Точка зрения 15 декабря 2016 г. 16:45

Инвестиции в Кавказ

Инвестиции в Кавказ
Фото сайта министерства РФ по делам Северного Кавказа

Interfax-Russia.ru – Инвестиционный фонд для крупных проектов с участием иностранных компаний хотят создать в СКФО.

Инвестиционный фонд для сопровождения крупных инвестпроектов, реализуемых в Северо-Кавказском федеральном округе, может появиться в РФ в следующем году.

"Мы планируем подписание соглашения на площадке форума в Сочи, в том числе с иностранными инвесторами, о создании инвестиционного фонда для развития масштабных проектов в СКФО, таких как, например, инновационный медкластер в Кавказских Минеральных Водах", - сообщил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) Одес Байсултанов на первой бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ".

Планируется, что в руководство фонда войдут представители бизнеса из Австрии, Германии, Италии и, возможно, из Испании.

В КРСК стратегическими инвестпроектами для Северного Кавказа считают проекты развития морских портов в Каспийском бассейне, возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения и проект инновационного медкластера в Кавминводах.

Инвестиционные проекты, предложенные регионами, претендующими на поддержку бюджета по программе "Развитие СКФО" до 2025 года, в СКФО начали отбирать около месяца назад. Всего на конкурс было подано около 100 проектов.

14 декабря, во время первой бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ", регионы публично защищали свои инвестпроекты. Эксперты, в том числе представители Минкавказа и КРСК, оценили 23 лучших проекта.

"Мы отобрали 23, которые максимально соответствуют критериям госпрограммы и стратегии развития СКФО. Итоги отбора будут подведены к концу этой недели", - рассказал Одес Байсултанов.

В свою очередь гендиректор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов отметил, что отбор в региональные подпрограммы прошел эффективно.

"Это хорошая попытка расставить приоритеты, дав сигнал бизнес-сообществу, что государство в лице Минкавказа России, "Корпорации развития Северного Кавказа", заинтересовано в развитии реального сектора экономики", - подчеркнул Сергей Харитонов.

Он отметил, что качество представляемых регионами инвестпроектов растет, у регионов но все еще есть сложности с подготовкой документов и бизнес-планированием.

Свои инвестпроекты среди прочих представили Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край.

Так, Северная Осетия намерена реализовать четыре инвестпроекта, претендующих на господдержку. Среди них проект создания комплекса по приемке, хранению и первичной переработке зерна в Ирафском районе.

Также республика намерена технически переоснастить и расширить производство молотого доломита ОАО "Кавдоломит" во Владикавказе. Данное предприятие единственное в России производит стекольный доломит высокого класса, востребованный производителями стекла и стеклотары.

В свою очередь Чечня представила четыре инвестпроекта. Один из них предполагает строительство второй очереди молочного кластера в Гудермесском районе. Это будет специализированное предприятие по промышленному производству молока по мировым стандартам качества.

Также республика планирует построить овощехранилище на 4 тыс. тонн в селе Алхан-Юрт и хранилище плодоовощной продукции на 10 тыс. тонн для яблоневого сада площадью 300 га.

Ставропольский край, в свою очередь, презентовал два инвестпроекта в сфере АПК. Первый проект – проект строительства тепличного комплекса по производству овощных культур площадью 20 га в селе Красногвардейское. Второй - проект создания научно-производственного семенного кластера по выращиванию и производству материала для сельхозпроизводителей.

В настоящее время почти во всех регионах Кавказа сформированы корпорации развития, которые помогают регионам реализовывать инвестпроекты. Учредителями и акционерами этих корпораций стали региональные власти. С шестью региональными корпорациями КРСК подписала соглашения о сотрудничестве.

"Важно также привести к единому стандарту внутренние нормативные и корпоративные документы, регламентирующие деятельность региональных корпораций, в том числе инвестиционную политику, определяющую порядок инвестдеятельности. И в этой части КРСК готова поделиться накопленным опытом и наработками с руководством региональных корпораций", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" гендиректор КРСК Сергей Харитонов.

Между тем, власти регионов и сами активно привлекают инвестиции. К примеру, Дагестан сформировал институт кураторов от правительства для крупных проектов.

"Нами полностью сформирована законодательная база по господдержке и защите инвестиционной деятельности. За каждым крупным инвестпроектом закреплен куратор от правительства Дагестана, и это уже дает позитивные результаты. На форуме "Сочи-2016" официальная делегация республики представила 62 инвестпроекта на общую сумму около 198 млрд рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Рамазан Абдулатипов.

Тем временем, выручка работающих на Северном Кавказе крупных компаний ежегодно растет примерно на 15%, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в медиахолдинге "Эксперт Юг".

В середине декабря холдинг провел шестой форум крупнейших компаний СКФО "Сделано на Северном Кавказе", информационным партнером которого являлся "Интерфакс-Юг".

Для развития экономики Северного Кавказа есть "мощные федеральные лоббисты, такие как Минкавказа и две госкорпорации", отметил в свою очередь советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Нурали Резванов.

"Наглядным примером господдержки служит увеличение финансирования федеральной целевой программы на 2018-2020 годы, чего раньше вообще не наблюдалось", - пояснил "Интерфаксу" Нурали Резванов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще