаза. Его выращивают искусственным способом и широко применяют в микроэлектронике, оптоэлектронике, оптике, машино- и приборостроении, медицине. Из кристаллов сапфира готовят "нецарапаемые" стекла разных форм и готовят голубые полупроводниковые лазеры для систем, требующих высокой плотности записи данных: например, в современных игровых приставках, плеерах формата Blue-ray и других устройствах типа HD-DVD.

Также сапфир является основным материалом при производстве светодиодов, так как его кристаллическая решетка позволяет наращивать эпитаксиальный слой нитрида галлия с хорошими рабочими характеристиками и соотношением цена/качество.

Ставропольский "Монокристалл" входит в тройку лидеров и признан самой крупной компанией в мире, производящей сапфиры. Он же занимает четверть этого рынка. Каждый второй телефон мира производят с помощью кристаллов их производства.

Более 80% продукции предприятие поставляет на внешний рынок ведущим компаниям США, Европы, Юго-Восточной Азии. Каждый второй смартфон в мире сегодня производится с использованием продукции "Монокристалла". В частности, сапфировые пластины российского производства применяются в последних моделях техники компании Apple.

В 2011 году в проект "Монокристалла" вошло Роснано с целью расширения промышленного производства монокристаллического синтетического сапфира, сапфировых подложек для светодиодов и высокочастотных интегральных схем, а также серебросодержащих и алюминиевых композиционных паст для металлизации кремниевых солнечных элементов.

К 2015 году компания вырастила первый трехтонный кристалл при помощи метода Киропулоса по собственной технологии. Этот метод традиционно используют для выращивания высококачественных синтетических сапфиров, потому что он более других подходит для масштабного серийного производства.

Суть метода заключается в плавном понижении температуры, а, следовательно, кристаллизации расплава оксида аллюминия вокруг затравочного кристалла в вакууме. Охлаждаемая затравка становится основой будущего кристалла сапфира и вытягивается из расплава по мере роста кристалла.

"Мы помогаем нашим потребителям открывать возможности использования сапфировых компонентов больших размеров в производстве светодиодов и потребительской электроники. 300-килограммовые кристаллы выводят масштабируемость нашего производства на революционный уровень, что является ключевым фактором для начала более широкого применения сапфира в смартфонах и прочих мобильных устройствах, традиционно использующих упрочненное стекло", - заявлял в прошлом году генеральный директор "Монокристалла" Олег Качалов.

Технология, разработанная специалистами завода "Монокристалл", является единственной в мире. Сверхбольшие сапфиры используют для изготовления из них пластин диаметром от 6 дюймов для производства светодиодов.

Стоимость инвестиционного проекта новой линии производства оценивают в 2 млрд рублей. По прогнозам компании, с вводом новых мощностей объемы годовой отгрузки завода вырастут на 1 млрд рублей.

На запуске серийного производства в сентябре присутствовал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он осмотрел новое производство вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и президентом "Концерна "Энергомера" Владимиром Поляковым.

"Монокристалл" – важный элемент экспортного потенциала Ставропольского края. От имени Минпромторга России желаю вам освоения новых рынков. Со стороны ведомства и региона такие инициативы будут поддержаны", – сказал Денис Мантуров.

Он напомнил, что инвестиционный проект получил поддержку по линии ведомства в виде субсидирования части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Предполагается, что общая сумма субсидий составит 338 млн рублей.

В этом году завод завершает инвестиционный проект "Развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов, смартфонов и других промышленных применений" стоимостью 1,9 млрд рублей. Проект одним из первых получил поддержку от Минпромторга в виде субсидирования на сумму более 75 млн рублей.

Группа "Монокристалл" имеет две производственные площадки в России – в Ставропольском крае и Белгороде, и одну в Китае.

Весной завод сообщал, что планирует к концу года увеличить мощности по производству и полировке сапфировых пластин в 2 раза.

"В этом году мы сохраним темп и будем стремиться удваивать производственные мощности по пластинам", - сообщала пресс-служба компании со ссылкой на Олега Качалова. В частности, компания намерена вдвое, до 14 млн TIE (условные двухдюймовые пластины), увеличить мощности по полировке пластин.

В 2015 году продажи полированных пластин большого диаметра выросли на 30%, а мощности по выращиванию кристалловсапфира достигли 53 млн TIE.

Выращивать искусственные сапфиры начали более ста лет назад. Первый сапфир вырастили в Швейцарии, вначале их использовали в изготовлении швейцарских часов. Позднее открыли массу других вариантов применения кристалла в технике различного рода, в частности, его незаменимые свойства для создания светодиодов.

Между тем, наряду с крупнейшим производством сапфиров под патронажем "Роснано", на юге работают и ученые, которые занимаются пока лишь теоретической разработкой наносапфиров.

Теоретики из Таганрога изучают искусственные сапфиры уже 10 лет. В 2015 году они подали заявку на грант федеральной целевой программы, а в начале этого года получили его.

Изобретатели будут работать вместе с коллегами из Словакии на протяжении трех лет. Словаки будут разрабатывать техническую сторону вопроса, а россияне – теоретическую. В итоге изобретение должно получиться качественным и недорогим. И не исключено, что юг России вскоре станет родиной промышленных наносапфиров.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще