Точка зрения 2 ноября 2016 г. 13:01

Трагический полет

Трагический полет
© РИА Новости. Нина Зотина

Interfax-Russia.ru – Вертолет, перевозивший туристов из Москвы, рухнул вблизи жилого дома в районе Олимпийской деревни Сочи. Погибли два человека, находившихся на борту, четверо ранены.

Частный экскурсионный вертолет упал около жилого дома в Адлерском районе Сочи. ЧП произошло днем 1 ноября. Eurocopter АS-350, принадлежащий ЗАО "Ельцовка", рухнул с 15-метровой высоты на улице Цимлянская в поселке Веселое, сообщило управление МЧС России по Сочи. От падения вертолет частично разрушился, пожара не было, но разлилось топливо.

Согласно данным на сайте авиапредприятия, воздушное судно типа Eurocopter AS-350B3 - легкий однодвигательный вертолет, приспособленный для полетов в экстремальных условиях, в том числе в высокогорной местности, а также для перевозки грузов. Экипаж - 1-2 пилота, пассажировместимость - 5-6 человек.

На борту вертолета находилось шесть человек, включая пилота. Экскурсионную поездку выполняла частная компания "Сочинская авиагруппа". Вертолет направлялся из Имеретинской низменности в Красную Поляну, внутри находились жители Москвы, рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе управления здравоохранения Сочи.

В доме, рядом с которым упал вертолет, никто не пострадал, отметили в пресс-службе управления МВД на транспорте по ЮФО. На фотографиях с места аварии, а также видео, опубликованных в Интернете, видно, что вертолет упал очень близко от частного дома, но здания не разрушил.

На месте крушения погибла девушка. Пятерых пострадавших, двое из которых были в тяжелом состоянии, отправили в больницы. Утром 2 ноября врачи сообщили о смерти еще одного пассажира вертолета.

"Скончался пассажир 1991 года рождения от травм, которые были несовместимы с жизнью. Он находился в вертолете, упавшем в Адлерском районе Сочи. Это житель города Москвы", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в медицинских кругах Сочи.

По его словам, по предварительной информации, пассажиры отмечали день рождения одной из девушек, которая была на борту.

В больницах остаются четверо пострадавших после падения, один из них – по-прежнему в тяжелом состоянии.

Еще один источник в медицинских кругах региона сообщил агентству, что всем пострадавшим в аварии накануне сделали срочные операции.

"В настоящее время четверо пострадавших - двое мужчин и две девушки - находятся на аппаратах искусственного дыхания. Есть небольшая динамика на улучшение их здоровья", - объяснил он.

Врач уточнил, что в одной из больниц Сочи находится 34-летний москвич, руководитель одной из крупных компаний по торговле медицинским оборудованием, который организовал поездку в Сочи. Именно его состояние оценивают как тяжелое.

"В другой больнице находятся пилот и две девушки, 25-летие одной из которых отмечали в день аварии", - добавил собеседник агентства.

Южная транспортная прокуратура начала проверку по факту падения вертолета, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель ведомства Агнесса Савченко. Сразу после крушения на место происшествия выехал сочинский транспортный прокурор.

Между тем, пилот разбившегося вертолета не имел права брать на борт пассажиров, сообщил "Интерфаксу" источник в службах транспортного надзора региона.

"Перевозка пассажиров данным рейсом санкционирована не была, то есть пилот не имел право брать кого-либо на борт", - сказал источник.

В Росавиации тоже не исключили, что пилот мог перевозить туристов незаконно. "Предварительные обстоятельства авиационного происшествия указывают на то, что командир вертолета мог осуществлять коммерческую деятельность по предоставлению экскурсионных полетов, то есть предоставлять платную услугу. Для авиации общего назначения выполнение коммерческих полетов напрямую запрещено действующим воздушным законодательством и является грубейшим нарушением", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там также отмечается, что Росавиация уже не раз указывала на то, что полеты на коммерческой основе на воздушных судах авиации общего назначения недопустимы, и выходила с инициативой повысить административные штрафы для нарушителей этих правил.

Впрочем, один из источников "Интерфакса" в день катастрофы сообщал, что вертолет летел в аэропорт с показательных выступлений. "Вертолет Eurocopter AS-350 авиапредприятия "Ельцовка" участвовал в показательных выступлениях по вертолетному пилотированию, а затем направлялся в аэропорт Сочи, но до аэропорта не долетел и рухнул на жилой дом в Адлерском районе", - сказал источник.

Он утверждал, что полет был согласован с соответствующими службами и проходил в соответствии с утвержденными документами.

Региональные службы транспортного надзора рассматривают техническую неисправность и ошибку пилотирования в качестве основных версий падения АS-350.

"Рассматриваются различные версии, среди основных - неисправность бортовых систем, воздушное судно могло не выдержать нагрузок летной программы показательных выступлений", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Кроме того, не исключена и версия ошибки, возможно допущенной пилотом. "Пилот опытный, однако, от ошибки никто не застрахован. Версия человеческого фактора также будет проверяться", - сказал источник.

По факту крушения следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта).

Следствие также рассматривает в качестве основных версий ошибку пилотирования и техническую неисправность.

"Следователем СК планируется произвести дополнительный осмотр места происшествия с участием специалистов Межгосударственного авиационного комитета и иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщила пресс-служба ведомства.

Причины инцидента будет расследовать Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Комиссия уже приступила к выяснению обстоятельств, сообщили в пресс-службе МАК.

Руководство новосибирской авиакомпании "Ельцовка" тоже занимается выяснением причин крушения их вертолета.

Во время падения вертолет повредил линии электропередач, оставив на несколько часов жителей близлежащих домов без света. После того, как доступ к месту происшествия был открыт, сотрудники "Сочинских электрических сетей" восстановили электроснабжение, сообщили в пресс-службе компании.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще