Точка зрения 15 ноября 2016 г. 16:17

Эпидемия с продолжением

Эпидемия с продолжением
Фото управления Роспотребнадзора по Дагестану

Interfax-Russia.ru – В больницы Махачкалы продолжают поступать заразившиеся инфекцией от воды жители. В связи с эпидемией в городе продлили гиперхлорирование воды, а также школьные каникулы.

В больницах Махачкалы остаются почти две сотни жителей, получивших кишечное отравление из-за грязной водопроводной воды. Больные по-прежнему поступают в клиники, республиканский оперативный штаб продолжает работу.

Ежедневно в Республиканский центр инфекционных болезней продолжают поступать 15-20 больных. Большинство из них – дети. Между тем, медики и не могут с уверенностью утверждать, что новые поступающие заразились именно от воды, отмечают в оперативном штабе.

Напомним, что с 27 октября после отравления питьевой водой в Махачкале с острой кишечной инфекцией госпитализировано почти 800 человек, в основном дети. По этому факту СУ СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщает региональный Минздрав, в инфекционной больнице города остаются около 200 человек после вспышки острой кишечной инфекции, но "эпидемиологическая ситуация стабилизировалась".

"Значительно сократилось количество больных, обращающихся за медицинской помощью. За последние сутки госпитализировано 11 детей и трое взрослых. Всего в Республиканском центре инфекционных болезней остаются порядка 184 человек с диагнозом острая кишечная инфекция", - рассказали в ведомстве.

Перепрофилированные из-за наплыва больных под стационары дополнительные отделения в нескольких медучреждениях Махачкалы уже закрыли и всех пациентов оттуда выписали.

ОАО "Махачкалаводоканал", руководителя которого арестовали на два месяца в рамках расследования уголовного дела, объявило в начале недели о продлении гиперхлорирования воды в Махачкале. "Ранее предполагалось, что гиперхлорирование будет прекращено 14 ноября, но пока процесс продолжается", - сказал представитель горводоканала агентству "Интерфакс-Юг".

Продлить усиленное хлорирование воды предписало управление Роспотребнадзора по Дагестану.

В связи с эпидемией ведомство в Махачкале и ее пригороде стало брать пробы воды ежедневно, вместо прежнего ежемесячного графика.

Всего за период с 28 октября по 13 ноября санитары взяли 1362 проб воды, и с начала ноября результаты стали улучшаться, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, Роспотребнадзор поручил городским властям до 21 ноября установить локальные системы очистки водопроводной воды до входа в образовательные учреждения.

Между тем, школьные каникулы в Махачкале из-за эпидемии продлили до 17 ноября, а детсады по-прежнему работают в режиме повышенного санитарного контроля.

Для приготовления пищи в детские сады уже вторую неделю по инициативе управления образования Махачкалы привозят бутилированную воду. После завершения осенних каникул воду будут бесплатно поставлять и в школы муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации Махачкалы.

По словам шеф-повара одного из детсадов Атикат Исмаиловой, чтобы полностью исключить риски, работники кухни кипят и привозную воду. Только после этого ее дают пить малышам и используют для приготовления пищи.

"Также согласно установленному графику в саду проводятся регулярные обходы групп, процедуры кварцевания и санитарной обработки помещений, мебели, посуды, инвентаря", - приводит пресс-служба слова врача-педиатра детского сада N39 Мадины Абдурахмановой.

По словам врио управляющего ОАО "Махачкалаводоканал" Тимура Магомедова, предприятие продолжает проводить дезинфекцию и замену изношенных сетей, насосного оборудования, организует работу хлораторных станций и очистных сооружений.

В свою очередь, вице-премьер правительства Дагестана Гасан Идрисов сообщил, что на обходе территории канала им.Октябрьской революции сотрудники администрации обнаружили, что вода по-прежнему продолжает сильно загрязняться бытовыми отходами.

Председатель правительства региона Абдусамад Гамидов поручил продолжать борьбу с несанкционированными свалками, дезинфекцию мусорных контейнеров и контейнерных площадок. В свою очередь, Минприроды Дагестана займется разработкой комплексного плана мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территории города.

"Несмотря на то, что удалось локализовать вспышку инфекции, оперативный штаб продолжит свою работу", - заключил Абдусамад Гамидов.

На сегодняшний день в Махачкале изношены 80% водопроводных сетей. По заявлению местных властей, причина отравления – в попадании сточных вод в систему водопровода после продолжительного проливного дождя в конце октября.

"При таких условиях пить некипяченую воду нежелательно. Кроме того, мы считаем необходимым отказаться от получаемой из КОРа и Вузовского озера воды. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, ГУП "Чистая вода", ОАО "Махачкалаводоканал" должны реализовать тот комплекс мероприятий, которые могут увеличить подачу воды из Миатлинского водохранилища", - заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Дагестану Лариса Пантина.

Недавно в столице Дагестана прошла масштабная вакцинация, инициированная главой Роспотребнадзора РФ Анной Поповой. В пик эпидемии она прилетала в республику, чтобы проконтролировать сложившуюся ситуацию.

"Свыше 26 тысяч жителей Махачкалы уже сделали прививки против гепатита А. Для проведения масштабной вакцинации населения в дагестанскую столицу поставлено более 60 тыс. вакцин", - сообщил "Интерфаксу-Юг" представитель пресс-службы мэрии.

Больше всего внимания уделяют детям дошкольного возраста, потому что они наиболее восприимчивы к инфекциям, отметил собеседник.

Республиканский Роспотребнадзор Дагестана рекомендовал жителям заменить водные фильтры у себя в квартирах и внимательно соблюдать правила личной гигиены. Для приготовления пищи, мытья фруктов и овощей, личной гигиены и купания детей махачкалинцы пока что используют только кипяченую воду.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще