Точка зрения 28 февраля 2017 г. 15:33

Игры патриотов

Игры патриотов
© РИА Новости. Нина Зотина

Interfax-Russia.ru – III зимние Всемирные военные игры завершились в Сочи. Абсолютным победителем в медальном зачете игр стала команда Вооруженных сил России.

III Всемирные военные игры объявлены закрытыми, флаг военных игр передан Германии - стране, принимающей соревнования в 2021 году.

Торжественная церемония закрытия игр началась с награждения победителей биатлонной гонки патрулей. Президент Международного совета военного спорта Абдулхаким Аль-Шино и статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков вручили спортсменам заслуженные награды.

Специальный приз - Кубок лучшей команде - Аль-Шино вручил команде России. Награду получил начальник управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Олег Боцман.

"Гонка патрулей" не является олимпийской дисциплиной. Команда состоит из четырех спортсменов, которые стартуют вместе. Лидер так называемого "патруля" бежит без оружия, стрельбу ведут трое "патрульных". На огневых рубежах лидер "патруля" дает команду "огонь" каждому из трех участников гонки. В случае промахов вся патрульная команда отправляется на штрафные круги.

"Гонка патрулей" стала заключительной дисциплиной биатлонных соревнований на зимних Всемирных военных играх в Сочи.

В ходе церемонии закрытия глава Сочи Анатолий Пахомов передал флаг Международного совета военного спорта (CISM) военному атташе Германии бригадному генералу Райнеру Швальбу, так как именно Германия выиграла право провести Всемирные военные игры в 2021 году, и президент CISM объявил игры закрытыми.

Завершилась церемония закрытия игр демонстрацией на больших экранах самых ярких моментов соревнований, затем зрителям представили ледовый спектакль "Зимние звезды России".

Соревнования в ходе игр освещали более 600 представителей ведущих СМИ России, Франции, Великобритании, США, Финляндии, Ливана, Китая, стран СНГ и других государств.

Участниками III Всемирных военных игр стали более тысячи спортсменов из 26 стран мира. Было разыграно 44 комплекта наград. Соревнования проводились по семи видам спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Абсолютным победителем медального зачета стала команда Вооруженных сил России.

"В неофициальном командном зачете с первого дня лидером стала команда Вооруженных сил России и удерживала первое место в течение всех трех дней. По результатам всех соревнований у команды РФ 22 золотых, девять серебряных и 11 бронзовых медалей", - сообщил журналистам начальник управления физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ полковник Олег Боцман.

По его словам, особенно удачными игры стали для российского ориентировщика Эдуарда Хренникова, который завевал три золотых медали, и Марии Кечкиной, завоевавшей две золотых медали в спортивном ориентировании на лыжах.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере лыжница Наталья Коростылева положила в копилку сборной две золотых медали, еще один лыжник - бронзовый призер Олимпиады 2010 года Николай Морилов принес сборной одно золото, победитель Чемпионата мира 2017 года биатлонист Максим Цветков завоевал две золотых и одну бронзовую награду, отметил Олег Боцман.

По его словам, второй в общекомандном зачете стала Италия: восемь золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей.

"Замыкает тройку лидеров Франция, спортсмены которой принесли стране шесть золотых, 12 серебряных и пять бронзовых медалей", - сообщил начальник управления.

Организацию III зимних Всемирных военных игр в Сочи высоко оценили члены CISM из стран НАТО.

"Что касается организации, все прекрасно. Я думаю, что вы должны гордиться, потому что это очень высокий уровень", - сказала член генерального секретариата CISM Анна Кузавинска-Рюгг.

Она отметила зрелищность церемонии открытия и особенно выделила выступление нового состава ансамбля Александрова.

"Очень понравился хор Александрова, честно говоря, мурашки по коже, потому, что я помню, что случилось в декабре... Прекрасное исполнение. Я думаю, мои коллеги по CISM поддержат то, что я говорю. Открытие - это волшебно", - сказала она.

Руководитель немецкой делегации подполковник воздушно-десантных войск Германии Вольфрам Хенкис считает, что участие в играх было прекрасным опытом для многих спортсменов немецкой сборной.

"Для нас, в частности для многих молодых спортсменов, это было прекрасным опытом. Некоторые из них, у кого уже был опыт, например, с Олимпийскими играми, говорят, что все проходит на очень высоком уровне", - рассказал он.

Его мнение разделил и руководитель испанской делегации подполковник Мигель Ангель Алло Флорес.

III Всемирные военные игры в Сочи проходили на очень высоком уровне, заявил проектный менеджер Всемирных военных игр Гильерме Киз.

В свою очередь, президент CISM полковник Абдулхаким Аль-Шино поблагодарил Владимира Путина за помощь в проведении третьих зимних Всемирных военных игр.

Сам российский президент на встрече с руководителями делегаций стран-участниц игр подчеркнул, что международные соревнования между военнослужащими повышают уровень доверия в сфере военного сотрудничества между разными странами.

"Очень важно, чтобы люди вашей профессии смотрели друг на друга не в прицел военной и боевой техники, а на спортивных площадках", - обратился российский лидер к военным спортсменам.

В свою очередь, глава Сочи Анатолий Пахомов провел экскурсию по городу для делегации CISM, приехавшей на военные игры, сообщали в пресс-центре игр.

По словам представителя пресс-центра, глава города рассказал об истории создания олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры, а также о подготовке к проведению игр. Также делегация посетила музей спортивной славы Сочи.

Он рассказал, что глава официальной делегации CISM, генеральный секретарь организации Дорах Мамби Коита остался доволен экскурсией.

Между тем, проектный менеджер игр Гюльерме Киз заявил, что Германии будет тяжело превзойти при проведении зимних Всемирных военных игр-2021 высокий уровень, достигнутый в Сочи.

Между тем, игры могут стать стартовой площадкой для более широкого признания некоторых видов спорта.

Так, Международная федерация спортивного ориентирования (IOF) подала заявку в Международный олимпийский комитет (МОК) о включении этого вида спорта в программу Игр, сообщил журналистам председатель IOF Лехо Халдна.

По его словам, зимнее ориентирование через два года войдет в программу Универсиады. "И уже есть шанс попасть на зимнюю Олимпиаду. Мы тщательно работаем над этим, и организаторы Всемирных военных игр оказывают большую поддержку федерации", - сказал председатель федерации.

"В случае положительного рассмотрения заявки на включение ориентирования в программу зимних Олимпийских игр, спортсмены смогут поехать на Олимпиаду 2022 года в Пекине", - сообщил Лехо Халдна.

По мнению ответственного секретаря федерации Александра Шириняна, для популяризации ориентирования необходимо сделать этот спорт более ярким для телезрителей.

"Мы получим взрыв популярности лыжного ориентирования, если будет больше телевизионных трансляций, ведь на самом деле его можно очень красиво показывать. Уже есть опыт установки камер в лесу, GPS-трекинга и других новшеств. К тому же раньше соревнования проходили только в лесу, а теперь мы вышли на использование общих трасс. Качественная организация соревнований на III зимних Всемирных военных играх играет очень важную роль в популяризации нашего вида спорта", - отметил Александр Ширинян.

Организатором игр стал Международный совет военного спорта (CISM) - крупнейшая спортивная организация после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Россия получила право проведения игр на 70-й Генеральной ассамблее CISM, состоявшейся в Кувейте в мае 2015 года.

Ежегодно CISM проводит чемпионаты мира как по летним, так и по зимним видам спорта на различных континентах. Летние Всемирные военные игры проводятся с 1995 года один раз в четыре года (по аналогии с Олимпийскими играми). Зимние Всемирные военные игры ранее проводились в 2010 и 2013 году.

Вооруженные силы СССР были приняты в члены CISM 10 мая 1991 года на 46-й Генеральной Ассамблее CISM в Танзании.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще