Точка зрения 29 ноября 2016 г. 10:47

Допрос экс-президента

Допрос экс-президента
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Экс-президента Украины Виктора Януковича допросили в режиме видеоконференции из Ростова-на-Дону. Киев подозревает бывшего главу государства в госизмене.

Допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича прошел в Ростовском областном суде 28 ноября в режиме видеоконференции. Допрос продолжался шесть часов, его проводил Святошинский районный суд Киева.

Ранее, 25 ноября, допрос отменили из-за того, что на заседание суда в Киеве не смогли доставить обвиняемых по делу о расстрелах на Майдане бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут". Двери Лукьяновского СИЗО в Киеве, где они содержались, заблокировали участники запрещенной в России организации "Правый сектор".

Допрос Виктора Януковича прошел в связи с так называемым "делом Евромайдана" о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года, во время которых, по официальным данным, было убито около 100 человек, а самому главе государства из соображений безопасности пришлось покинуть страну. Ранее в рамках дела уже допрашивали действующего президента Украины Петра Порошенко, бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и главу МВД Арсена Авакова.

Перед началом допроса пришедший на заседание суда в Киеве генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Янукович подозревается в государственной измене.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня час назад разослано на все известные адреса пребывания Януковича, а также будет вручено адвокату последнего", - сказал Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева.

Позже представители Военной прокуратуры Украины вручили адвокату экс-президента Януковича соответствующее уведомление.

Журналистам генпрокурор Украины заявил, что в будущем подозрение в госизмене может перерасти в обвинение.

"Сейчас проходят соответствующие экспертизы, и в ближайшее время подозрение перерастет в обвинительный акт", - сказал он, добавив, что суть подозрения экс-президенту изложена на более чем 20 страницах.

Содержание сводится к тому, что Янукович, находясь на территории РФ, 1 марта 2014 года подписал письмо на имя президента России, в котором якобы призвал ввести на территорию Украины войска, пояснил генпрокурор.

В свою очередь, во время допроса Виктор Янукович заявил, что если бы протестующие на Майдане в 2013 году требовали подписания соглашений с ЕС мирно, то последующего разжигания конфликта удалось бы избежать.

Также экс-президент допустил, что к разгону участников Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года мог иметь отношение возглавлявший в то время его администрацию Сергей Левочкин.

"Да, возможно, он имел к этому причастность. Возможно. Но никаких доказательств этого у меня лично не было. И следствие их не установило", - сказал он.

Кроме того, Янукович заявил суду, что он не отдавал распоряжений силовикам применять спецсредства и оружие. "Я с самого начала до самого конца был против применения оружия и против кровопролития. Это была моя принципиальная позиция", - отметил экс-президент Украины.

Он также рассказал, откуда было оружие у тех, кто находился на Майдане. "Во-первых, это было собственное оружие людей - охотничье оружие. Второе - это оружие, которое было захвачено из помещений СБУ, а также из помещений УМВД", - сказал он в ходе видеодопроса. Кроме того, по его словам, некоторые образцы импортного оружия были помечены.

Экс-глава Украины также заявил в суде, что огонь по "майдановцам" велся из зданий, контролируемых оппозицией. Отвечая на уточняющий вопрос о том, откуда он знает, что огонь велся из контролируемых оппозиций зданий, Янукович сказал: "Эта информация поступала фактически из СМИ, из комментариев журналистов. В режиме онлайн это можно было посмотреть по всем каналам".

По его мнению, события на Майдане в феврале 2014 года были операцией по свержению власти.

Вместе с тем, как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", выступая в качестве свидетеля в деле бывших "беркутовцев" Янукович начал выступать со свободными пояснениями, и адвокаты потерпевшей стороны были обеспокоены тем, что экс-президент выступает за счет их времени.

Во время недавней пресс-конференции украинский экс-президент признал свою главную ошибку во время Майдана.

"Самая главная ошибка, которую я совершил, - я не смог, не нашел в то время в себе силы подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения в Украине. Тогда это был единственный способ остановить радикалов. Я не пошел на кровопролитие", - сказал он журналистам.

Вместе с тем Янукович сказал, что "если бы вернуть это время назад", то все равно не смог бы принять такое решение.

Бывший украинский президент также заявил, что он считает утрату Украиной Крыма результатом политики организаторов Майдана. Одновременно с этим он назвал позицию президента России Владимира Путина по защите русскоязычных жителей Крыма во время смены власти в Киеве достойной уважения.

"Крым стал искать помощи у России. Но референдум по отделению Крыма от Украины - это результат провокации Майдана. Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно", - сказал Виктор Янукович.

По поводу Донбасса бывший президент заявил, что выступает за целостность государства.

"Я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины и была сохранена территориальная целостность Украины. Для того чтобы остановить кровопролитие, нужно прекратить стрелять, отвести войска", - заявил он.

При этом Виктор Янукович заметил, что "если бы эту новость объявил президент Порошенко, она сделала бы многих людей счастливыми". Он выразил надежду на то, что нынешняя украинская власть сможет объединить страну и прекратить войну на востоке.

"Речь идет не обо мне, а о том, что будет дальше. И вот то, что будет дальше, это больше всего меня беспокоит. Я слышу, что я рвусь к власти, но я не рвусь, я об этом не думаю, я думаю, как прекратить войну, как вернуть людей на родную землю, восстановить Донбасс", - сказал он.

Покинувший Киев в феврале 2014 года экс-президент уже более двух лет живет на территории РФ. По неофициальным данным известно, что все это время он находился в Ростове-на-Дону. Сам он подтвердил журналистам, что с 2014 года не выезжал за пределы России. Однако, когда во время видеодопроса ему задали по поводу адреса конкретный вопрос, он ответил "Ростовская область" и замолчал.

Затем адвокат Януковича сказал суду, что его подзащитный не может назвать место своего жительства из соображений безопасности.

Экс-президент также сообщил, что на родине у него и сейчас есть сторонники и единомышленники, и он поддерживает с ними связь. При этом, как сказал Янукович, в 2014 году его решение покинуть Украину было продиктовано стремлением предотвратить гражданскую войну.

"Я принял это решение (покинуть Украину - ИФ), и только тогда я обратился к президенту России Владимиру Путину и сказал ему, что я принял решение оставить территорию Украины, потому что считаю, что это очень опасно не с точки зрения моей жизни, а с точки зрения жизни украинцев", - сказал Янукович во время допроса.

Он считает, что если бы остался, это привело бы к войне по всей стране.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще