Точка зрения 6 февраля 2017 г. 15:58

Первые по расселению

Первые по расселению
© РИА Новости. Саид Царнаев

Interfax-Russia.ru – Ингушетия стала одним из первых регионов, досрочно выполнивших план по переселению из аварийного жилья. Еще несколько регионов завершат программу в ближайшие месяцы.

Ингушетия вошла в число регионов России, досрочно выполнивших план по расселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

"Шесть регионов досрочно выполнили программу переселения - это Ингушетия, Калининградская область, Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ", - заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на встрече с премьером России Дмитрием Медведевым.

Еще девять регионов должны выполнить программу в ближайшие два месяца, сообщил он. Среди них несколько южных - Карачаево-Черкесия, Чечня и Ростовская область, а также Рязанская, Тюменская, Курская, Орловская, Тамбовская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Как сообщал в январе агентству "Интерфаксу-Юг" представитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии, в республике утвердили новую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

"В утвержденную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2016-2017 годах" включены аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми уже после 1 января 2012 года", - говорил собеседник агентства.

На реализацию этой программы заложено 302,4 млн рублей. Она предусматривает расселение порядка 1,1 тыс. жителей из 30 аварийных многоквартирных домов общей жилой площадью почти 13 тыс. кв. м на территории шести муниципальных образований.

Взамен аварийного жилья в Ингушетии собираются построить еще 13 многоквартирных домов на 224 квартиры.

По данным фонда ЖКХ, в 2008-2016 году в Ингушетии на реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств фонда было выделено 1,41 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 521,6 млн рублей. Эти средства пошли на капремонт 117 многоквартирных домов и улучшение условий проживания более 19,5 тыс. человек, а также на переселение из аварийного жилья почти 5 тыс. граждан.

О том, что Карачаево-Черкесия тоже близка к завершению программы, в интервью "Интерфаксу" в конце 2016 года говорил глава республики Рашид Темрезов.

"В этом году мы оказались в передовиках по реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Одними из первых в Российской Федерации мы закрываем эту проблему, переселив 1559 граждан из 93 домов", - сообщил он.

По его словам, в решении вопроса с переселением людей региональные власти пошли по двум направлениям. "Мы приобретали жилье на вторичном рынке и построили пять новых многоквартирных домов, два из которых - только в этом (2016-м - ИФ) году", - сказал глава КЧР.

В свою очередь, в Чечне в конце 2016 года новые квартиры получили 124 семьи, нуждавшиеся в переселении из аварийного жилья, сообщила пресс-служба регионального министерства ЖКХ. Три многоквартирных дома для них сдали в декабре в Надтеречном районе Чечни.

"Сегодня еще 124 семьи получили новое жилье в поселке Горагорск Надтеречного муниципального района Чечни. Строительство многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 5055 кв. м. было начато в 2016 году в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда", - говорится в сообщении.

Всего с 2013 года в республике в рамках программы построили 28 домов на 1150 квартир. За четыре года на ее реализацию направили более миллиарда рублей из федерального бюджета и около полумиллиарда из республиканского.

Власти Дагестана до конца срока действия программы намерены переселить более 3 тыс. жителей, всего 987 семей. Для этого в республике возведут 21 многоквартирный дом.

"В общей сложности за период, прошедший с 2013 года, из аварийного жилищного фонда площадью свыше 135 тыс. кв. метров, а это 255 аварийных многоквартирных домов, будут переселены 10 тыс. 125 жителей республики", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Рамазан Абдулатипов.

Он также отметил, что пока шли три этапа реализации программы (2013-2014 годы, частично 2014-2015 годы и 2015-2016 годы), из аварийного жилищного фонда Дагестана 889 семей переехали в 69 новых многоквартирных домов.

Между тем, в конце прошлого года в республике начали строить новые дома для очередного этапа программы 2016-2017 годов, сказал в декабре министр строительства и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков.

Регионы Южного федерального округа стараются не отставать от северо-кавказских соседей и планируют расселить все аварийное жилье в 2017 году. В частности, весь аварийный фонд полностью расселят до 2018 года в Калмыкии, пообещал глава региона Алексей Орлов в своем обращении к депутатам Народного Хурала республики.

Он сообщил, что в 2017 году завершится строительство 124-квартирного дома в Элисте. В 2015-2016 годах в столице республики были сданы в эксплуатацию два многоквартирных дома, в них переехали 1077 элистинцев.

"Мы с 2010 года работаем над решением проблемы переселения жителей из аварийных домов. За истекший период нами расселено более 32 тыс. кв. м аварийного жилья и построено взамен более 36,5 тыс. кв. м нового, в которые переселено более 2700 жителей республики", - отметил Алексей Орлов.

В феврале в Элисте сдан очередной дом на 118 квартир, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

На строительство жилого дома было направлено почти 220 млн рублей, из которых средства республиканского бюджета – 20,2 млн рублей, местного бюджета – 104,6 млн рублей, из фонда ЖКХ – 94,7 млн рублей.

В многоэтажку переселятся 354 элистинца из двух аварийных домов.

Собеседник агентства добавил, что осенью 2017 года в Элисте сдадут еще один многоквартирный дом по программе переселения.

Срок действия нынешней государственной программы расселения аварийного жилья, в рамках которой семьям с 2008 года бесплатно предоставляют квартиры в новых домах, истекает в сентябре этого года. Всего новое жилье по всей стране получат около миллиона человек. Действие программы распространяется только на аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года.

Как сообщил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в феврале председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергей Степашин, к июню новое жилье получат миллион россиян.

Он отметил, что к настоящему моменту по программе построено 48 млн квадратных метров нового жилья, расселены почти 849 тыс. граждан. По данным фонда, в этом году осталось расселить 208 тыс. человек и построить 3,2 млн квадратных метров.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще