Точка зрения 9 декабря 2016 г. 14:30

С ветром и без света

С ветром и без света
Фото сайта администрации Ростова-на-Дону

Interfax-Russia.ru - Сильный ветер, снег и дождь оставили без электроснабжения более 230 тыс. человек на юге России. Перекрыто несколько трасс, задерживаются авиарейсы.

Сильный ветер с порывами до 27-30 м/с, дождь и мокрый снег повредили провода и стали причиной перебоев в электроснабжении Юга России.

Утром 9 декабря пресс-служба Минэнерго РФ сообщила, что энергетики устраняют последствия непогоды в четырех субъектах Южного федерального округа.

"По состоянию на 08:00 мск, без электроснабжения остаются около 229 тыс. 900 человек, общая мощность отключенных бытовых потребителей - 83,54 МВт. Электросетевыми компаниями проводятся аварийно-восстановительные работы, приняты меры по организации временного электроснабжения социально значимых объектов", - говорится в сообщении.

В частности, в Ростовской области без электроснабжения находятся жители части Ростова-на-Дону и 170 населенных пунктов 19 районов области: в общей сложности около 188 тыс. человек.

В ночь на 9 декабря энергетики Ростовской области начали работать в особом режиме. В настоящее время электроснабжение восстанавливают 614 энергетиков, которые используют 156 единиц техники, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ПАО "МРСК Юга".

Одновременно с этим в Ростове-на-Дону работает техника, очищающая город от мокрого снега. "Во время ночного снегопада работало 152 единицы техники. 79 комбинированных дорожных машин расчищали снег", - сообщила пресс-служба администрации города.

Утром 9 декабря на дорогах Ростова-на-Дону работало 50 комбинированных дорожных машин, шесть грейдеров, 28 самосвалов. Тротуары чистили 28 мини-погрузчиков. Всего городские улицы убирали около 2,5 тыс. человек. Во дворах снег будут убирать до конца дня.

Как сообщает департамент ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону, ливневки города в настоящее время справляются с тающим снегом, а мосты и дороги обработали реагентами.

До 10 декабря в Ростове-на-Дону действует режим повышенной готовности, сообщила пресс-служба администрации города. В пресс-релизе отмечается, что за минувшие сутки в дежурную службу поступило более 1,6 тыс. звонков. В основном люди жаловались на отсутствие электроснабжения и упавшие деревья.

"Экстренные службы и спасатели Ростова-на-Дону были готовы к ликвидации последствий непогоды. Было обеспечено дежурство в зонах наиболее вероятного подтопления", - говорится в сообщении.

В Волгоградской области в настоящее время без электроснабжения остаются 5,6 тыс. человек в восьми населенных пунктах. В четырех районах Краснодарского края и в Адыгее - около 36,3 тыс. человек.

По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, без электричества сейчас жители Горячего Ключа, а также Северского и Крымского районов края – всего более 10 тыс. человек.

Восстановлением электроснабжения занимаются сотрудники ПАО "Кубаньэнерго". Как отмечает пресс-служба компании, на время ремонта ЛЭП жилые дома и социальные объекты запитаны по резервным схемам.

Все работы координирует оперативный штаб "Кубаньэнерго", который взаимодействует с региональными подразделениями МЧС, смежными электросетевыми компаниями, администрацией края и муниципальными образованиями. Всего восстановительными работами в зоне ответственности "Кубаньэнерго" занимаются 20 бригад, которые используют 20 единиц спецтехники, в том числе техники высокой проходимости.

В общей сложности в аварийно-восстановительных работах в ЮФО участвуют более 170 бригад электриков и около 170 единиц техники.

"На 8:00 мск зафиксированы отключения электроэнергии в 33 муниципальных образованиях ЮФО. Это Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область. Количество населенных пунктов без света - 277. Это чуть более 200 тысяч человек, 50 тыс. 608 домов, 268 социально значимых объектов", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ЮРЦ МЧС.

В Элисте, по данным пресс-службы администрации города, из-за снегопада и ветра отменили занятия в начальных классах.

Тем временем в Ростове-на-Дону из-за непогоды задерживаются несколько авиарейсов. Ранее ночью несколько самолетов не смогли сесть в ростовском аэропорту и были вынуждены уйти в аэропорт Краснодара.

"Из-за метеоусловий задерживается пять рейсов. Самолеты, которые должны были вылететь, не прибыли на ростовский аэродром", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь аэропорта Ольга Ладейщикова.

Кроме того, в ночь на 9 декабря полицейские частично ограничили движение общественного транспорта по трассе Ростов-Ставрополь, а также на нескольких региональных автодорогах.

"Сотрудники призывают водителей быть бдительными и не превышать скоростной режим", - сообщила пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.

В Ставропольском крае из-за непогоды также перекрыты две дороги.

"Сильный боковой ветер создает переметы на проезжей части, образована наледь и снежные накаты. В связи с этим в 8:30 было введено ограничение дорожного движения для всех видов транспорта на автодороге "Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск - Красная Гвардия" с 60 по 65 километр, а также на автодороге "Новоалександровск - станица Григорополисская" с 29 по 34 километр", - сообщил отдел пропаганды безопасности дорожного движения краевого УГИБДД.

С утра на этих участках работает снегоуборочная техника. Как только автодороги очистят, движение возобновят.

Тем временем, на Черном море из-за ветра штормовое волнение. В порту Новороссийска из-за него прервали перевалку нефти на танкеры.

Как сообщил журналистам советник президента ПАО "Транснефть" Игорь Демин, шторм в порту начался во второй половине дня 8 декабря и продолжается 9 декабря. "Волна до 4 метров, ветер до 25 м/с. Работы прекращены, на рейде два танкера. Улучшение погоды ожидаем завтра к вечеру", - сказал он.

В большинстве регионов юга России сильный мокрый снег и дождь будут идти все предстоящие выходные. Также сохранится ветер с порывами до 32 м/с, сообщает Гидрометцентр РФ.

Раннее, около двух недель назад, ураган трое суток не утихал в нескольких республиках Северного Кавказа, порывы ветра достигали 34 м/с. Ветер не только рвал провода и срывал крыши, но и переворачивал фуры на трассе. Несколько человек получили травмы.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще