Точка зрения 22 ноября 2016 г. 13:43

Разбушевавшийся ветер

Разбушевавшийся ветер
Фото сайта СКРЦ МЧС

Interfax-Russia.ru – Сильный ветер срывал кровлю и переворачивал грузовики на Северном Кавказе, несколько человек получили травмы. Власти объявили ЧС, в школах отменили занятия.

Дующий с юго-востока шквалистый ветер третьи сутки не прекращается на Северном Кавказе. В некоторых регионах порывы достигают 34 м/с, власти объявили ЧС. Несколько населенных пунктов в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии остались без света, спасатели просят людей без надобности не выходить на улицу.

Сильный ветер пришел на юг в минувшие выходные. Начиная с 20 ноября на Ставрополье и в КЧР стихия срывала металлоконструкции, ломала и вырывала с корнем деревья и рвала провода.

К утру 22 ноября около 9 тыс. человек оставались без электричества в Ставропольском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"По данным на 06:00, на территории Ставропольского края без энергоснабжения остается один район, обесточены шесть населенных пунктов, более 3,7 тыс. жилых домов, в которых проживают более 8,8 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

На ближайшие сутки центр "Антистихия" МЧС вновь прогнозирует на Ставрополье нестихающий ветер с порывами до 30 м/с.

Накануне сильный ветер оставил без электричества шесть районов Ставропольского края, было нарушено энергоснабжение в 25 населенных пунктах, без света остались 45 тыс. человек.

Из-за ветра в крае также перестала работать насосная станция системы водоснабжения "Прибрежная". Нарушилась подача воды в Ставрополе и еще трех населенных пунктах.

Сильный боковой ветер и метель при минусовой температуре вдобавок вызвал затруднения на трассах Ставрополья. На участке дороги "Ростов-на-Дону - Ставрополь" с 301-й по 308-й километр сотрудникам ГИБДД пришлось поэтапно сопровождать группы транспорта, и по всей территории края экипажи ДПС дежурили в усиленном режиме.

В Кочубеевском районе Ставрополья, где сильным боковым ветром переворачивало даже грузовики, начали дежурить мобильные пункты обогрева. Один из них установлен рядом с Невинномысском, где из-за урагана перевернулись грузовая "Газель" и фура.

"Их водители не пострадали, находятся в прибывшем из Невинномысска подвижном пункте обогрева типа "НЕФАЗ", - говорится в сообщении управления МЧС по Ставропольскому краю.

Кроме того, на автодороге "Ставрополь - Сенгилеевское", в 35 километрах от Ставрополя, находятся восемь грузовых "Газелей", которые не могут подняться в гору из-за сильного бокового ветра, сообщает МЧС. Рядом с ними тоже дежурит подвижный пункт обогрева.

Администрация краевого центра объявила режим повышенной готовности и экстренного реагирования на ЧС.

В Шпаковском районе Ставрополья и курортном городе Лермонтове режим ЧС объявили 21 ноября, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев. В этих местах службы продолжают ликвидировать последствия урагана, а также предстоит отремонтировать частично разрушенную кровлю школ.

В Ставрополе создали оперативные штабы при администрациях районов города и комитете городского хозяйства и увеличили количество бригад, которые занимаются распилом и вывозом упавших деревьев.

Руководству школ края рекомендовали отменить занятия на 22 ноября.

Аналогичная ситуация сложилась на территории Карачаево-Черкесии: там порывы доходили до рекордных для республики 34 м/с. Кровли жилых домов и зданий различных учреждений и организаций повреждены, повалены десятки деревьев.

"В городе зафиксированы факты обрыва линий электропередачи, кровельного покрытия более десятка строений. Кроме того, сильным ветром вырвано с корнем около 30 деревьев", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по связям со СМИ мэрии Черкесска Олеся Мхце.

По ее словам, для ликвидации последствий стихии в республиканской столице задействовали несколько муниципальных служб, в работах участвуют около 30 человек, в их распоряжении находятся 20 единиц техники.

Между тем, 21 ноября представитель территориального центра медицины катастроф КЧР сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что из-за ураганного ветра пострадали два человека.

"В пригороде Черкесска один человек из-за сильного ветра упал с крыши, куда забрался, чтобы что-то поправить. Другой получил травмы в результате обрушения кровельной конструкции. Состояние пострадавших оценивается, как средней степени тяжести. У одного из них переломы, у другого тупая травма живота и ушибы", - рассказал собеседник.

Накануне мэр Черкесска Руслан Тамбиев подписал распоряжение о введении на территории республиканской столицы режима чрезвычайной ситуации. Чтобы обезопасить детей, в детсадах и школах тоже временно отменили занятия.

Около 40 жилых домов, в том числе многоквартирных, пострадали в Адыге-Хабльском и Ногайском районах республики, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель ГУ МЧС России по КЧР. Также от ветра пострадали социально-значимые объекты. Линии энергоснабжения и газоснабжения в этих районах не были нарушены.

"В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесии работает оперативный штаб. В населенных пунктах республики продолжаются работы по ликвидации последствий сильного ветра", - добавил представитель ведомства.

По прогнозу синоптиков, усиление ветра продлится до конца дня 22 ноября. Власти республики, организовав оперативный штаб, который следит за ликвидацией последствий урагана, пытаются определить нанесенный ущерб во всех городах и районах республики.

В частности, глава КЧР Рашид Темрезов поручил организовать работу коммунальных бригад, сотрудников МРСК, дорожных служб.

Между тем, в других регионах СКФО и ЮФО тоже продолжает дуть сильный ветер. По данным Росгидромета, 22 ноября в Ростовской области и Краснодарском крае ветер до 23 м/с. В отличие от КЧР и Ставрополья, в этих регионах никаких серьезных происшествий из-за погоды не произошло.

По Карачаево-Черкесии и Ставрополю синоптики обещают, что ветер станет несколько тише 23 ноября и его скорость составит 25 м/с.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще