Точка зрения 31 января 2017 г. 14:09

Снова КТО

Снова КТО
© РИА Новости. Саид Царнаев

Interfax-Russia.ru - Троих боевиков уничтожили в Дагестане, в регионе вновь ввели режим КТО.

Ранним утром 31 января в Дагестане вновь ввели режим контртеррористической операции (КТО). "Правовой режим КТО введен в населенных пунктах Кванада и Гимирсо Цумадинского района республики решением руководства оперативного штаба республики в 4:00 мск 31 января", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК) республики. По его словам, силовики разыскивают боевиков и их пособников.

Ранее, утром 29 января, в регионе прошла другая спецоперация: правоохранители блокировали частный дом в Хасавюрте, где предположительно скрывались бандиты. Силовики начали вести с ними переговоры, предлагали сдаться и выйти. Те отказались, после чего силовики начали штурм дома, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в силовых структурах региона.

К обеду того же дня информационный центр НАК сообщил, что спецоперация завершилась успешно, силовики ликвидировали троих боевиков.

"Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет", - говорится в сообщении НАК.

Во время штурма территория вокруг дома, где скрывались боевики, была оцеплена, а жителей соседних домов эвакуировали. После штурма дом почти полностью сгорел.

Режим КТО в Хасавюрте отменили после обеда 29 января. Между тем, имена уничтоженных боевиков официально не были названы.

Всего с начала года в Дагестане провели три спецоперации.

Так, 21 января в селе Вперед Кизлярского района уничтожили двоих бандитов. Их опознали почти сразу. Как сообщил источник в оперативных службах региона, первым боевиком оказался уроженец Узбекистана 1998 года рождения, живший в Хасавюрте, 19-летний Умид Ахраров. Вторым боевиком был 29-летний Рашид Асулбеков. НАК, со своей стороны, также подтвердил информацию об убитых.

Также в Дагестане нашли схрон c боеприпасами. Как предположили в ГУ МВД по СКФО, найденное оружие принадлежало боевику, уничтоженному в 2011 году.

"Схрон нашли в лесном массиве на окраине населенного пункта Карамахи. Из тайника правоохранители изъяли более 120 патронов различного калибра и шесть выстрелов к гранатомету", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по СКФО.

Тем временем, в Чечне 29 января был бой с боевиками, в ходе которого было уничтожено трое боевиков и погибло двое сотрудников полиции, сообщил на своей странице в Instagram глава республики Рамзан Кадыров.

"Я после полуночи вернулся из города Шали, где проводилась спецоперация против особо опасных террористов. В центре города сотрудники полиции предприняли попытку остановить подозрительных лиц, приближающихся к посту. В ответ на предложение предъявить документы, они открыли огонь и бросили гранату", - приводятся слова Кадырова на официальном сайте главы Чечни.

По данным главы республики, от полученных ранений и осколочных травм скончались сотрудник ОМВД по Шалинскому району, сержант полиции Али Муслимханов, и приехавший домой сотрудник ППС УМВД по Грозному, уроженец Шали Ислам Яхаджиев. Также были ранены двое местных жителей.

"Немедленно принятые меры позволили уничтожить троих боевиков. Их личности установлены. Это жители Шали Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев. Двое из них находились в федеральном розыске, а один - в оперативном розыске", - отметил Кадыров.

По его словам, данной группой руководил из Сирии уроженец Шали Магомед Рашидов, который 3 года назад примкнул к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), по интернету вербует молодежь, отдает приказы на убийство должностных лиц и представителей духовенства.

"Принимаются исчерпывающие меры для того, чтобы нейтрализовать бандита в его же логове. Неминуемая кара его настигнет, как бы он не прятался", - заявил Рамзан Кадыров. Также он выразил соболезнования родным и близким погибших полицейских.

30 января глава Чечни встретился с руководством регионального МВД и управления Федеральной службы войск Национальной гвардии.

"Я поручил командирам подразделений активизировать оперативную работу. Мы хорошо воюем, надо также хорошо выявлять и пресекать любые попытки дестабилизации ситуации в республике, вербовки молодежи", - заявил он по итогам встречи.

В соседней с Чечней Ингушетии в этом году режим КТО еще ни разу не вводили. Но, как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД РФ по региону, за прошедшие два года было возбуждено более 100 уголовных дел в отношении жителей республики, которые за рубежом участвовали в боевых действиях на стороне террористов.

"С 2014 по 2016 год правоохранительными органами возбуждены 118 уголовных дел в отношении 118 жителей республики, которые обвиняются в совершении преступлений, связанных с участием в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций на территории стран с высокой террористической активностью", - отметил сотрудник пресс-службы.

Эти жители Ингушетии объявлены в федеральный и международный розыск. "Оперативная и следственная работа по установлению жителей не только Ингушетии, но и других российских субъектов, которые возможно участвуют в боевых действиях в составе террористических организаций, носит плановый и ежедневный характер. Это достаточно широкий круг лиц, однако обнародование информации по их количеству преждевременно, так как получаемая информация требует тщательной проверки", - добавил собеседник агентства.

Дагестанские силовики также подсчитали число боевиков из региона, воюющих в Сирии в рядах запрещенной в РФ ИГИЛ.

"К сожалению, в последние годы за Дагестаном закрепилась недобрая слава. Хотя за последние 3-4 года эта ситуация существенно изменилась, но проблема все-таки остается. Более 1,2 тыс. человек, наших земляков, воюют в Сирии в рядах ИГИЛ. Мы не смогли в этом направлении проработать и дали возможность этим людям уехать, как говорится, на чужую войну", - сообщил глава МВД республики Абдурашид Магомедов на республиканском форуме "Наш участковый".

По его мнению, для эффективной профилактики отъезда жителей республики на войну в Сирию на стороне боевиков необходима более тесная работа правоохранителей, органов госвласти и общественности.

"Не ошибусь, если скажу, что в республике нет ни одного городского округа или муниципального образования, где проблема профилактики правонарушений и преступлений решена", - подчеркнул Абдурашид Магомедов.

В то же время, по данным НАК, в 2016 году контртеррористические операции стали короче.

"На практике в 2016 году длительность контртеррористических операций не превышала нескольких дней", - сообщил журналистам первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин.

За 2016 год силовики ликвидировали в России более 140 террористов, в том числе 24 главарей бандподполья. Так, в частности, был убит главарь запрещенной в РФ "Вилаят Кавказ" Рустам Асельдеров. Он был причастен к ряду резонансных убийств, в том числе религиозных деятелей, а также к нескольким террористическим актам и терактам 2013 года в Волгограде.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще