Точка зрения 23 сентября 2016 г. 18:06

Помощь в воплощении

Помощь в воплощении
Фото Росмолодежи

Interfax-Russia.ru – Более 100 молодых людей получили гранты Росмолодежи на форуме "Машук-2016" для реализации своих проектов. Их предложения оценивали 20 экспертов по восьми критериям.

Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги северо-кавказского молодежного форума "Машук-2016". Конкурс грантов и сам форум проводились в Пятигорске в августе. За две недели работы на "Машуке" побывали две смены молодежи: первые выступали на федеральной, посвященной предпринимательству, вторые – на окружной смене "Общество".

Практически каждый участник приезжает на "Машук" с идеей либо готовым проектом. В этом году на форуме презентовали 812 проектов, из них 738 от физических лиц и 74 проекта - от юридических.

Оценивали работы 20 экспертов: 10 федеральных специалистов и 10 представителей Северо-Кавказского федерального округа.

Заявленные проекты члены жюри рассмотрели по нескольким критериям: актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, тиражируемость, масштабность и публичность. Каждый из критериев оценивался по десятибалльной шкале.

Молодые люди из всех республик СКФО сражались за грантовую поддержку в таких номинациях, как "Гражданская журналистика", "Жилищно-коммунальный комплекс и строительство", "Молодежное предпринимательство", "Научно-техническое творчество", "Общественный лидер", "Познавательный туризм", "Политическая деятельность", "Проекты студенческих объединений", "Современное искусство и культура" и "Социально ориентированный проект".

В свою очередь, молодежные некоммерческие организации заявляли свои идеи в четырех номинациях: "Вовлечение молодежи в социальную практику", "Духовно-нравственное развитие и гражданское образование молодежи", "Поддержка инициативной и талантливой молодежи", "Поддержка молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации".

"Организация "Машука" отвечает актуальными трендами в молодежной политике. Форум меняется наряду с меняющимися запросами со стороны молодежи. При этом, очень важна работа с ребятами до самого форума: совершенствование их навыков по составлению заявки и формирование комплексного видения проекта в целом", - отметила начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Екатерина Драгунова.

По итогам форума, гранты на реализацию собственных проектов получили 105 молодых людей и 20 молодежных НКО из регионов Северного Кавказа. Общая сумма выделенных федеральных грантов – 85,5 млн рублей.

Создатели проектов из Карачаево-Черкессии выиграли гранты на общую сумму 6,7 млн рублей.

"Четыре проекта, представленные молодежными активистами КЧР, получили гранты по 300 тыс. рублей, один проект - 500 тыс. рублей. Среди них проекты по развитию сферы ЖКХ, молодежному предпринимательству, общественному лидерству, политической деятельности и проекты в сфере студенческих объединений", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства курортов и молодежной политики КЧР.

Еще две общественные организации, представившие проекты по вовлечению молодежи в социальную практику, стали обладателями максимальных грантов по 2,5 млн рублей. В их числе проект по созданию "Центра инновации социальной сферы", а также проект "Мой край - моя душа", предполагающий создание и распространение путеводителя по республике.

В этом году молодежь Карачаево-Черкесии представила экспертам форума около 170 перспективных проектов в разных сферах.

Чечня привезла с форума гранты на сумму 7,5 млн рублей: в этом году общая сумма полученных средств стала больше, чем в прошлом, отметили представители правительства республики. В частности, чеченская молодежь получила 7 грантов на сумму 300 тыс. руб., один грант на 400 тыс., а также три гранта для НКО по 2,5 млн рублей.

Министр по делам молодежи Чечни Мурат Тагиев поздравил победителей и подчеркнул, что эта победа станет важным этапом в жизни ребят на пути к профессиональной и творческой самореализации.

"Хочу отметить, что ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Для улучшения результатов нужно уделять больше внимания подготовке к форуму, учитывать ошибки и исправлять их. Что же касается реализации проектов, то обещаем оказывать вам содействие и помощь в этом, а вашей индивидуальной обязанностью является подход к данному вопросу со всей ответственностью и серьезностью", - отметил Мурат Тагиев.

Из Дагестана на "Машук-2016" отправились более 400 человек. Представителям этой республики удалось получить гранты на общую сумму 17,9 млн рублей. Из них 7,5 млн получили юрлица, остальная сумма распределилась между тридцатью индивидуальными участниками.

Проекты дагестанских молодых людей победили в каждой из заявленных номинаций. Так, одну из самых высоких оценок экспертов получил проект, который презентовал председатель молодежного совета Всероссийского общества слепых Гаджимурат Магомедрасулов. Он получил 214 баллов из 240 возможных, а также грант на 2,5 млн рублей.

От имени Федерации спорта слепых Гаджимурат защитил проект "Развитие футбола B1 среди слепых ребят на территории Дагестана". Ранее он уже помогал в реализации аналогичной инициативы в Чечне.

"Мой проект направлен на социальную интеграцию слепых. Я хочу показать им жизнь, доказать, что за теми стенами, где они находятся, можно реализовать себя. Представьте, насколько важно этим людям принимать участие в командных соревнованиях. 80 процентов информации человек воспринимает через глаза, остальное – это общение", - приводи слова автора проекта пресс-служба "Машука".

На полученные деньги Гаджимурат Магомедрасулов планирует закупить специализированное оборудование и оплатить трансфер спортсменов. В дальнейшем участник форума намерен выйти на уровень округа и создать северокавказскую футбольную федерацию спорта слепых.

Участвовавшая в молодежном форуме делегация из Северной Осетии в общей сложности получила 10,2 млн рублей. Грантообладателями стали 15 физических лиц и два юрлица.

Денежную поддержку для своих идей получили участники, презентовавшие проекты, связанные с производством натуральной экологичной косметики и средств гигиены с травами Кавказа, а также изготовлением мягких игрушек, говорящих на родном языке. Также североосетинцы получили гранты в номинациях: "Политическая деятельность", "Современное искусство и культура", "Общественный лидер".

Среди проектов студенческих объединений грант получили Алан Ревазов и Давид Давыдов.

Делегация Ингушетии, вернувшись с "Машука" домой, еще раз презентовала лучшие из лучших проектов – теперь уже лично для главы республики Юнус-Бека Евкурова.

К примеру, самый лучший результат в команде Ингушетии показал Адам Калиматов – 212 баллов при защите своего проекта. Суть его проекта - в обеспечении качественного Wi-Fi-сигнала и интернета.

Другая участница Марем Томова предложила создать на базе центра для слепых и слабовидящих граждан сенсорную комнату, Магомед Албаков готовится открыть школу публичной политики, Магомед Зурабов озвучил проект "Безупречность в деталях", суть которого заключается в предоставлении сертифицированных услуг по техническому осмотру автотранспорта.

Глава Ингушетии оценил идеи молодежи и пообещал обладателям грантов поддержку со своей стороны тоже. А также поручил аналитикам регионального министерства экономики и центра по поддержке предпринимательства поработать с проектами.

"Некоторые ваши предложения могут войти в стратегию развития региона. Это интересные идеи и перспективные проекты", - сказал Юнус-Бек Евкуров, поручив региональному правительству держать на контроле не только освоение грантов, но и дальнейшую реализацию проектов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще