Точка зрения 24 марта 2017 г. 16:51

Отразили ценой жизни

Отразили ценой жизни
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru – Группу боевиков, пытавшихся ворваться на территорию военного городка Росгвардии, ликвидировали в Чечне. Во время боя погибли шестеро сотрудников ведомства.

В ночь на 24 марта боевики напали на территорию военной части Национальной гвардии в станице Наурская в Чечне. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Росгвардии, боевики воспользовались сильным туманом. Нападавших было восемь человек. Однако проникнуть внутрь городка им не удалось – попытку пресекли бойцы ведомства.

"При попытке проникновения на территорию военного городка бандгруппа была обнаружена войсковым нарядом, который вступил с ней в бой. Были уничтожены шесть нападавших. В ходе боестолкновения погибли шестеро военнослужащих, имеются раненые", - сообщили в Росгвардии.

Бой получился внезапный и очень быстрый, рассказал журналистам заместитель командующего Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ по работе с личным составом Николай Долонин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Нужно было очень быстро принимать решение. Те ребята, которые погибли – они смогли отразить нападение ценой жизни", - сообщил он.

Николай Долонин отметил, что события 24 марта являются трагедией для всего личного состава. "У нас там в городке живут жены, дети. Можем догадываться, что могло случиться страшное. Для нас это трагедия. Но предугадывать дальнейшие события мы не можем", - добавил он.

По его словам, все воинские части, которые дислоцируются на Северном Кавказе, сейчас приведены в боевую готовность, идут мероприятия по недопущению подобного нападения в других воинских частях.

"Это для нас большой сигнал, за этим кто-то стоит. (…) Цель была, наверное, одна – захватить оружие и дальше совершать какие-то действия. Такие дерзкие нападения были в 90-х годах", - продолжил Николай Долонин.

Среди раненых – три сотрудника Росгвардии. Сейчас их жизни ничего не угрожает, они находятся в больницах в Грозном.

"Нас беспокоит сейчас вопрос – оказать содействие семьям, которые погибли. С ними работают психологи, офицеры по работе с личным составом. Планируем оказать моральную и материальную помощь", - сказал замкомандующего.

К утру 24 марта район боестолкновения блокировали. На месте работают следователи, идет опознание убитых нападавших. Для выяснения обстоятельств в Чечню вылетел командующий войсками Росгвардии генерал-полковник Евгений Зубарев, сообщил Николай Долонин.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев высоко оценил действия бойцов Национальной гвардии при нападении террористов на воинскую часть в Чечне, назвав их высокопрофессиональными.

"И наша страна при помощи высококвалифицированных действий правоохранительных органов будет и впредь реагировать на подобные действия жестко и бескомпромиссно",- сказал он журналистам.

По словам Василия Пискарева, терроризм - это дно, тупик, из которого нет выхода. "И то, что шестеро из восьми экстремистов были уничтожены - означает лишь одно: террористическая деятельность - это путь смерти",- добавил председатель комитета Госдумы.

Представители Росгвардии отметили, что ведомство всегда готово к отражению нападений всех бандитских группировок на Северном Кавказе.

"Мы знаем прекрасно, что часть этих бандитов, которые были в Сирии, пытаются расшатать Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию. Но у нас есть хороший опыт работы с ФСБ, с МВД. Они обладают информацией, а мы занимается точечными действиями", - пояснил замкомандующего округом.

Как уточнил начальник управления Росгвардии по Ростовской области Владимир Жигула, сегодня, наряду с выполнением ежедневных задач, ведомство усилило охрану объектов особой важности и жизнеобеспечения, в особенности локаций подразделений.

Последняя спецоперация в Чечне проходила относительно недавно. В январе спецоперация продолжалась двое суток - силовики задержали несколько десятков боевиков и уничтожили четверых.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, который присутствовал на спецоперации, раскрытая и задержанная в январе группа была особо опасна, некоторые из ее членов были близкими родственниками уничтоженного в 2006 году Исы Мускиева и других опасных террористов. На счету у Мускиева и его брата - 102 убитых человека из Курчалоевского и Шалинского районов Чечни.

Во время январской спецоперации погибли двое бойцов Росгвардии. В частности, один из них закрывал собой командира от огня боевика.

"Стрелок рядовой Хамзат Хашумов находился рядом с командиром роты спецназа. Заметив, что боевик целится в командира, росгвардеец Хашумов бросился к нему и прикрыл собой. Военнослужащий погиб, спасая своего командира", - сообщили "Интерфаксу" во временном информационном центре Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

Второй погибший военнослужащий - старший пулеметчик ефрейтор Бекхан Хутаев позднее скончался в больнице от полученных ранений.

Семьям этих погибших сотрудников командование Росгвардии оказало материальную поддержку, конкретные суммы не назывались.

Тем временем, угроза терроризма и экстремизма на юге России в последнее время растет, считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Ситуация в округе характеризуется повышенным уровнем террористических и экстремистских угроз. Ее осложняет усиливающаяся миграция, в том числе незаконная, из нестабильных государств Ближнего Востока. Отмечается возможность возвращения в страну жителей региона, участвовавших (в боевых действиях) на стороне незаконных вооруженных формирований в Сирии", - сообщил Никовай Патрушев.

Опасность представляют и радикальные националистические и религиозные группировки, экстремистские проявления в Интернете, а также рост ксенофобии среди молодежи.

"Все это требует принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности граждан, мест их массового пребывания", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

В целом за последние полгода Объединенная группировка войск (ОГВ) на Северном Кавказе уничтожила девятерых главарей бандподполья и 73 участника незаконных вооруженных формирований, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по взаимодействию со СМИ Росгвардии.

Последние проведенные мероприятия нанести существенный урон бандподполью, считают в ведомстве.

"Обеспечена надежная охрана общественного порядка и общественной безопасности в ходе проведения массовых мероприятий, предотвращены готовившиеся террористические акты", - добавили в Росгвардии.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще