Точка зрения 1 ноября 2016 г. 10:37

Нечистая вода

Нечистая вода
Фото управления Роспотребнадзора по Дагестану

Interfax-Russia.ru – Более 400 жителей Махачкалы заразились кишечными инфекциями. Люди попали в больницы из-за разных возбудителей болезней, которых обнаружили в питьевой воде.

Первые пострадавшие с признаками отравления начали поступать в больницы Махачкалы 27 октября. Через несколько дней число заболевших исчислялось уже сотнями. Все они подхватили инфекцию через питьевую воду.

Следственное управление СКР по Дагестану 28 октября возбудило уголовное дело по факту массового отравления жителей Махачкалы.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По информации официального представителя Минздрава России Олега Салагая, число заболевших кишечной инфекцией в Махачкале составило более 360.

"В настоящее время в больницах Махачкалы находятся 364 человека с признаками острой кишечной инфекции, из них 265 - дети. Заболевшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, угрозы их жизням нет", - сказал Олег Салагай "Интерфаксу".

А уже на следующий день стало известно, что с 27 по 31 октября с признаками острой кишечной инфекции госпитализированы 438 человек, в том числе 324 ребенка.

Из общего числа попавших в больницы большинство – дети. Как отметил "Интерфаксу" источник в медкругах Дагестана, в основном среди госпитализированных - жители Кировского района Махачкалы.

В столице республики для выяснения причин и борьбы с эпидемией создали оперативный штаб. В его состав вошли представители администрации города, управления Роспотребнадзора по Дагестану, регионального Минздрава, министерства строительства и ЖКХ, МЧС, "Махачкалаводоканала".

30 октября члены штаба осмотрели дома на проспекте Акушинского, откуда поступили первые сигналы об отравлениях. Комиссия проинспектировала территории, прилегающие к домам: они были подтоплены из-за сильных дождей. За несколько дней до этого в течение трех дней в Махачкале шли ливни, обеспечившие, по сведениям Гидрометцентра республики, двухмесячную норму осадков.

Как говорится в сообщении штаба на сайте администрации Махачкалы, грязная дождевая вода, накопившаяся в подвалах и на прилегающей территории, могла попасть в трубы при наличии микротрещин.

"Таких подтопленных домов несколько – на каждом из объектов по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева специалисты проведут инвентаризацию технического хозяйства и определят участки, где необходимо провести дезинфекцию", - отмечено в сообщении.

По словам директора ОАО "Махачкалаводоканал" Муртазали Магомедова, отравления произошли в основном именно в зоне подтопления.

"Вы видите, что одна и та же труба идет в центральную магистраль. Выше, где не было подтопления, случаев отравления нет, а здесь, где была зона подтопления, много отравившихся. Вы наблюдали состояние внутридомовых стояков – это благоприятная среда для развития бактерий. Будет проводиться совместная работа по откачке воды. Мы предоставим ТСЖ и УК спецтехнику и средства по заявке для проведения дезинфекции", - объяснил Муртазали Магомедов.

Он добавил, что дополнительно "Махачкалаводоканал" перешел на режим гиперхлорирования, поэтому попросил жителей Махачкалы не употреблять воду из-под крана в ближайшие несколько дней.

Со своей стороны сотрудники управления Роспотребнадзора по республике в выходные дни проводили профилактическую работу с жителями Махачкалы.

"Сегодня специалисты Роспотребнадзора совместно с ГУ МЧС России через передвижные громкоговорители организовали оповещение населения о необходимости соблюдения правил личной гигиены и употребления только кипяченой или же бутилированной воды", - говорится в сообщении управления.

На самых оживленных улицах города, в общеобразовательных учреждениях, аптеках и местах общественного питания расклеены информационные буклеты и листовки с рекомендациями.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова посетила 30 октября Дагестан из-за сложной эпидемиологической ситуации. Она осмотрела бактериологическую и санитарно-химическую лаборатории, а также Махачкалинские водоочистные сооружения.

По данным журналов записей водоочистных сооружений, приведенных региональным Роспотребнадзором, качество воды значительно ухудшилось с 25 октября, а пик загрязнения пришелся на 27-е число.

Также Анна Попова посетила заболевших в Республиканском центре инфекционных болезней им. С.М. Магомедова.

"Безусловно связно это с заражением питьевой воды, это сегодня подтвердили и специалисты. Вода была недостаточно хлорирована. И сегодня мы видим, что разными возбудителями вызваны заболевания людей - это и возбудители дизентерии, и возбудители вирусных инфекций", - сказала Анна Попова журналистам после посещения в больных. Позже она уточнила, что нормативы по содержанию микроорганизмов в загрязненной воде в Махачкале были превышены почти в восемь раз.

По ее словам, состояние всех заболевших удовлетворительное.

"Состояние всех заболевших в настоящее время удовлетворительное, осложнений не зарегистрировано. Очень быстро наступает период выздоровления", - отметила она, добавив, что на произошедшее "также оказали влияние и прошедшие ливни в Махачкале и быстрое затопление Миатлинского водозабора".

Как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадора Элеонора Омариева, исследования показали, что каждый второй случай – это дизентерия, 25% от выявленных случаев – ротавирусная инфекция, остальные случаи – другие кишечные вирусные заболевания.

"Сейчас качество воды улучшается, но в течение последующих двух дней необходимо использовать только кипяченную и бутилированную воду", - подчеркнула главный санврач.

Глава ведомства добавила, что решен вопрос о вакцинации от гепатита А жителей города. "Мы сегодня также решили вопрос о дальнейшей вакцинации взрослых и детей от гепатита А", - отметила Анна Попова.

По факту эпидемии от загрязненной воды в Махачкале, помимо уголовного дела, возбудили также 11 административных дел в отношении должностных и юридических лиц - "Махачкалаводоканал", ГУП "Чистая вода" и других, сообщила в интервью телеканалу "Россия 24" Анна Попова.

Между тем, по данным "Коммерсанта", готовится иск к ликвидации "Махачкалаводоканала". Также издание сообщило со ссылкой на Роспотребнадзор, что все отравившиеся могут рассчитывать на компенсации. Однако в каком размере, в ведомстве назвать затруднились.

Со своей стороны, власти Дагестана после визита главного санитарного врача заявили, что вода в республике уже стала чище.

"Обильные дожди и поднятие грунтовых вод стали одной из причин произошедшего. Сейчас властями принимаются все меры, и вода из кранов горожан идет намного чище", - сказал журналистам председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Сотрудники оперативного штаба региона также обратились к бизнесу с призывом не пользоваться сложившейся ситуацией для изменения цен на бутилированную воду – по их словам, такие сигналы тоже поступают от горожан. За ситуацией будет следить управление торговли, потребительского рынка и услуг Махачкалы.

В свою очередь глава региона Рамазан Абдулатипов в своем Instagram рассказал о звонке премьер-министра Дмитрия Медведева по данному вопросу, принимаемых мерах по борьбе с инфекцией и посетовал на износ сетей в городе.

"В том, что махачкалинцы получили воду подобного качества, немалую роль сыграл высокий износ сетей", - констатировал глава республики, а также пообещал принять меры и наказать виновных.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще