Точка зрения 23 марта 2017 г. 17:01

Горячая весна

Горячая весна
© РИА Новости. Анна Баскакова

Interfax-Russia.ru – Сезон пожаров в южных регионах в этом году начался раньше обычного. Власти регионов утвердили планы по тушению, а общественники взяли под контроль один из заповедников.

Ранняя весна приносит с собой не только тепло и солнце. Она дает начало и пожароопасному сезону. По своему географическому положению пожарам, в особенности природным, больше других подвержены степные регионы на юге страны – Астраханская область, Калмыкия и отчасти Ростовская область.

Астраханский биосферный заповедник также подвергается этой опасности раньше всех. При этом его природная ценность очень высока. Именно через дельту Волги пролетают многие перелетные птицы или гнездуются в окрестностях. В тех же местах происходит массовый нерест у рыб – поэтому пожары угрожают еще и обитателям Каспия и Волги. В случае масштабных пожаров в воду попадает большое количество золы, либо сгорает тростник, к которому "прибивается" икра.

Как пояснила Interfax-Russia.ru заведующая сектором охраны лесов Астраханской области Елена Костина, пожары больше всего угрожают сопредельным территориям. Лес горит гораздо реже - например, в 2016 году не было зафиксировано ни одного лесного пожара в области.

Пожароопасный сезон на территории лесного фонда Астраханской области в 2017 году объявили 1 марта. В это же время он начался в Калмыкии, чуть позднее о нем объявили в Ростовской области.

Власти Астраханской области утвердили план работы и тушения пожаров на территории лесничеств, а лесхозы приступили к профилактике противопожарных мероприятий. Региональный диспетчерский пункт ответственных дежурных уже работает в круглосуточном режиме, сообщает пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Врлгоградской области.

"У нас есть соглашения о сотрудничестве с МЧС, полицией, а также с соседними регионами – Волгоградской областью и Калмыкией – по взаимодействию в тушении пожаров. Также нам помогают общественные организации, но скорее не в тушении, а в пропаганде, они проводят акции", - рассказала Елена Костина.

Основная угроза для лесов региона и дельты Волги весной – поджоги сухой растительности. Жители сел и браконьеры по разным причинам жгут сухую траву на полях, а также тростниковые заросли вдоль водотоков. Зачастую сухая и ветреная весенняя погода способствует быстрому распространению огня - с прилегающих земель он часто перекидывается на лес.

"Эта традиция на юге очень крепко укоренилась, и бороться с ней трудно", - отметил руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Начиная со второй декады марта общественники отправились из Москвы в Астраханскую область, чтобы защитить заповедник региона. Он является одним из старейших в России и является федеральной особо охраняемой территорией.

В конце марта-начале апреля сводный отряд из трех общественных организаций – Гринпис, дружины отряда биофака МГУ и общества добровольных лесных пожарных – находятся в сопредельных с заповедником территориях.

"В данный момент погода благоприятна, прошел дождь – поэтому возгораний нет, и общественники готовят технику к работе, проводят разведку. Но погода в степной зоне переменчива, ветра сильные, и уже на следующий день после дождя велика вероятность возгораний", - сообщил Григорий Куксин.

К примеру, только за минувшие выходные, по данным управления МЧС по Астраханской области, в регионе произошло семь возгораний.

Астраханская область – пример хорошего взаимодействия властей и общественников, добровольцев, считает собеседник Interfax-Russia.ru.

"По большому счету, одни без других не могли бы работать на должном уровне", - отметил он.

Представитель "зеленых" рассказал, что в случае, когда добровольцы фиксируют случай намеренного поджога, они не имеют права совершать самостоятельно арест, но могут задержать нарушителя до приезда полиции.

В свою очередь служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области в этом году вновь напомнила об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Для граждан штраф равен 4 тыс. руб., для должностных лиц - до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - до 250 тыс. рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога нарушителю грозит уголовная ответственность в соответствии со ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

В Калмыкии к началу пожароопасного периода власти утвердили сводный план тушения лесных пожаров. Для региона, где традиционно пожароопасный период начинается 1 апреля и заканчивается в начале сентября, этот год тоже стал исключением.

Общая площадь земель лесного фонда республики, по данным на январь 2017 года, составляет 55,3 тыс. га.

В Ростовской области весенне-летний пожароопасный период тоже стартовал на 20 дней раньше срока из-за сухой и ветреной погоды, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Валерий Синьков.

"Официально пожароопасный период начинается 1 апреля. Но погодные условия поспособствовали началу активной работы. В этом году на территории области уже произошло более 120 возгораний сухой растительности, причем четверть из них - в населенных пунктах", - сказал Валерий Синьков.

Сотрудники МЧС, региональные власти и лесхозы пропагандируют бережное отношение к природе и стараются отучить сельских жителей жечь траву и камыш. К примеру, МЧС по Астраханской области подготовили сводный список из 15 причин, почему не надо жечь тростник.

Так, в результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию, говорится в памятке.

"Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа - божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода, и участвующие в процессе образования почвы. Для дождевых червей лишней сухой травы не бывает. Ее дружно и быстро перерабатывают дождевые черви, превращая в ценнейшее удобрение, внося его в глубину почвы к корням растений, и одновременно делают почву рыхлой, живой. Сухая прошлогодняя трава - не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС по региону.

Кроме этого, по данным специалистов, природные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа - усугубляется так называемый "парниковый эффект", приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.

И, наконец, на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а иногда и не восстанавливается совсем.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще