Точка зрения 7 марта 2017 г. 18:37

Воздушные новинки

Воздушные новинки
Фото сайта ТАНТК им. Г.М. Бериева

Interfax-Russia.ru – Очередной модернизированный самолет А-50У поступил на вооружение ВКС РФ. Всего в 2017 году российская армия получит около 160 новых самолетов и вертолетов.

В Ростовской области прошла церемония передачи Воздушно-космическим силам России модернизированного самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50У. Борту N41 дали имя "Таганрог" – по названию города, в котором он был выпущен.

Модернизацию самолетов А-50 в вариант А-50У проводит ТАНТК им. Г.М. Бериева (Таганрог, Ростовская область) совместно с концерном радиостроения "Вега".

"После прохождения всех необходимых испытаний самолет был передан экипажу ВКС и успешно совершил перелет из Таганрога к месту своего постоянного базирования. Это четвертый модернизированный самолет А-50У, переданный министерству обороны России", - сообщило авиапредприятие.

Новая версия отличается от предыдущей увеличенной дальностью полета и цифровой электроникой. У модели А-50У значительно улучшились возможности по обнаружению и сопровождению целей в воздухе, на суше и воде.

А-50 создавали на базе военно-транспортного Ил-76. На вооружение А-50 приняли в 1989 году. В войсках машину прозвали "гриб" за характерную форму радарной антенны на фюзеляже. Современная модификация А-50У получила цифровое оборудование, и у нее увеличена дальность полета.

"Гриб" может служить также воздушным командным пунктом. Экипаж самолета 10 человек, с одной дозаправкой он может контролировать воздушное пространство на протяжении семи часов. Наземные цели типа пусковой установки оперативно-тактических ракет А-50 различает на дистанции 300 км, поле зрения над морем ограничено радиогоризонтом. Самолет может сопровождать до 300 воздушных целей, наводя на них истребители и наземные комплексы ПВО.

На вооружении ВКС России стоит 15 самолетов А-50 и три А-50У, которые базируются на аэродроме Иваново-Северный.

Как сообщил главком Воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев в интервью журналу "Армейский сборник", в этом году в ВКС начнется поставка вертолетов Ми-28УБ "Ночной охотник".

"В текущем учебном году запланировано получение новейших вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-35М, Ми-8МТВ-5-1, Ми-8АМТШ, Ми-8АМТШВА, Ми-26Т, Ансат-У и впервые - Ми-28УБ", - сообщил Виктор Бондарев.

Он уточнил, что в ВКС продолжается формирование новых вертолетных полков, поэтому в ближайшем будущем большое количество авиационного персонала пройдет переобучение.

Учебно-боевой Ми-28УБ - машина с двойным управлением, создана на базе ударного вертолета Ми-28Н. Особенность Ми-28УБ - возможность управления вертолетом летчиком или штурманом-оператором. Ми-28УБ считается промежуточной версией между Ми-28Н "Ночной охотник" и новейшей модификацией Ми-28НМ, испытания которой начнутся в этом году.

"Всего около 140 самолетов и вертолетов должно поступить в ВКС в этом году. Плюс еще морская авиация, поэтому всего около 160 единиц новой техники", - рассказал Виктор Бондарев.

По его словам, в настоящее время части ВКС России на 100% укомплектованы авиационной техникой, причем доля новой техники - около 55%.

"Мы продолжаем закупки, продолжаем ее получать. Заводы вышли на проектную мощность, и проблем с поставкой техники я сегодня не вижу", - подчеркнул главком Воздушно-космических сил РФ.

При получении каждой новой машины летчики и инженеры проходят переподготовку, изучают матчасть, сдают зачет на право эксплуатации, а потом приезжают в полки и обучают остальных, пояснил главком.

Он отметил, что помимо самолетов и вертолетов, на боевое дежурство в этом году поставят три радиолокационные станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении.

О том, что скоро три новых станции "Воронеж" наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении заступят на боевое дежурство в Орске, Барнауле и Енисейске, ранее говорил также и источник "Интерфакса".

В декабре 2016 года российское военное руководство сообщало, что в России уже создано сплошное радиолокационное поле для защиты от ракетного нападения.

В этом году государство занимается восстановлением парка стратегической авиации и налаживает производство двигателей для модернизированного бомбардировщика Ту-160М2, рассказал в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Если говорить о ВКС, проводится огромная работа по восстановлению парка стратегических бомбардировщиков - Ту-160, Ту-95", - сказал Дмитрий Рогозин.

Также он отметил, что создаваемый стратегический бомбардировщик Ту-160М2 будет иметь узнаваемый облик с глубокой модернизацией силовой установки, автоматизированных систем управления и связи.

Специально для обновления бомбардировщика восстановлено производство двигателей НК-32. "Делаем новую серию. НК-32 - уникальный двигатель. Мы используем новые конструкторские и инженерные решения. Проектная основа этого двигателя опередила свое время, он будет использоваться и в будущем", - сказал вице-премьер.

Первый модернизированный вариант стратегического бомбардировщика Ту-160 "Белый лебедь" - Ту-160М2 - поднимется в воздух в 2018 году, в 2020 году начнется его серийное производство. Минобороны рассчитывает параллельно с разработкой перспективного авиационного комплекса дальней авиации получить от промышленности несколько десятков стратегических бомбардировщиков Ту-160М2.

"Мы идем дальше. Будем создавать и перспективные авиационные комплексы, в том числе, для стратегических ядерных сил. Мы двигаемся. Это не только в планах, но и в практической работе", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще