Точка зрения 14 декабря 2016 г. 11:30

Доступные горы

Доступные горы
© РИА Новости. Олег Ласточкин

Interfax-Russia.ru – Первые на юге туристические маршруты в горах для инвалидов планируют открыть в Архызе. На курорте также есть проект для детей с ограниченными возможностями.

Несколько специальных туристических маршрутов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья, в ближайшие четыре года появятся в туристско-рекреационном комплексе "Теберда-Домбай", а также на территории особой экономической зоны Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесии.

"Сейчас прорабатываются четыре маршрута в Домбайском ущелье, в сторону ущелья Гоначхир, а также в сторону Алибека, в самом поселке Домбай. Туристические маршруты будут полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для инвалидов-колясочников", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

Он уточнил, что для удобства инвалидов специально благоустраиваются тропы для терренкура (лечебной ходьбы).

Министр также рассказал, что в ближайшее время в рамках соглашения с ПАО "РусГидро" будет обустроен маршрут на Джамагатское ущелье к нарзанными источникам. Ранее совместно с энергокомпаний уже была открыта первая экологическая тропа "Архыз удивительный и неповторимый" протяженностью 2500 метров и 700-метровым перепадом высот.

В целом мероприятия по созданию новых туристических маршрутов, адаптированных для инвалидов и людей с ограниченными возможностями, реализуются в рамках государственной программы по развитию туризма и курортов республики, рассчитанной до 2020 года, добавил заместитель министра туризма и курортов КЧР Павел Селипетов.

Он пояснил Interfax-Russia.ru, что на первом этапе таких маршрута будет три, и все они расположатся в окрестностях поселка Романтик круглогодичного курорта "Архыз". Один маршрут будет оборудован для инвалидов-колясочников, второй для инвалидов по зрению и третий – для людей с ограниченным возможностями по слуху. Со временем КЧР планирует переносить этот опыт и на другие районы республики.

"Мы проведем совещание с руководством АО "КСК" по созданию этих маршрутов. Сегодня ими занимается Федерация спортивного туризма Карачаево-Черкесии – они рисуют сами маршруты, которые позже утвердят в министерстве", - сообщил Павел Селипетов.

Новые тропы будут пролегать в горной местности на высоте 1650 м. Глубоко в горы подобные маршруты, конечно, заводить не будут: вероятно, они будут пролегать в районе самого поселка или даже сквозь него – в частности, если речь идет об инвалидах-колясочниках, уточнил замминистра туризма.

После согласования с представителями КСК Минтуризм планирует пригласить к обсуждению общество инвалидов республики и экспертов.

Финансирование проекта, по словам собеседника, скорее всего ляжет на резидентов особой экономической зоны в Архызе. "Они – первые заинтересованные лица в этом. Предварительные договоренности с ними есть", - подчеркнул Павел Селипетов.

Стоимость создания маршрутов и их оборудования пока не известна, как и их протяженность.

"Пока нет схемы и нитки маршрута, что нужно строить – невозможно подсчитать стоимость. Конечно, они будут оборудованы всем необходимым для колясочников, озвучкой для инвалидов по зрению, и гостей будут сопровождать специальные гиды", - уточнил чиновник.

Он также рассказал, что у курорта "Архыз" уже есть опыт похожей работы: с прошлого года там проводят мероприятие "Лыжи мечты". Оно рассчитано на детей с ДЦП и помогает им восстанавливаться.

"В этом году программа будет расширяться. Те, кто занимается с детьми на "Лыжах мечты", смогут также подготовить инструкторов и для будущих турмаршрутов для инвалидов", - сказал Павел Селипетов.

Начать основную работу по созданию новых маршрутов руководство республики планирует весной, когда закончится самый загруженный период – зимний горнолыжный сезон.

Другие регионы РФ тоже занимаются адаптацией туристических районов для инвалидов. К примеру, тропу для людей с ограниченными возможностями протяженностью два с половиной километра собираются построить в Прибайкальском национальном парке. Она должна соединить побережье Байкала и Сухое озеро в окрестностях селения Большое Голоустное.

Подобная тропа для туристов-инвалидов уже есть в Байкальском заповеднике на территории Бурятии, однако новый маршрут будет отличаться сложностью и разнообразием рельефа.

За возможность доступных путешествий для инвалидов намерены бороться в Федерации паратуризма РФ, сообщил Interfax-Russia.ru ее основатель Игорь Скикевич. "Инвалидам тоже нужно проявлять себя на поприще туризма", - считает он, приводя в пример свои многолетние путешествия в инвалидной коляске.

По словам эксперта в паратуризме, при организации турмаршрутов, особенно в горах, для колясочников необходим механизм перемещения от точки А в точку Б. Как таковых горных колясок сейчас не существует. "Поэтому федерация туризма взяла на себя это – в феврале мы презентуем горную коляску, которая сможет доставить достаточно высоко парализованного человека", - сообщил Игорь Скикевич.

Он отметил, что оборудовать тропы для инвалидов нужно в зависимости от места и от того, для кого она будет предназначаться.

"Те гостиницы, которые сегодня объявляют себя оборудованными для инвалидов, на самом деле на 50% в основном требуют доработки", - констатировал собеседник.

Федерация паратуризма планирует выступать в качестве эксперта для оценки тех мест, где будут организовывать какие-либо туристические и реабилитационные проекты для инвалидов. Пока что на юге паратурист со стажем не встречал подобных оборудованных троп.

"Я знаю, что в Уфе есть команда, которая делает путешествия для инвалидов. Есть что-то подобное и на Дальнем Востоке. В следующем году Федерация паратуризма намерена вплотную заняться этой темой, чтобы развивать в России возможности путешествий для инвалидов. Мне есть что сказать, и не в теории, а из собственной практики", - подчеркнул основатель федерации.

Игорь Скикевич считает, что оборудованные для людей с ограниченными возможностями маршруты будут пользоваться большим спросом: инвалиды, как и большинство людей, попав однажды в горы, захотят возвращаться туда вновь и вновь. Он уверен, что никто не в праве лишать себя впечатлений и возможности путешествовать. И, как показывает практика, именно инвалиды обладают большой смелостью и силой воли.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще